Пасха сырая


Репутация: +8263
Все рецепты автора: 479
Дата публикации: 2018-04-06
Рецепт понравился: 15

Рецепт: Пасха сырая - Вкусная пасха из творога

Ингредиенты:
творог - 500 г;
сметана - 60 г;
масло сливочное - 50 г;
сахарный песок - 1 ст.л.;
изюм - 50 г;
орехи - 50 г;
украшение - по вкусу
Способ приготовления:
Грядет светлый праздник Пасхи, с чем я вас и поздравляю! Сегодня я к вам с очень традиционным блюдом на этот праздник – собственно, творожной пасхой. Не претендую на оригинальность, но хочу поделиться – пасху я делала впервые. Фото прошлого года)))

Итак, в качестве одной из добавок к творожной пасхе у меня был изюм. Поэтому берем этот ингредиент, хорошо его промываем и запариваем кипятком. Оставляем минут на 10-15, чтобы он пропарился.

творожная пасха сырая


Далее творог нужно хорошо размять. В оригинальном рецепте было указание, что его нужно пропустить через мясорубку. Честно – я не стала этого делать, тем более дважды – прост взяла хороший творог нужной консистенции: не слишком густой и не очень жидкий. Как раз такой, который нужен. И хорошо это дело размяла вилкой. Добавляем подготовленный изюм, из которого слили воду.

творожная пасха сырая


Насыпаем грецкие орехи, которые предварительно растолкли в крошку. Особенно приятно, когда грецкие орехи свои – из собственного сада)

творожная пасха сырая


Добавляем сахарный песок к остальным ингредиентам. Хорошо размешиваем и еще немного разминаем той же вилочкой.

творожная пасха сырая


Выкладываем сметану. У меня хорошая, белорусская с нормальной жирностью (чтобы слишком жидко не получилось).

творожная пасха сырая


Добавляем сливочное масло. Я масло, как всегда забыла заранее достать из холодильника. Тем не менее, нашла выход – натерла его на терку. При перемешивании с остальными ингредиентами пасхи лепестки сливочного масла будут очень быстро таять.

творожная пасха сырая


Теперь самый ответственный момент – оформление самой пасхи. У меня нет специально формы для этого, поэтому я использовала ту, что была в доме. В качестве формы у меня разъемная форма для пирожных в виде четвертинки пирога. Через неплотности в дне лишняя влага сможет выйти. Застилаем форму марлей, чтобы пасха из творога потом легко досталась и не развалилась.

творожная пасха сырая


Плотно укладываем творожную массу в форму. Дополнительно уплотняем ложкой. Масса получается густой, но немного рассыпчатой. Так должно быть.

творожная пасха сырая


Сверху форму с пасхой укрываем остальной марлей. Сверху ставим груз, который и будет выдавливать лишнюю влагу. Я для этого использовала блюдце и поллитровую банку с водой. Ставим конструкцию в холодильник часов на 8, а лучше на ночь.

творожная пасха сырая


В день светлой Пасхи достаем форму из холодильника, снимаем груз, вынимаем саму пасху. Из разъемной формы это сделать элементарно. Снимаем марлю, смотрим, что получилось.

Выкладываем творожную пасху на блюдо, украшаем по желанию. У меня в наличии был цветной бисер и золотая кулинарная посыпка. Получилось очень красивое, вкусное традиционное блюдо. В качестве добавок можно использовать любые сухофрукты, орехи, цукаты – на ваш выбор. Приятного аппетита!

творожная пасха сырая

Время приготовления указано без учета выдерживания блюда в холодильнике.

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

coniors8
Классная идея:) А в названии стоит читать "сырая" или же "сырная"? ответить
Рагнеда
Сырая правильно, как я понимаю. По крайней мере, я именно в такую ветку стремилась добавить. Это значит, что творог не проходит термическую обработку. Есть же еще всякие заварные и т.д. пасхи. ответить
coniors8
Ясно:) Хотя сырная тоже было бы забавно:) ответить
Рагнеда
У меня свекровь какую-то именно сырную делает - очень вкусно. Надо при случае рецепт попросить. ответить
elenabilyk
Какая прелесть!) ответить
SvetlanaBarulina
Хорошее и очень вкусное блюдо) ответить
Nata-Lina
Очень красиво! ответить
Оставить свой комментарий