Закваска для выпечки бездрожжевого хлеба


Репутация: +2794
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2018-02-18
Рецепт понравился: 17

Рецепт: Закваска для выпечки бездрожжевого хлеба - из муки

Ингредиенты:
вода - 250 мл;
мука ржаная обдирная - 3 столовые ложки
Способ приготовления:
Закваску для бездрожжевого хлеба делаю сама больше года. Помню как бабушка в деревне пекла хлеб, как утром пахло свежим хлебом. Знаю, что дрожжей в этом хлебе не было, а закваску делали сами. Холодильников тоже небыло и закваска ходила по рукам. Я решила попробовать сделать такую закваску сама. Эту закваску можно хранить в холодильнике, а при необходимости использовать. Всегда оставлять немного для следующего раза.
Итак начинаем делать закваску. В литровую банку насыпаю 3 ст. л. муки. Мука может быть пшеничная, если вы хотите испечь белый хлеб, а если вам нужен ржаной хлебушек, то ржаная.
Затем наливаю 250 мл (это стакан) теплой воды. Воду можно просто кипяченую и охлажденную до теплого состояния, т. к в горячей закваска погибнет. Размешиваю хорошо, чтобы не было комочков, накрываю крышкой, но так чтобы закваска дышала и оставляю в теплом виде бродить.

Через каждые два дня добавляю по одной столовой ложке муки (с горкой) и пол стакана теплой воды. Через неделю закваска будет готова для использования. Но если в помещении прохладно, то процесс заквашивания может продлиться еще несколько дней. Готовая закваска бродит, но запах может не понравиться. Это не должно пугать. В готовом хлебе его не будет. После того как вы первый раз использовали закваску, надо оставить немного для следующего раза (100-150 мл). Закваску закрываем крышкой и ставим в холодильник на неделю, ото и на две. С ней ничего не случиться.

Каждый раз, когда нам нужно печь хлеб, достаем закваску из холодильника, выдерживаем ее при комнатной температуре один час примерно для согрева. Затем добавляем 3 столовые ложки с верхом пшеничной или ржаной муки и стакан теплой воды.

закваска

В банке номер 1 --- пшеничная закваска.
В банке номер 2---ржаная закваска.
Поставили банки в теплое место (около батареи) для брожения. Процесс этот может быть 5-6 часов, если оставите дольше, то ничего страшного.

закваска после брожения

Это вид закваски после пяти часового брожения.
Номер 1---пшеничная закваска.
Номер 2----ржаная закваска.
Эта закваска уже пахнет не так плохо, как заготовка из холодильника. Но в зависимости от окружающей температуры, от температуры воды, закваска может забродить очень бурно, поэтому я держу ее в литровой банке. В меньшей банке она может выйти за края. А в литровой можно оставлять без присмотра хоть на сколько.

вид сверху

Это вид закваски пшеничной(номер 1)

вид закваски ржаной

Вид закваски ржаной (номер 2 ).
Хлеб из такой закваски получается вкусный и полезный. Кстати, если есть только ржаная закваска, а хочется пшеничный хлеб, то можно использовать и ее, просто хлеб получится не такой белый, но всеравно вкусный.
Кажется, что это хлопотно возиться с закваской, но это только на первый взгляд. Один раз сделала, а потом только добавляю муку и воду.

Время приготовления: 5 ч.
Примерная стоимость порции: 5 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Rita konditer
давно хочу сделать закваску но просто оттягиваю, кажется что не получится, ваш вариант отличный, только я не поняла на один раз сколько закваски уйдет? ответить
АГелла
На одну буханку 250 мл закваски(стакан), но если закваска хорошо поднимется и ее будет много,то главное оставить 100-150 мл на потом, а остальную в тесто. Это будет 1,5 стакана примерно. Каврига хлеба будет весомая -1кг-1,2 кг. Скоро напишу рецепт. ответить
Туева
здорово, возьму на заметку, давно ищу как начать печь хлеб ответить
Gotja
Отличная закваска! ответить
gella79
давно собираюсь попробовать , т.к в магазине именно бездрожжевой хлебушек покупаем ) ответить
Оставить свой комментарий