Пончики по-советски


Репутация: +170
Все рецепты автора: 19
Дата публикации: 2019-05-01
Рецепт понравился: 12

Рецепт: Пончики по-советски - Дрожжевые, на подсолнечном масле

Ингредиенты:
молоко - 1 стакан;
мука - 3,5 стакана;
дрожжи свежие - 30 г.;
масло сливочное - 30 г.;
яйца куриные - 1 шт.;
соль - 1.3 чайной ложки;
масло подсолнечное - 250 гр.;
разрыхлитель теста - щепотка
Способ приготовления:

Пончики

Сразу предупрежу: пончики я делала впервые. Поэтому могу делиться только "горьким" опытом, т. к. дались они мне не просто, мягко говоря. Начала я эту затею в 6.00, а закончила в 12.00. Так что все, кто не готов на такие жертвы, могут найти что-нибудь повкуснее и полегче. Я буду делиться тем, что мне удалось и рассказывать о том, что не удалось, не скрывая своих ошибок. Но пончики получились, как ни странно, и даже вкусные, что тоже радует!)))

Пончики

вот такие получились пончики, 26 штук!
А вот такие - во второй раз, но по другому рецепту:

Пончик готовый


А это - одна порция первого рецепта, сравните:) мастерство растет, если учесть, что на первом фото - тарелочка, а на втором - блюдечко:):

Порция пончиков



Для пончиков потребовалось: подогреть стакан молока в посуде, в которой будем замешивать тесто. Я взяла маленький ковшик)))

и тесто мне пришлось перекладывать, когда оно стало подходить. Знак ))) буду ставить после своих неудачных решений!

Итак, после того, как подогрели немножко молоко, добавляем в него дрожжи и немного муки (я положила две столовые ложки) и тщательно размешиваем. Оставляем на 15 минут.

За это время в другой посуде смешиваем яйцо, сахарный песок))), соль.

Сейчас об'ясню, почему поставила знак ))) после сахарного песка: в рецепте, которым я воспользовалась, сахарный песок предусмотрен не был, но поскольку я сладкоежка, я такого преступления не смогла понять и добавила столовую ложку сахарного песка. Может быть, это и стало роковой ошибкой, которую мне пришлось долго и упорно исправлять в процессе подготовки теста.

По прошествии 15 минут смешиваем подготовленные ингредиенты в одной ёмкости, в которой тесто будет подходить, добавляя небольшими порциями просеянную муку. В нее я ещё бросила, не знаю, зачем))) щепотку разрыхлителя))). А когда я делала пончики второй раз, то добавила ещё и лимонной кислоты и соды, разведённые в воде (этот секрет я где-то вычитала) и вот какое тесто получилось:

Тесто для пончиков


А первый раз я заметила тесто в небольшом ковшике))) прекрасно понимая, что тесто будет подходить, но т. к. обычно, я использую не более одного стакана муки, и совсем чуть-чуть дрожжей, я не подумала о последствиях)))

Кроме того, необходимо было тесто "выместить", чего я не сделала вовсе))) я только перемешала тщательно и все!

Итак, оставив тесто "подходить" на 1 час - 1,5, как было указано в рецепте, я спокойно занялась другими делами. Но, периодически наведывалась на кухню подглядеть, как там поживает тесто. И о, чудо, тесто стало подходить! Но, почему-то, тесту показался мал тот ковшик, в котором я его замесила, и мне пришлось срочно перекладывать в другую посуду, чего делать, конечно, нельзя!

Детектив какой-то получается, а не рецепт! Да простят меня те, у кого хватило выдержки дочитать до этого места.

Итак, по прошествии полутора часов я начала месить мое тесто))) не достав из холодильника подсолнечного масла и не подготовив (на всякий случай) дополнительной порции муки))).

Во что мне это обошлось? Да ровным счётом ни во что, просто я "влипла" в это тесто руками, а вылезти из него уже не могла: ни масла, ни муки под рукой у меня не оказалось!

Запачкав все, какие только были под рукой ложки и ножи, мне всё-таки удалось добавить муки, влезть в холодильник за подсолнечным маслом. Но, о горе! Мука оказалась последней, а тесто не становилось лучше и все так же прилипало к рукам! Тогда я пошла на великую хитрость и добавила манки. Мука, подсолнечное масло и манная крупа сделали свое дело, и тесто, наконец, от меня отстало!
Сформировав нечто вроде колобка, вымесив тесто, как положено, я оставила тесто в покое ещё на 15 минут и ушла отдыхать. Обычно, это говорят о тесте, но в данном случае отдыхало не тесто, а я. Когда я пекла во второй раз, я уже тесто научилась даже раскатывать! Вот:

Раскатывается тесто


Многострадальное тесто, отдохнув 15 минут, подошло еще, и я начала делать из него жгут, толщиной в один см. Конечно, у меня получился жгут толщиной сантиметра в три)))из которого я нарезала кусочки, размером с куриное яйцо для будущих пончиков. По рецепту положено накрыть салфеткой кусочки и оставить их ещё минут на двадцать. Но я сделала по-своему))) проделала в каждом кусочке посередине дырочку (сформировав пончик) я оставила их под салфеткой минут на десять - не больше)))

Пончики, готовые к выпечке



принялась подготавливать ковшик для жарки. Ковшик я взяла тот же, в который не поместилось мое тесто (см. выше, да ещё: после жарки пончиков ковшик я еле отмыла).

Итак, не дав моим пончиками отдохнуть))) кстати, дырочки я делала крышечкой от флакона духов! Это мое ноу-хау или, как сейчас говорят, ...

Пончик


вот такая дырочка получается:

Пончик

а вот и мои пончики, подошли (они должны увеличиться не менее, чем в два раза, прежде чем их начинать жарить!

Пончики, готовые к выпечке, подошли



я принялась их жарить

Пончики на плите



в ковшике, предварительно влив в него и раскалив в нем один сантиметр подсолнечного масла без запаха.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ таким же новичкам, как я: растительное масло очень опасно, особенно - на газовой плите, поэтому, начиная что-то выпекать, необходимо все продумать: посуда не должна быть испачкана снаружи маслом, а внутрь посуды пончики необходимо класть ложкой с длинной ручкой (я использовала обычную))).

Пончики на плите



Итак, обжарив пончики (в мой ковшик поместились сразу три, а на фото - мой второй опыт, жарю в сковороде с высокими краями) с одной стороны, примерно минуты две-три, переворачиваем на другую сторону ещё на две минуты. Необходимо следить за цветом и за количеством масла, чтобы оно покрывало не менее половины пончика и чтобы, в то же время, не стреляло во все стороны). Как только пончик остаётся в гордом одиночестве, масло начинает "стрелять"))). Так что все дно ковшика должно быть заполнено пончиками.

Лучше, конечно, выпекать в посуде с высокими краями: тогда можно и масла налить побольше, и пончики печь, целиком погрузив их в масло, и безопаснее (никаких брызг). Второй раз я выпекала на сковороде с высокими краями.

Может быть, это (посуда) и явилось причиной того, что пончики у меня получились суховатыми, с моей точки зрения, а вовсе не тесто.
И ещё важный момент: чем дольше пекла (т. е. чем темнее пончик, тем он получался суше))).
Так что, всем, кто хочет напечь пончиков, искренне желаю избежать моих мучений!!!

А вот такие я напекла сегодня (второй раз!)
и получилось больше 50 штук! Но рецепт другой:) и пончики получились очень пышными, роскошными просто!

Пончики

пышные получились:)
Приятного аппетита!

Время приготовления: 6 ч.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Zarina-Zehra
Действительно,вкус детства.Иногда готовлю такие пончики к чаю.Жарю в маленьком котелочке,чтобы не разбрызгивалось масло.Вкусные.Спасибо. ответить
Klaudia
Благодарю Вас! Я тоже первый раз пекла в маленьком ковшике, а во второй раз - в глубокой сковороде. Почему-то в сковороде не пережарила, а в ковшике - жареные получились. А мама пекла в такой, типа бидона без ручки, не знаю, как правильно называется:). Так в ней вообще весь пончик плавал в масле. Но мне такие, не очень масляные, тоже понравились. Ели их аж пять дней, думали не справимся:) наверное, чистый четверг помог: так тесто подошло! ответить
hallenbunny
Чудесные воздушные пончики! Дырочку можно еще насадкой для крема вырезать ответить
Klaudia
Благодарю Вас! Я "кулинар" молодой, хотя полвека уже прожито:) поэтому насадки для крема нет, использовала подручные средства от "Сhristian Dior":))) ответить
Ника-Клубника
Шикарные пончики ))) ! ответить
Klaudia
Благодарю Вас, Ника! Рада, что понравились, но детектив о том, как пекла, по-моему, лучше удался:). Заходите, ещё что-нибудь напишу:) ответить
Grettchen
Прекрасные пончики! Очень аппетитные) ответить
Klaudia
Благодарю Вас, Grettchen! Я тоже не могу пройти мимо, если их продают: тут же беру кило, а то и два! ответить
coniors8
О, это ж ностальгические пончики:) ответить
Klaudia
Да, я без них жить не могла, но вот, живу как-то, в продаже-то нет или совсем не такие, как раньше, в палатках... ответить
Оставить свой комментарий