Батон


Репутация: +1440
Все рецепты автора: 130
Дата публикации: 2017-10-05
Рецепт понравился: 23

Рецепт: Батон - ГОСТовский рецепт. В магазин за батоном вы больше не вернетесь!

Ингредиенты:
мука пшеничная - 600г;
вода - 310мл;
дрожжи свежие - ;
соль - ;
сахар - 24г;
маргарин - 21г
Способ приготовления:
Кто из нас не любит побаловать себя вкусным бутербродом со сливочным маслом и, например, сыром? Или ветчиной, колбаской, а может быть икрой? Думаю все любят. Ну а чтобы бутерброд был действительно вкусным, уделить внимание надо не только начинке, но и выбрать вкусный батон. Именно таким является нарезной батон. Но то, что сейчас продается в магазинах по составу и вкусу с каждым днем становится все хуже, поэтому от покупных мучных изделий в нашей семье давно отказались и нарезной батон я пеку сама. Рецепт ГОСТовский, поэтому батон получается очень вкусным.

Перед тем, как вы решите испечь себе батон, скажу, что на все про все понадобится очень много времени. Активных действий где-то 30 минут, но опара выбраживается приблизительно 4 часа, потом понадобится 1-1,5 часа на расстойку теста и еще 1-2 часа уйдет на расстойку скрученных батонов. + 20-30 минут на выпечку. Таким образом нам потребуется 7-9 часов. Это единственный минус этого рецепта, но результат того стоит! Сейчас я работаю дома и для меня не проблема испечь батон в любой день, но раньше я пекла на выходных 2 батона. В пакете такой батон спокойно лежит около недели и не черствеет, поэтому я советую печь сразу недельный запас.
Сегодня я тоже пеку 2 батона и количество ингредиентов указано соответствующее.

Но давайте начнем уже готовить)

Готовим опару.
Нам понадобится 330г муки, 170г воды и 6г свежих дрожжей. Рецепт старый и сухих дрожжей тогда не было. Я же сухие дрожжи не люблю, поэтому готовить не пробовала, получится или нет, сказать не могу.
Муку обязательно просеиваем, добавляем дрожжи и перемешиваем.

Батон фото


В середине муки образуем лунку и вливаем воду. Замешиваем опару.

Батон фото


Опара больше похожа на довольно густое тесто. Так должно быть. Воды больше не добавляйте. Я готовила по этому рецепту батон уже со всеми марками муки, которые только есть в магазине и ни разу не меняла соотношение муки и воды.

Батон фото

Накрываем миску тарелкой или крышкой, сверху накрываем полотенцем (одного полотенца недостаточно!) и оставляем опару подходить в теплом месте на 4 часа. По рецепту это надо делать при температуре 30 градусов, но у меня такой температуры нет, в духовке режима расстойки теста тоже нет, поэтому если в доме холодно, я ставлю опару либо возле плиты, на которой что-то готовлю, либо возле батареи. В принципе при комнатной температуре (22-25 градусов) опара тоже хорошо подходит, поэтому если теплого места нет, просто оставляйте на кухне в любом месте без сквозняков.

Вот так выглядит готовая опара. Тесто увеличилось больше, чем в 2 раза.

Батон фото



Расстворяем в оставшейся воде (140мл) сахар и соль. Добавляем к опаре оставшуюся муку 270г. И расствор воды.

Батон фото

Замешиваем крутое тесто. Количество ингредиентов не меняем! Воды больше не добавляем, не бойтесь, плотное, сложно вымешиваемое тесто это нормально.

Батон фото

Далее постепенно вмешиваем размягченный маргарин (который предварительно достали из холодильника за 1-2 часа). Маргарин вмешиваем частями. Я обычно делю кусочек маргарина на 5-7 штук. Вмешали полностью один и только после этого вмешиваем следующий.

Батон фото

Батон фото


После того, как вмешаем весь маргарин, продолжаем месить тесто еще 5 минут и оставляем тесто подходить на 1-2 часа.

Батон фото

После того, как тесто подошло, делим его на две части и формируем два ровных шарика. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на минут 15-20 отдохнуть прямо на столе.

Батон фото

Батон фото


После того как тесто отдохнуло, приступаем к формированию будущих батонов. Каждый шар раскатываем в овал. Оптимальная ширина 25-27см. Это по ГОСТу. Тут я немного отхожу от правил и раскатываю более широкий овал, т. к. ширина овала это длина будущего батона. Я предпочитаю более длинный и узкий батон. Но тут уж каждый выбирает по своему вкусу. Первый раз лучше делать четко по рецепту.

Очень важный момент! Мы не присыпаем стол мукой. Ни когда формируем шарики, ни когда раскатываем тесто в пласт. Тесто абсолютно не липкое, не липнет ни к рукам, ни к столу.

Батон фото


Далее плотно сворачиваем тесто в рулет.

Батон фото


Хорошо скрепляем край. После чего прокатываем батон по столу (как скалку) для того, чтобы сравнять края.

Батон фото

Выкладываем получившиеся батоны на противень смазанный маслом. Накрываем пищевой пленкой и оставляем на последнюю расстойку на 1,5-2 часа. Батоны должны увеличится в 2 раза. Но больше двух часов тесто ждать не должно, т. к. может перестоять.

Батон фото

Когда тесто поднимется делаем насечки и смазываем сверху водой.

Батон фото

Ставим противень в духовку разогретую на 220-240 градусов.
На низ духовки ставим противень с налитым туда стаканом (200мл) кипятка, для создания пара. И быстро закрываем духовку.
Пар должен испарится за первые 10 минут. Если этого не произошло, убираем поднос.
Печем батон еще минут 10-15, до золотистого цвета батона. Также проверить готовность можно постучав по батону. Если звух глухой - готово. Я держу батоны на 5 минут дольше, чтобы корочка стала чуть больше, и темнее. Я в батоне корочку люблю больше, чем мякиш)
Готовые батоны выкладываем на решетку, накрываем полотенцем сверху и не трогаем до полного остывания.

Батон фото


Вот таким получается батон на разрезе. Батон хорошо нарезается и не крошится.

Батон фото

Найдите время и попробуйте приготовить такой батон хотя бы раз. У вас точно получится и вам точно понравится!

p.s. Время приготовления указано без учета расстойки.

Время приготовления: 55 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Zasonia
согласна - домашний хлеб лучше магазинного) ответить
Katushka
ОЧень красивый и представляю какой вкусный. Мы иногда в частной пекарне хлеб покупаем, по вкусу сильно отличается от обычного магазинного. ответить
Ника-Клубника
Классные получились ))) ! ответить
Andryusha
Отличные батоны! ответить
Nata-Lina
Ровно год назад начала печь домашний хлеб, с тех пор магазинского уже не хотим! Ваш батон выглядит великолепно! ответить
natusishek
а меня дома хлебопечка и я никак не научусь в ней готовить хлеб(((то не пропекается то не поднимается((
офигенные у вас батоны!
ответить
ChrisVog
У меня далеко не с первого раза хлеб начал получатся. А батоны так вообще)) Пока этот рецепт не нашла много было неудачных попыток. И этот в первый раз я запорола. Решила, что зря они там по госту столько времени ждут) я процесс ускорила и получила кирпич)
С хлебопечкой все тоже самое. Уверена, что еще пара-тройка раз и вы найдете заветную формулу (и программу в хлебопечке) для идеального хлеба.
ответить
kulinarochka
Отличный рецепт! В закладки взяла, но когда решусь пока не знаю!)) ответить
Трюфелька
Красивый батон! Только вот маргарин нынче несъедобный, с пальмовым мслом(( ответить
ChrisVog
Можно маргарин заменить на масло. Разница есть, но не существенная. Я готовлю с тем, что есть в доме. ответить
malena0178
Спасибо!Забрала себе рецепт.буду пробовать.Люблю домашний хлеб ответить
Оставить свой комментарий