Морковные котлеты


Репутация: +849
Все рецепты автора: 84
Дата публикации: 2018-10-13
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Морковные котлеты - Без муки

Ингредиенты:
морковь свежая - 1 кг;
крупа манная - 0,7 стакана;
молоко - 1 стакан;
соль - по вкусу;
сахарный песок - по вкусу;
куриное яйцо - 1 шт.;
растительное масло для жарки - 0,3 стакана
Способ приготовления:
Урожай моркови на даче убран. На хранение мы стараемся не закладывать "некондицию" - мелкую, треснувшую, кривую-косую и т. д., а выбрасывать жалко - все-таки сами растили, ухаживали. Вот и стараемся переработать эту мелкую морковь в первую очередь. Морковные котлеты частое блюдо на нашем столе осенью.

Морковные котлеты фото


Морковь моем, чистим и режем на одинаковые некрупные кусочки. Это необходимо для равномерного проваривания моркови. Заливаем молоком и ставим на газ. Соль можно добавить сразу. А вот сахар по желанию можно добавить потом. Я вообще сахар не добавляю, потому что морковка сама по себе сладкая.

Морковные котлеты фото


Варить морковь желательно подольше, минут 40. За это время и молоко уварится наполовину.

Морковные котлеты фото


Морковь сварилась, теперь ее надо растолочь в пюре. Сделать это можно блендером, а можно и просто толкушкой. Возвращаем морковное пюре на газ. Ставим на самый малый огонь и начинаем постепенно вводить манную крупу, обязательно постоянно помешивая, чтоб не пригорало. Необходимо дать манке "схватиться", загустеть. Для этого потребуется минут пять-семь. После этого кастрюлю убираем с огня и даем остыть. В остывшую морковно-манную массу вводим яйцо и перемешиваем.

Морковные котлеты фото


Для обжаривания котлет нам потребуется растительное масло, манная крупа для обсыпки и вода для смачивания рук (чтоб не прилипала масса). Формируем котлеты, обваливаем их в манке и жарим с обеих сторон до образования румяной корочки.

Морковные котлеты фото


Котлеты советую делать не крупными, так легче будет их переворачивать.
Подавать котлеты на стол горячими. Со сметаной.

Морковные котлеты фото


Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

soysoy2018
Интересная идея. Делала кексы морковные, были очень вкусные, надо попробовать котлеты) Выглядят очень аппетитно ответить
coniors8
Зачётные котлетки:) ответить
Оставить свой комментарий