Щука жареная в майонезе


Репутация: +8
Все рецепты автора: 2
Дата публикации: 2019-04-08
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Щука жареная в майонезе - с луком

Ингредиенты:
щука свежая - 1 шт;
майонез - 150 г;
соль - по вкусу;
лук репчатый - 1 шт;
перец черный молотый - по вкусу;
сок лимона - 0,5 шт;
масло растительное - для жарки;
панировочные сухари мелкого помола - 50 г
Способ приготовления:
Сама по себе щука достаточно сухая, потому её имеет смысл в чём-то готовить. Что я и сделала, пожарив её в майонезе. Таким образом приготовленная щука не имеет характерного речного тинного запаха, а её мякоть - нежная и сочная.
Итак, у меня рыбка небольшого размера, выловленная в местном пруду. Я её сперва хорошо вымыла, затем очистила красавицу от чешуи с помощью острого ножа. Ещё раз хорошо вымыла.

щука чистится


Затем распотрошила, отрезала голову и плавники с хвостом, прихватив небольшое количество мякоти (они впоследствии ушли на "ура" в уху). В рыбке была икра - её в сторону, тоже пожарим. Оставшуюся тушку ещё раз вымыла, разрезала на кусочки и вместе с икрой сложила в миску.
Присолила, присыпала смесью перцев (хотя рыба больше любит именно чёрный перец), выдавила на кусочки сок половины лимона и оставила стоять. Достаточно 15-20 минут. Желательно переворачивать кусочки во время вымачивания, чтобы лучше промариновалась и ушёл запах тины.

кусочки щуки в миске


Потом все кусочки, кроме икры, обваляла в панировочных сухарях (лучше мелкий помол брать) и отправила на сковородку с разогретым растительным маслом жариться, в том числе и икру.

куски щуки жарятся


Обжаривала со всех возможных сторон, на которые можно положить кусочки. Икра готовится быстро, потому её после обжарки со второй стороны уже убрала со сковороды.

лук нарезан

Пока рыба жарится, почистила и порезала лук полукольцами. На уже обжаренную со всех сторон рыбу положила лук, залила майонезом, прикрыла крышкой и подержала на очень маленьком огне ещё пару минут.

щука под майонезом


После этого поставила сковороду в нагретую до 250 градусов духовку ещё минут на 5 - для подпекания майонеза.
В качестве гарнира использовала классическое картофельное пюре - идеально!

кусочки щуки с гарниром



Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ника-Клубника
Аппетитная рыбка получилась ) ! ответить
Оставить свой комментарий