Кунжутные булочки


Репутация: +1
Все рецепты автора: 1
Дата публикации: 2019-06-25
Рецепт понравился: 1

Рецепт: Кунжутные булочки - В духовке.

Ингредиенты:
молоко 3,5% - 500мл;
маргарин - 100гр;
соль - 20 гр;
дрожжи свежие - 30 гр;
сахар - 100 гр;
мука - 950 гр;
кунжут белый - 500гр
Способ приготовления:
Первое, что мы делаем это внимательно взвешиваем все продукты на кухонных весах.

Кунжутные булочки фото

Что бы выпечка получилась ароматной и воздушной нужно приготовить опару, но не на воде, а на молоке. Молоко поможет сделать готовое изделие насыщенным и сытным так как, оно содержит много питательных веществ витаминов и минералов. Без приготовления опары мы можем ошибиться так как, используя нехорошие дрожжи не получим правильного результата. Для этого смешиваем в миске дрожжи со слегка подогретым до 20 градусов молоком 500 мл добавляем 30 гр сахара и 30 гр муки. Хорошо перемешиваем в одну сторону . Накрываем чистым полотенцем и ставим в теплое место. Для этой опаре хватает 30 мин. После естественного процесса брожения, если дрожжи хорошие, то опара увеличивается и появляются пузырьки на поверхности, заставляя лучше работать дрожжи, что в последствии помогает тесту не терять свою силу.

Кунжутные булочки фото

Для приготовления большой порции на всю семью понадобится 950грамм муки минус 30грамм, которые добавили в опару. В результате тесто при замесе должно получиться эластичным, мягким не забитым мукой, то есть не тугим . Муку нужно обязательно просеять желательно 2 раза, чтобы мука насытилась кислородом и очищая ее от мелкого мусора, который может случайно находиться в упаковке. Муку перемешиваем с солью . Сразу после соли добавляем оставшийся сахар он даст вкус и цвет при выпечке обеспечит хорошее брожение и не даст готовому изделию быстро черстветь. В муке делаем углубление и выливаем готовую опару.

Кунжутные булочки фото

Кунжутные булочки фото

Кунжутные булочки фото

И начинаем замес добавляя постепенно мягкий маргарин. Маргарин сделает выпечку нежной, легкой и воздушной. Он улучшает качество готового изделия придавая ему пористость и рассыпчатость.

Кунжутные булочки фото

На завешивания у нас уйдет 7-8 мин. Смазываем чашку маргарином и перекладываем в нее наше эластичное тесто. Накрываем полотенцем и оставляем на 30 мин пока оно не увеличится.

Кунжутные булочки фото

Наливаем в чашку 500 мл воды комнатной температуры Перемешивая с 2ст ложками сахара, чтобы сахар хорошо растворился, а в другую высыпаем кунжут. Если мало кунжута просто ложем наше тесто и обсыпаем им сверху .

Кунжутные булочки фото

Тесто у нас мокрое и к нему легко прилипает кунжут. Смазываем поверхность, где будем разделывать наши булочки. Готовое поднявшееся тесто делим взвешивая на кусочки по 100 гр. Каждый кусочек должен превратиться в колобок. Берем наш колобок прокатываем рукой, чтобы получился жгут 35см. Соединяем края между собой, чтобы они не раскрылись. Получаются красивые кольца, которые мы сразу ложем в миску с водой и после этого в другую обсыпая очень тщательно так, чтобы наши кольца полностью покрылись кунжутом.

Кунжутные булочки фото

Кунжутные булочки фото

Кунжутные булочки фото

Кунжутные булочки фото

Перекладываем на застеленный пергаментной бумагой противень и выпекаем в горячей духовке 200 гр 20 -25 мин, чтобы колечки покрылись красивым цветом. Это очень важно в этом рецепте. Булочки должны хорошо подрумяниться! Кунжут должен пропечься на булочке, чтобы готовая выпечка была ароматной и вкусной!

Кунжутные булочки фото

Получаются 16 штук по 100 гр .

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий