Запеченный топинамбур


Репутация: +7354
Все рецепты автора: 192
Дата публикации: 2017-11-11
Рецепт понравился: 15

Рецепт: Запеченный топинамбур - Простой и не затратный рецепт

Ингредиенты:
топинамбур - 5 шт.;
масло подсолнечное - 2 ст. ложки;
соль - по вкусу;
приправа для картофеля - по вкусу;
перец черный молотый - по вкусу
Способ приготовления:
Все доброго времени суток!
Предлагаю рецепт запечённого в духовке топинамбура. В народе его ещё называют земляной грушей. Топинамбур собирают поздней осенью и весной, как только сойдет снег, он отлично сохраняется всю зиму в земле и радует первыми витаминами. Мой рецепт очень простой и абсолютно не затратный, можно сказать это вариант бесплатного ужина. Вот такой набор продуктов нам потребуется.

Ингридиенты

Начнем с подготовки земляной груши. Корни топинамбура чистим от кожуры как картошку. Сказать по правде дело это хлопотное, корешки у растения извилистые и придется с ними повозиться.

Топинамбур


Очищенный топинамбур тщательно моем.

Топинамбур чистим


Корешки нарезаем вдоль на четвертинки. Получается что-то напоминающее картофель по-деревенски.

Топинамбур режем


Теперь делаем специальный маринад. Наливаем в миску две столовые ложки подсолнечного масла. Добавляем соль по вкусу, лучше солить побольше, я обычно кладу 1 ч. ложку. Добавляем черный молотый перец, приправу для картофеля, сушеные укроп и петрушку. Всё это перемешиваем.

Маринад


В миску с маринадом кладём подготовленный топинамбур и тщательно перемешиваем. Даем постоять блюду минут 5, чтобы корни пропитались ароматным маслом.

Топинамбур в маринаде


Противень застилаем фольгой.

Противень


Выкладываем на противень топинамбур и отправляем в духовку разогретую до 200 градусов, через 20 минут вынимаем противень, переворачиваем ломтики земляной груши и запекаем еще минут на 5.

Выкладываем топинамбур на противень


Блюдо готово. Запечённый топинамбур можно посыпать свежей зеленью и подавать к столу с различными соусами. По вкусу он сильно напоминает картошку по-деревенски. Всем приятного аппетита.

Приятного аппетита

Секреты запечённого топинамбура:
1. Топинамбур очень не прихотливое растение. В нашем саду он растет давно. Еще когда я была ребенком соседи поделились с отцом ведром земляной груши и он рассадил её вдоль глухого забора. С тех пор мы больше не заботились о новом обитатели сада, что абсолютно не мешала ему комфортно себя чувствовать. Каждый год топинамбур вырастает в самой затенённой части участка густой изгородью, до поздней осени радует желтыми цветами, а ранней весной первыми витаминами. Больше всего меня удивляет живучесть этого растения: стоит оставить в земле мелкие клубни, как на следующий год оно вырастает заново. Никакого ухода, полива, подкормки. В общем у кого еще нет земляной груши очень советую посадить.
2. Топинамбур не только не прихотливое, но ещё и очень полезное растение. Земляная груша укрепляет иммунитет, применяется при лечении желудочных заболеваний, понижает давление. Особенно рекомендуют его диабетикам как природный инсулин.
3. В кулинарии используют не только корни, но и листья, цветы топинамбура. Пробовала чай из сушеных листьев земляной груши, они придают напитку приятный привкус жареных семечек.

4. Очищенные корни топинамбура быстро начинают чернеть, поэтому, если не планируете готовить их сразу, опустите в миску с долькой лимона.
5. Подсолнечное масло можно заменить оливковым, так будет полезнее.
Всем новых кулинарных открытий!

Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 5 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Бессонога
Интересно,попробую обязательно. ответить
AnastasiyaAnasta
Никогда еще не ела тапинамбур))) ответить
Nata-Lina
Принесла мне соседка со своей дачи этот топинамбур, сама не знает что с ним делать, мы погрызли-погрызли, и потихоньку в мусорное ведро! А тут, оказывается, вон что можно приготовить )) ответить
сабрина
очень интересно обязательно попробую ответить
Anastasia5
Попробуйте) ответить
OlesjaLZ
Интересно какой он на вкус запеченный ответить
Anastasia5
Картошку сильно напоминает, только слаще) ответить
kristinka1988
Взяли на заметку! Спасибо за идею! Не пробовали ещё... ответить
Anastasia5
Попробуйте. Топинамбур ещё и очень полезен. ответить
Оставить свой комментарий