Заправка для борща на зиму


Репутация: +4902
Все рецепты автора: 179
Дата публикации: 2017-08-11
Рецепт понравился: 29

Рецепт: Заправка для борща на зиму - по рецепту Аллы Ковальчук, финалистки МастерШеф

Ингредиенты:
свекла - 1200 гр.;
морковь - 400 гр.;
перец болгарский - 400 гр.;
репчатый лук - 400 гр.;
томаты - 400 гр.;
уксус - 3 ст.л.;
соль - по вкусу;
сахар - 4 ст.л.;
петрушка - по желанию;
масло подсолнечное - 100 мл.
Способ приготовления:
Красный, наваристый, ароматный, вкусный борщ со сметаной и пампушками. Кто же его не любит?! Покажите мне этого человека! Я запущу в него тапочек! (Шутка!) А если быть серьезным, то невозможно представить наш рацион питания без этого волшебного первого блюда, ведь в нем уйма полезных веществ, витаминов и микроэлементов. Свекла помогает поддержать гемоглобин, а морковка зрение человека. В сочетании всех остальных овощей - мы получим витаминный микс, который благоприятно влияет на пищеварение человека и работу организма в общем, а также укрепляет иммунитет в целом.
Летом приготовить борщ не составит никаких проблем, ну а зимой это уже немножко сложней. Конечно, в супермаркетах можно найти красивые свежие овощи, но на столько ли они полезны, как и летом, это уже другой вопрос, поэтому сегодня я хотела бы поделиться рецептом заготовки заправки для борща на зиму. К тому же зимой день короткий, а для работающих мам прийти вечером после работы и начать готовить борщ - это уйма времени и потраченные силы. Заправка же сэкономит много времени, которое вы сможете уделить своей семье. Этот рецепт я услышала в передаче "Все буде добре" по каналу СТБ. Почетным гостем у Надежды Матвеевой была Алла Ковальчук, финалистка проекта "МастерШеф" в Украине. Конечно, я заинтересовалась и решила попробовать. Результат не разочаровал.
На самом первом этапе следует промыть и очистить овощи. С помощью волшебного кухонного комбайна я натерла морковь за считанные минуты.

Заправка для борща на зиму фото


Со свеклой также машина справилась на ура.

Заправка для борща на зиму фото


Чтобы в дальнейшем свекла не теряла свой цвет, я сбрызнула ее уксусом. Если у вас имеется яблочный, то это будет замечательно, но при его отсутствии не стоит беспокоиться и растраиваться или же бежать в магазин, вам подойдет и обычный столовый 9-процентный.
Лук порезала на кубики. Чтобы он не вызывал слезы, я его немного подержала в воде и при нарезании дышала ртом. Таким образом слизистые носа не раздражались и слез не было.
Томаты пропустила через реактивный блендер и получила томатное пюре.
Болгарский перец также нарезала кубиками, как и репчатый лук.

Заправка для борща на зиму фото


Алла Ковальчук предлагает добавлять в заправку петрушку, но я не стала так рисковать, ведь бывают случаи, что из-за петрушки взрываются банки, а я не хотела бы увидеть "заправочный фейерверк", так как у меня на кухне довольно тепло зимой. Да и петрушка у меня обычно в запасе и я предпочитаю бросать ее в конце готовки борща, чтобы она сильно не разваривалась.
Итак, подготовительный этап уже позади, начнем основное приготовление.
Так как порция у меня большая, то готовить зажарку в сковородке мне не удастся. Я предлагаю воспользоваться казанком. Налить в него 50-100 миллилитров подсолнечного масла (Масла должно быть ровно столько, чтобы оно слегка покрывало лук.) Высыпать нарезанный кубиками репчатый лук. Пассировать его до того момента, пока он не станет полупрозрачным. Не стоит прожаривать его до золотистости.

Заправка для борща на зиму фото


Затем добавить натертую морковку. Перемешать и тушить в открытом казанке около пяти минут.

Заправка для борща на зиму фото


Затем к овощам в казанок отправить сбрызнутую уксусом свеклу. Снова перемешать и уже накрыть крышкой. Тушить несколько минут.

Заправка для борща на зиму фото


Добавить пропущенные через блендер томаты.
Болгарский перец уже может также присоединиться к овощам в казанке. Если вы все же решили добавить петрушку, то ее следует вводить сейчас и хорошенько дать ей протушиться.

Заправка для борща на зиму фото

Посолить по вкусу и добавить сахарный песок.

Заправка для борща на зиму фото


Перемешать. Если сока мало, то можно долить в заправку воды или томатного сока, чтобы она была на уровне всей заправки, так как жидкость нам понадобится. Накрыть крышкой и тушить полчаса на медленном огне.

Заправка для борща на зиму фото


Тем временем можно стерилизовать банки и крышки. Я использовала винтовые банки на 550 миллилитров. Этого объема мне как раз будет достаточно для единоразового приготовления борща. Можно также и использовать обычные банки с крышками для закатки.
Стерилизовала я их вот так вот. Набирала в кастрюлю воды и ставила на огонь. Она закипала. На кастрюлю я вместо крышки положила сетку и сверху расположила банки с крышками. Под паром банки стерилизовались.
Далее следует осторожно ополовником наполнить банки горячей заправкой.

Заправка для борща на зиму фото

Теперь-то нам и понадобится сок, который в заправке. Он должен покрывать заправку до верху. Если же на последней баночке, вам его не хватило, то можно долить кипятка до нужного уровня.

Заправка для борща на зиму фото

Закрыть крышками баночку и перевернуть ее, чтобы убедиться, что она не протекает.
Затем банку нужно покатать по столу, чтобы сок равномерно распределился в банке.

Заправка для борща на зиму фото

Укутать по традиции и оставить на сутки до полного остывания. Затем перенести на постоянное место пребывания то ли в кладовку, то ли в погреб.

Заправка для борща на зиму фото

Из вышеуказанного количества продуктов у меня получилось 9 баночек по 550 миллилитров. Еще раз повторюсь, что мы очень любим борщ, и готовлю его я в большом количестве, но вы можете использовать и меньший объем банок.
Заправка для борща готова!
Зимой приготовление борща вам будет в одно наслаждение. Вам останется всего лишь сварить бульон, почистить картошку, нашинковать капусту и добавить волшебную баночку заправки и наслаждаться семейным уютом.
Приятного вам аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

miss Domnika
Вот это да! Даже тут встретила поклонников Аллы! Насколько же мир тесен и даже интернет тесен! Я сама выкладывала паре ее рецептов! ответить
polinadanu
Приятная и грамотная женщина! Люблю ее. У нее всегда просто и вкусно! ответить
Katyam
мне тоже нравятся рецепты от Аллы. Домашняя заправка хорошая, зимой очень практично и быстро. ответить
LyubaGrom
очень интересный рецепт! ответить
SvetlanaBarulina
Хорошая заправка, быстрый борщ) ответить
Рукодельная Ната
Красота! Хорошо, когда овощи дешевые и натуральные. А у нас что сейчас что зимой одни и те же из парников, поэтому и смысла нет делать заготовки((( Представляю как они пахнут натуральные!!! ответить
polinadanu
Самые что есть натуральные овощи, выращенные на огороде родителей. Вы правы: аромат у них не передаваемый! ответить
Ника-Клубника
Отличный рецепт ) ! Надеюсь будет время, приготовлю и сама такую заправку ) . ответить
Датошная Дамочка
Мне понравился рецепт ответить
Оставить свой комментарий