Торт "Рождественский"


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2018-01-29
Рецепт понравился: 21

Рецепт: Торт "Рождественский" - Замороженный рождественский торт - можно приготовить заранее

Ингредиенты:
орехи грецкие - 3 ст.л.;
чернослив - 5 шт;
цукаты - 2 ст.л.;
изюм - 2 ст.л.;
сок фруктовый - 60 мл;
пряничная крошка - 180 мл;
сливки 33% - 500 мл;
сахарный песок - 3 ст.л.;
специи - 0,5 ч.л.
Способ приготовления:
На Новый Год в качестве вкусного подарка к столу свекрови я делала интересный десерт – рождественский замороженный торт. Готовится он проще простого, т. к. не требует выпечки, а получается очень и очень достойным. К сожалению, Рождество и новогодние праздники в принципе уже прошли, но кто мешает приготовить его без повода?)) Так что вперед на кухню!

Для начала нам нужно замочить сухофрукты и орехи. Я в любом случае это богатство предварительно мою (кроме цукатов), чтобы не осталось пыли и магазинной грязи. Крупные орехи немного измельчаем (я немного порубила грецкие орехи, порезала чернослив). Кроме того, что я перечислила в ингредиентах, у меня было еще немного кешью и фундука. Далее определяемся, для кого делаем торт: для детей и непьющих товарищей или для заводной компании. Если первый вариант (как у меня), то заливаем сухофрукты соком. В оригинале советовали использовать виноградный, но у меня был домашний яблочный. Я решила: зачем покупать, если есть свое? И залила яблочным. И отлично вышло! Так что если у вас есть свои запасы, можно смело использовать их. Но если хотите, чтобы было, как в оригинале, тогда используем виноградный сок. Если будем вымачивать в спиртном, то можно брать любое на ваш вкус. Оставляем орехи и сухофрукты в соке (или алкоголе) на 2-3 часа.

рождественский замороженный торт без выпечки


Далее пряники измельчить. Можно вообще использовать крошки или некондицию пряников, если у вас есть возможность такое недорого достать. В самом простом варианте можно использовать хлебные крошки. Тоже неплохо получится. Но идеальный вариант – пряники. У меня были светлые (не шоколадные) без начинки, разумеется. Я их натирала на терку.

рождественский замороженный торт без выпечки


Обжариваем пряники на сковороде со сливочным маслом.

рождественский замороженный торт без выпечки


Обжаренные пряники выкладываем в чашу кухонного комбайна или блендера и измельчаем в крошку.

рождественский замороженный торт без выпечки


Теперь будем собирать наш рождественский торт без выпечки. Дно нужной посуды застилаем пищевой пленкой и высыпаем половину измельченной пряничной смеси. форму используем небольшую. У меня была форма от килограммового мороженого. Если используете круглую, то берите 20 см максимум, а лучше 18 или даже 16 см. крошки ставим в морозилку, пока готовим следующий слой рождественского торта.

рождественский замороженный торт без выпечки


Крем у нас представляет собой взбитые сливки. Добавляем к сливкам сахар. Чтобы было нежнее, можно использовать сахарную пудру.

рождественский замороженный торт без выпечки


Взбиваем сливки с сахаром до нежной консистенции. В масло взбивать не нужно! Как только увидели мягкую кремовую консистенцию, миксер откладываем.

рождественский замороженный торт без выпечки


Теперь добавляем во взбитые сливки орехи и сухофрукты, предварительно отцеженные от сока.

рождественский замороженный торт без выпечки


Насыпаем смесь специй. В Европе, откуда пришел этот рецепт, продают уже готовую смесь, которая называется «пряничная смесь». Я делала смесь специй сама. Для этого смешала корицу, имбирь, гвоздику, кардамон, смесь перцев, мускатный орех, бадьян. Все специи должны быть молотыми. Корицы я взяла ¼ чайной ложки, остального по щепотке.

рождественский замороженный торт без выпечки


Взбитые сливки аккуратно перемешиваем с сухофруктами и специями. Используем для этого лопатку, мешаем очень аккуратно, чтобы не испортить взбитые сливки.

Достаем форму из морозилки, выкладываем половину взбитых сливок, потом вторую половину крошек, потом опять взбитые сливки. В таком виде рождественский торт отправляем в морозилку до полного застывания. Это займет примерно часов 6.

рождественский замороженный торт без выпечки


Прелесть этого торта в том, что его можно сделать заранее, а за час до подачи на стол достать и немного разморозить при комнатной температуре. Приятного аппетита!

рождественский замороженный торт без выпечки

Время приготовления указано без учета времени настаивания сухофруктов и заморозки торта.

Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

SvetlanaBarulina
Вкусно и сладенько) ответить
Рагнеда
Вкусно точно! Но кислинка там все же есть - сахара не так много, а сухофрукты дают еще кислинку. Дополнительно можно добавить еще вяленую клюкву или вишню) ответить
Monito
Интересный торт! ответить
Ekagrg
Как сливочное мороженое получилось. ответить
Рагнеда
Да, нечто похожее, но с изюминкой) ответить
Nata-Lina
Интеревный рецепт, уверена, что очень вкусно получилось! ответить
Рагнеда
Да, очень! Съели быстро) ответить
coniors8
Интересный тортик, элегантно:) ответить
Рагнеда
Благодарю! ответить
Оставить свой комментарий