Креветки на гриле


Репутация: +4941
Все рецепты автора: 237
Дата публикации: 2018-01-11
Рецепт понравился: 28

Рецепт: Креветки на гриле - по-домашнему

Ингредиенты:
креветки королевские - 800 гр.;
соевый соус - 1 стак.;
лимонный сок - по вкусу
Способ приготовления:
Простой рецепт приготовления креветок на гриле, а точнее, на сковороде-гриль. На электрогриле (который является двусторонним) все готовится абсолютно так же, просто процесс занимает меньше времени, т. к. продукт не нужно переворачивать.

Креветки заморожены были в сыром виде, потому имеют такой бледно-серый цвет, это в данном случае совершенно нормально. Как и все ракообразные, они приобретают розовый "румянец" лишь в процессе термообработки - жарки или варки. Сыромороженные креветки после приготовления, на мой взгляд, получаются вкуснее, чем варено-мороженные (т. к. в таком случае они получают аж два сеанса термообработки, отчего теряют часть вкуса и мясо становится более грубым).

Маринад играет в этом рецепте большую роль. Маринады для морепродуктов бывают разные, предлагаю самый простой - соевый соус и лимонный сок (можно использовать как сок свежего лимона так и бутилированный сок).

креветки, лимонный сок и соевый соус


Маринуют их по-разному, кто-то предпочитает чистить их перед маринованием, кто-то маринует в панцире. Я предпочла откромсать креветкам длинные усы, чтобы они не мешались и не торчали из чашки и прямо в панцире замариновала. Чаша должна быть достаточно глубокой и удобной. Не возбраняется в процессе маринования (а он может занимать вплоть до 1 часа) креветки переворачивать, чтобы они хорошенько пропитались соусом и соком.

Далее креветки очищаем, оставляя лишь сами тушки.

креветки


Обжарка в панцире занимает чуть больше времени. "Раздетые" же креветки можно довести на гриле до готовности за 5-10 минут (время также зависит и от того, насколько они крупные).

креветки


По мере приготовления тушки креветок розовеют и мясо становится на срезе белым.

После приготовления креветки поедаем в теплом виде - так вкуснее всего. Макать их можно в любой соус на ваш вкус, на худой конец даже со сметаной подавать можно.

креветки гриль


Количество порций получается 2-4, зависит от того, хотите ли вы пообедать только креветками, или же у вас есть еще целый ряд блюд. Расчет по времени приготовления указан с затратами на время маринования.

Время приготовления: 1 ч. 10 мин.
Примерная стоимость порции: 300 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Имбирь
Вкусно). Лежат в морозилке креветки, только обычные. Сделаю на выходные с таким маринадом:-) ответить
Zasonia
спасибо) этот маринад вообще для многих блюд хорош, даже курятину так мариную) ответить
ИньЯнь
Попробовала бы такую креветочку! ответить
Zasonia
мерси) на костре еще вкуснее, но, увы, погодные условия загоняют домой)) ответить
Sonya 31
Великолепно)) ответить
Zasonia
спасибо)) ответить
Andryusha
И я от таких креветок не откажусь) ответить
Zasonia
я на фото смотрю и самой тоже снова хочется их попробовать, надо ждать каких-нибудь скидок на них, а то, эх, дороговатое удовольствие)) ответить
Grettchen
Вкуснотища! ответить
Zasonia
спасибо) ответить
Оставить свой комментарий