Фиолетовый рис


Репутация: +7554
Все рецепты автора: 258
Дата публикации: 2017-08-17
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Фиолетовый рис - лёгкий способ удивить домочадцев и гостей

Ингредиенты:
рис шлифованный - 2 ст;
рис черный - 4 ст л;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Этот способ приготовления риса, я подсмотрела у кореянки, поэтому определила его в корейскую кухню, хотя из смеси белого и черного риса, готовят во многих странах Азии.

Итак нам понадобиться 2 ст белого риса. Большой разницы круглый или длинный нет. всё зависит от того, что вы хотите на выходе. более липкий рис, тогда берите круглый, рассыпчатый? берите длинный.
И 4 ст л черного риса. Чем темнее зёрна риса, тем более насыщенным получиться цвет.

Фиолетовый рис фото



У себя в городе, я нашла черный рис, только в 1 магазине, и он был не очень темным. так что цвет получился не таким ярким, как хотелось бы. добавлять слишком много Черного риса, тоже чревато, так как готовиться он гораздо дольше белого, и соответственно в результате, будет более жестким. небольшое количество незаметно, но если риса будет много, он будет хрустеть на зубах))
Промываем рис несколько раз холодной водой, заливаем полностью и даём постоять минимум пол часа. Для этого есть 2 основные причины.
1 вымыть часть крахмал из риса

2 дать зернам немного набухнуть, в первую очередь черным, это существенно сократит время приготовления.

Фиолетовый рис фото



Далее ещё раз промываем, наливаем воды примерно, а вот тут сложности)) обычно рекомендуют на 1ст риса -1,5- 2 ст воды, но я ориентируюсь так: воды должно быть на половину больше, чем риса. то есть, если рис в кастрюльке занимает в высоту 4 см, то сверху должно быть 2 см воды. если 6 см, то соответственно воды на 3 см выше.

Добавляем соль, я обычно рис не досаливаю, а то и не солю совсем, так как к столу подается много маринованных закусок. Так что соль на ваше усмотрение. Ставим на сильный огонь, под закрытую крышку, как только вода закипела, уменьшаем огонь на столько, что бы вода лишь слегка побулькивала. И варим так под крышкой, пока на поверхности риса не останется воды, по времени это около 10-15 минут. выключаем и даем немного постоять.
Открываем, перемешиваем, готово!

Фиолетовый рис фото



Приятного аппетита!

Фиолетовый рис фото



Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

lovayanalova
Прикольный гарнир! ответить
Vkusnashka
Очень красивое сочетание оранжевого и фиолетового ответить
Katyam
красивое оформление))0 ответить
coniors8
Это блюдо меня учили делать на острове Бали, во Вьетнаме его подавали на завтрак, но по сути его можно отнести в любую азиатскую кухню:) ответить
Ina9l
это да, везде где едят не только белый рис) ответить
Оставить свой комментарий