Цукаты из клубники


Репутация: +2289
Все рецепты автора: 86
Дата публикации: 2018-06-13
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Цукаты из клубники - без духовки

Ингредиенты:
клубника - 1 кг.;
сахарный песок белый - 1 кг.;
вода - 500 мл.;
лимон - 1 шт.;
сахарная пудра - 100 гр.
Способ приготовления:
Привет, очень захотелось мне этим летом поделать заготовок сладостей на зиму. Главное их вовремя спрятать от домашних, да и от себя))) Ну уж очень вкусной и ароматной она получается. И, что не мало важно, процесс ее приготовления занимает совсем не много времени.

Цукаты из клубники фото


Для приготовления клубничных цукатов понадобится 1 килограмм клубники. Клубника должна быть мелкой, тогда процесс сушки цукатов легко провести без использования духового шкафа. Предварительно клубнику нужно освободить от хвостиков и промыть.

Цукаты из клубники фото


Пока идёт процесс очистки клубники можно поставить вариться сахарный сироп, для этого нужно смешать 500 миллилитров воды, 1 килограмм сахара и довести до кипения.

Важно!!! Если у вас электрическая плита, то можно поставить на троечку и спокойно перебирать себе клубнику, если же плита газовая, то обязательно нужно помешивать смесь сахара и воды до полного растворения первого. Иначе сахар просто прилипнет ко дну посуды и пригорит.

Цукаты из клубники фото


В кипящий сироп добавить выдавленный сок одного лимона, предварительно выбрав оттуда косточки.
У меня нет соковыжималки для лимона, так что я слегкостью справляюсь вилкой. Я сдавливаю половинку лимона и ковыряю сердцевину вилкой, таким способом получается очень быстро добыть весь сок.

Цукаты из клубники фото



Когда сироп с лимонным соком закипит туда же отправить всю клубнику. И после закипания на медленном огне варить ее ещё 20 минут. Обязательно снять пенку.

Цукаты из клубники фото



После того как прошло нужное нам время, клубнику нужно отвесить и выложить на пергаментную бумагу или сетку. Так она должна пролежать, пока верхняя ее часть немного не подсохнет.
Сироп остаётся, его можно использовать для приготовления компотов.

Цукаты из клубники фото


Потом я ее переворачиваю и, если нужно, перекладываю на сухой пергамент подсохшими верхушками вниз. Если клубника сплющилась, то уже можно ей придавать форму, которую Вы хотите.

Сейчас жарко и сильно палит солнце, так что я обошлась без помощи духовки, просто просушила эту клубнику на подоконнике. Но вдруг у Вас холодно или идёт дождь, то отправьте ее в духовку с приоткрытой дверцей на 80° на 5 часов.
Мой процесс сушки занял немного больше времени, я сушила ее 1,5 суток, зато на много экономичней))) она лежала у меня спокойно на подоконнике и никому не мешала.

После того, как клубника высохла так, что когда берешь ее, пальцы не остаются мокрыми, тогда можго собирать ее и обваливать в 100 граммах сахарной пудры.

Цукаты из клубники фото


Сахарная пудра потом приобретает цвет самой клубники. Я дала полежать клубничным цукатами в сахарной пудре ещё одну ночь и сложила их в герметично закрывающуюся банку.
Если хочется, чтоб все же цукаты были припорошены белой сахарной пудрой, то нужно ее добавить в банку и перемешать их. Я этого не делала, они и так достаточно сладкие и визуально мне тоже нравятся.

Цукаты из клубники фото



Я обязательно отложу немного клубничных цукатов, чтоб они дождались Паски. Хочу попробовать добавить их в тесто для песок. Попробуем что получится. Так же их можно добавлять для приготовления кексов, пирогов, в кашу детям, в мюсли... Единственный их минус, так это то, что быстро заканчиваются.
Приятного аппетита и вкусного чаепития с ароматными цукатами из клубники.

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Рукодельная Ната
Интересный способ! ответить
zolotaia
Представляю какая вкуснота, но мы еще и свежей практически не ели) ответить
Njysik84
У нас клубники много, наедается и запасаемся))) ответить
Оставить свой комментарий