Шоколадный торт


Репутация: +5191
Все рецепты автора: 175
Дата публикации: 2018-02-03
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Шоколадный торт - киви и сметанным кремом

Ингредиенты:
мука - 200 гр.;
грецкие орехи чищенные - 150 гр.;
сахар - 250 гр.;
яйца куриные - 4 шт.;
масло сливочное - 180 гр.;
какао-порошок - 50 гр.;
сыр маскарпоне - 150 гр.;
сметана 10% - 400 мл.;
молоко - 100 мл.;
разрыхлитель теста - 12 гр.;
киви - 5 шт.;
соль - 1 гр.
Способ приготовления:
Изначально я по непроверенному рецепту решила приготовить пирог "Нора крота". Но быстро стало понятно, что пирог не подошел и пришлось из заявленных ингредиентов быстро перестраиваться и делать торт, так как он повыше и посочнее. Тесто по рецепту довольно жирное, не готовится вообще без жидкости.

Шоколадный торт с фруктами фото



Тесто я делала с помощью блендера. Смешала муку, сахар (150 гр), какао, сливочное масло, разрыхлитель теста, соль, яйца и грецкие орехи, которые предварительно не измельчала. Они в процессе смешивания всех составляющих блендером измельчились до нужного размера. На зубах они чувствуются и придают торту приятный вкус. Без них торт проиграл бы. По рецепту нужно было добавлять фундук, но у мужа на них аллергия. Заменила грецкими.

Шоколадный торт с фруктами фото



Тесто выкладываю в разъемную форму и запекаю 35 минут при 170 градусах.

Шоколадный торт с фруктами фото


Получилась почти плоская лепешка.

Шоколадный торт с фруктами фото


На картинке в рецепте пирог был высоким и красивым. Я поняла, что норка у меня не получится, толком теста нет. Решила разрезать на две части, промазать кремом и сделать начинку из киви.

Для начинки требовалось 500 грамм маскарпоне, 150 творожного сыра и 100 мл сливок без уточнения жирности. Я решила, что слишком дорогой крем, да и много его будет и взяла 150 маскарпоне, 100 грамм сахара и 400 сметаны. Крем надо было просто смешать.

Разрезала тортик пополам, промазала нижний корж кремом, выложила киви, сверху еще раз намазала кремом, чтобы верхний корж тоже чуток пропитался.

Шоколадный торт с фруктами фото


Накрыла вторым слоем и снова промазала кремом. Сын сверху выложил дольки апельсина.

Шоколадный торт с фруктами фото


Очень вкусно получилось. В холодильнике тортик стоял час. Пропитался неплохо, все-таки сливки свое дело сделали, а я переживала, что крем будет жидковатый.

Себестоимость выходит довольно приличная. Учитывая стоимость орехов и сливочного масла. Часто такой тортик не поесть, но взять на заметку стоит, так как готовится очень быстро и вкус у него оригинальный.

Время приготовления: 1 ч. 5 мин.
Примерная стоимость порции: 80 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

coniors8
С киви особенно красиво выглядит:) ответить
Рагнеда
Вкусненько получилось! ответить
Оставить свой комментарий