Швейцарское песочное тесто


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2018-03-07
Рецепт понравился: 33

Рецепт: Швейцарское песочное тесто - Веганское постное универсальное тесто без дрожжей, яиц и молочных продуктов... секреты приготовления

Ингредиенты:
масло подсолнечное - 150 мл.;
мука пшеничная - 380 гр.;
соль морская - 0,5 ч.л.;
питьевая вода - 150 мл.;
сахарный песок - 1 ст.л.
Способ приготовления:
Доброго времени суток. Сейчас идет Великий пост и многие стараются его соблюдать. По крайней мере выполнять предписания в плане питания в эти постные дни :-) Как в принципе делаю и я сам. Но так хочется иногда вкусной выпечки. Но человек существо изобретательное и на этот случай у него так же нашлось решение и выход из создавшейся ситуации.

Вот я и хочу предоставить вашему вниманию рецепт универсального теста, причём веганского (постного), без продуктов животного происхождения, а именно: без яиц, дрожжей и молочных составляющих. При всём при этом, оно, это тесто, довольно таки экономное, как говорится, бюджетное, так как готовится с минимальным количеством ингредиентов.

Итак, что бы у нас с вами получились вот такие замечательные и не менее полезные пирожки, нам нужно приготовить швейцарское постное песочное тесто.

Швейцарское песочное тесто фото


И для этого нам понадобятся всего то вот такие ингредиенты, которые как я думаю, найдутся у каждой хозяйки на кухне и за ними не надо бежать в магазин и тратить много средств. Остается только точно соблюсти все рекомендации и количество ингредиентов, указанных вверху рецепта.

Швейцарское песочное тесто фото


1. Сначала подготовим муку. Для этого

а) ее нужно просеять через сито, дабы насытить муку кислородом и отсортировать случайно попавший в нее мусор.

Швейцарское песочное тесто фото


б) добавить в муку ложку сахарного песка и перемешать. Сахар, конечно же, можно и не добавлять, но по своему опыту скажу, что с сахарным песком любое тесто получается просто великолепным. Ну и соответственно в зависимости от того сладкие это пирожки или не сладкие, количество сахара для теста может и должно варьироваться, естественно по вашим вкусовым предпочтениям.

Швейцарское песочное тесто фото


2. Далее переходим к основной, секретной части приготовления данного теста. Для этого

а) вливаем в миксер одинаковое количество ледяной питьевой воды и растительного масла, то есть в пропорции 1:1. Почему ледяной? - спросите вы. А потому что при смешивании ледяной воды с растительным маслом, получается более качественная смесь, похожая по внешнему виду на эмульсию. Для этого воду нужно сначала предварительно охладить в морозильной камере в течении примерно одного часа. Или же добавить к питьевой воде заранее приготовленного колотого льда.

б) добавляем туда же указанное количество соли. Соль при смешивании этих двух компонентов дает так же положительный результат для создания качественной смеси. И взбиваем эти компоненты в течении мут 3 - 5, на большой скорости.

Швейцарское песочное тесто фото


3. Выливаем сразу же после взбивания получившуюся эмульсию, которая очень напоминает по свему цвету и фактуре сгущенное молоко, в половину муки и перемешиваем всё это ложкой.

Швейцарское песочное тесто фото


Добавляем к тесту оставшуюся муку и вымешиваем тесто в течении 3 - 5 минут, но уже руками. Работать с этим тестом одно удовольствие. Оно очень хорошо и быстро вымешивается, практически без труда. При вымешивании тесто к рукам не прилипает, так как в нем много растительного масла. После приготовления это тесто становится мягким, податливым и при этом эластичным и хорошо растягивается и раскатывается не возвращаясь к своим первоначальным размерам. А так же при лепке изделий края этого теста прекрасно слепляются. Ну не тесто, а сказка какая то.

После всего оставляем тесто дозревать под пленкой или какой-нибудь плотной тканью, что бы оно не заветривалось на 20 -30 минут.

Швейцарское песочное тесто фото


И после можно приступать к изготовлению какой нибудь выпечуи.

Швейцарское песочное тесто фото


Это тесто по праву можно назвать универсальным, так как его можно применять для выпекания пирогов с любой начинкой, как мясной, овощной, грибной, так и сладкой. Это швейцарское песочное тесто при этом получается очень тонкое, немного похожее на слоеное и немного на песочное, примерно такое, как узбеки делают тесто для своей самсы. А какое оно вкусное м-м-м. Попробовав его хоть раз, я думаю вы часто с ним будете готовить свою выпечку. И не только в эти постные дни, но и в обычные.

Так что я вам, по традиции, желаю приятного аппетита и творческих кулинарных успехов.

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Gal4oNek
Класс! Забираю в копилочку однозначно! ответить
SVdvr
Вы и не представляете насколько оно вкусное. Обязательно приготовьте. ответить
zolotaia
Замечательное тесто!!! ответить
Monito
Беру на заметку.Очень аппетитная выпечка из этого теста! ответить
SVdvr
Спасибо. И не менее вкусная. (особенно в пост :-)) ответить
Monito
Даже и не сомневаюсь,что вкусно.))) ответить
volcko
Обязательно попробую именно так сделать. Пирожки получились очень аппетитно ответить
SVdvr
Спасибо. Уверен вам понравится. ответить
Ника-Клубника
Выпечка и правда шикарная получилась ))) ! ответить
coniors8
Я из такого теста лепёшки делала на сковороде, до пирожков не додумалась:) ответить
elenabilyk
Отличное тесто для изделий во время поста и не только!) ответить
Оставить свой комментарий