Салат с капустой кольраби


Репутация: +14483
Все рецепты автора: 99
Дата публикации: 2018-03-20
Рецепт понравился: 34

Рецепт: Салат с капустой кольраби - Два варианта подачи: постный и для мясоедов.

Ингредиенты:
капуста кольраби - 1 шт;
морковь - 1 шт.;
листья салата - 5 шт для украшения;
масло растительное - по вкусу;
майонез - по вкусу;
зелень сушеная - по вкусу;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Капуста кольраби продукт очень полезный, и как мне кажется незаслуженно является не самым популярным на нашем столе. И в преддверии летнего сезона, когда все мы ходит немного похудеть, подтянуться к пляжному сезону хочу предложить вам простой рецепт именно из этого продукта так как "капустная репка" является продуктом улучшающим обмен веществ и работу внутренних органов, а так же замедляем всасывание углеводов, снижая тем самым усвояемость всех тех "вкусняшек", которые мы съели до нее.
Более подробно информацию о пользе кольраби можно найти в интернете, я же хочу перейти к моему простому рецепту салатика.
Для приготовления нам понадобиться минимум продуктов:

продукты


Поскольку капуста кольраби у меня магазинная, я не со своей грядки, то в целях уменьшения количества потенциально в ней присутствующих нитратов перед приготовлением я почистила ее от кожи. Это делается очень просто ножом для чистки картофеля.
Еще для снижения уровня потенциально присутствующих нитратов можно на какое-то время замочить ее в воде, но это по желанию и по наличию времени.
Свежую морковь моем, чистим и трем либо на крупной стороне обычной терки, но лучше для приготовления этого салата использовать ту, на которой трут ее для корейских салатов, чтоб получилась тонкая соломка.

морковь


Точно так же трем и саму кольраби, соотношение моркови и капусты или один к одному, или два к одному (две части капусты на одну часть моркови).

кольраби


А далее у этого салата есть два пути подачи. Первый хорошо подходит в пост, для диет или для тех, кто не есть майонез (я этот вариант готовила для своего ребенка).
Выкладываем на тарелочку тертые капусту и морковь, солим по вкусу (у меня черная соль, поэтому ее видно), украшаем зеленью и заправляем растительным маслом.

салат


Вариант подачи второй, более питательный и сытный:

салат


Тут у нас салат заправлен майонезом и подан на тарелочке из салатных листьев.

По вкусу второй вариант мне нравится больше, майонез немного смягчает вкус кольраби.
Кстати, если сравнивать ее по вкусу с какими-то другими овощами, то мне кажется, что она ближе всего похожа на дайкон, редиску или репку, но без горечи.
Надеюсь, что мой простой рецепт вам понравился, всем приятного аппетита!

Время приготовления: 10 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

zolotaia
Вкусненько!!! ответить
elenabilyk
Всегда было желание попробовать кольраби, но не приходилось!( Если удастся купить - обязательно сделаю салатик!)) ответить
Grettchen
Мне очень нравится такой салатик) ответить
Оставить свой комментарий