"Пирожковое" тесто для пиццы


Репутация: +22
Все рецепты автора: 4
Дата публикации: 2019-06-14
Рецепт понравился: 4

Рецепт: "Пирожковое" тесто для пиццы - для Американской пиццы

Ингредиенты:
молоко 3,2% - 0.520;
сахар - 0.160;
соль - 0.060;
вода - 0.700;
сухие дрожжи - 0.040;
яйца куриные - 2 шт.;
мука пшеничная (примерно) - 2.700;
масло подсолнечное (примерно) - 0.120
Способ приготовления:
Технологическая карта на 4 кг теста!
Цена указана за 400 грамм теста (на одну пиццу).

Для начала нужно поставить опару (вы наверное и так знаете).

Способ 1
Молоко 520 грамм, сахар 160 грамм и соль 60 грамм добавляем сразу, далее вливаем подогретую (немного теплее комнатной температуры) воду 700 грамм (полтора стакана) и всыпаем дрожжи 40 грамм, тщательно перемешиваем и отставляем, что бы опара подошла (при этом способе тесто будет храниться дольше, чем при втором).

Способ 2
Молоко, сахар, соль, воду смешиваем сразу, разогреваем на плите растворяя сахар и соль до температуры примерно 80 градусов (или просто до отчетливого звука перед закипанием когда кастрюля трещит), отставляем и даем остыть до примерно 40 градусов (очень теплый), за тем всыпаем дрожжи и размешиваем, даем постоять, что бы опара подошла (такой способ подойдет если вы планируете выработать все тесто в этот же день, так тесто будет нежнее чем при первом способе).

опара которая подошла



Далее замешиваем тесто. В опару кадаем два яйца и всыпаем первый килограмм муки, вымешиваем, получится консистенция напоминающая крем. Далее прямо над этим "кремом" поливаем руки маслом и начинаем по немногу всыпать второй килограмм муки и одновременно вымешивать его. Делаем это до того времени, пока наш шарик теста не станет напоминать по консистенции теплый пластилин (или немного мягче).

вымешанное тесто



Отставляем тесто в сторону, накрываем что бы не заветрилось. Можно промазать маслом или протереть мукой в зависимости от того, нужно вам тесто по туже или мягче (я смазал маслом).

тесто поднялось



Тесто поднялось! Теперь с ним можно работать. И поскольку это тесто для пиццы тянется оно изумительно, я тесто катаю без скалки (руками), потом раскидываю и оно не рвется. И в конце фото пиццы из этого самого теста.

пицца из этого теста



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 15 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий