Силт варенье


Репутация: +60
Все рецепты автора: 8
Дата публикации: 2018-07-02
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Силт варенье - Из любых ягод и фруктов

Ингредиенты:
абрикосы - 1 кг;
сахар - 600-800 гр
Способ приготовления:
Для тех, кто хочет разнообразить ассортимент своих погребков, предлагаю приготовить варенье по шведскому рецепту. Готовится оно очень просто. Сахара требует чуть меньше, чем при традиционном способе и от этого не такое сладкое. Готовить по этому рецепту можно из любых ягод, фруктов. Прекрасно получается даже из замороженных. Я попробовала из абрикосов, черники, клубники.

1. Итак, для абрикосового силта абрикосы помыть и обсушить от лишней влаги. Я брала килограмм абрикосов в чистом весе, без косточек.

Силт варенье фото


2. Порезать их кусочками и сложить в кастрюлю с толстым дном.

Силт варенье фото


3. Поставить на средний огонь и помешивая довести до состояния, когда фрукты выделят сок и станут тихонько булькать. Воды добавлять не надо. Если используете какие-то ягоды, которые не дают сразу сок, то можно некоторое их количество помять, чтобы на дне изначально была какая-то влага.
4. Как только варенье начнет булькать, уменьшить огонь до минимума и оставить тихо кипеть на 15-20 минут, иногда помешивать.

Силт варенье фото


5. По прошествии данного времени, выключить огонь и только потом сразу всыпать сахар. Хорошенько размешать, чтобы весь сахар разошелся. Количество сахара зависит от сладости исходных ягод и фруктов. Мои абрикосы были не очень сладкими, поэтому я взяла 700 гр.

Силт варенье фото


6. Разлить по чистым банкам и закрыть крышками. Я использовала крышки на винту и под закрутку.

Силт варенье фото



Силт варенье фото

А это вариант с черникой

Силт варенье фото


Это варенье я готовила впервые, поэтому не знаю, как оно поведет себя при хранении, но источник утверждает, что хранить можно как в тепле, так и в холоде. Из ягод и фруктов в которых содержится повышенное содержание пектина (смородина, слива, яблоки...), получается густой джем.
Приятного всем аппетита и вкусных заготовок!

Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ирина Z88
Тоже первый раз на днях варила такой простой джем из абрикос, надеюсь хорошо сохранится до холодов) ответить
MARI-M
Посмотрим. У меня еще и все соседи так заготовки делали. Будем обмениваться опытом. ответить
Оставить свой комментарий