Свекольник на мясном бульоне


Репутация: +5191
Все рецепты автора: 175
Дата публикации: 2019-08-25
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Свекольник на мясном бульоне - с чесноком

Ингредиенты:
свиная шейка - 300 г.;
свекла - 600 г.;
картофель - 2 шт.;
лук репчатый - 1 шт.;
томатная паста - 75 гр.;
томаты - 1 шт.;
чеснок - 5 зубчиков;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Свекольник - один из любимых супов моего мужа. Он часто вспоминает, как его готовила его бабушка. Он помнит, что там было много свеклы и чеснока. По этому шаблону и я стала готовить этот суп.

Свекольник на мясном бульоне фото



Чтобы был посытнее, готовлю суп с мясом.

Свекольник на мясном бульоне фото



Нарезаю свинину и кладу ее в кипящую воду, туда же сразу отправляю нарезанный картофель. Пока это все кипит, занимаюсь нелюбимой из-за того, что красит руки, свеклой.

Свекольник на мясном бульоне фото


Ее надо помыть, почистить и потереть на терке. Заодно нарезаю репчатый лук и помидор. Можно добавить морковь, но муж не любит ее в супе, хотя, как мне кажется, она там и не чувствуется. Выкладываю овощи в глубокую сковороду, добавляю растительное масло и тушу на небольшом огне, постоянно помешивая. Когда свекла становится мягче, добавляю пару стаканов воды и томатную пасту.

Свекольник на мясном бульоне фото



Тщательно перемешиваю и тушу до готовности свеклы. Добавляю под конец мелко нарезанный чеснок. Он придаст немного запаху супу.
Добавляю тушеные овощи в кипящую воду, перемешиваю и даю снова закипеть. При появлении первых пузырьков выключаю, солю, перчу по вкусу.

Свекольник на мясном бульоне фото



Когда суп остынет, то приобретет свекольный цвет, мясо и картошка окрасятся.

В тарелку мужу я обязательно кладу натертый чеснок, чтобы вкус супа был такой же как у его бабушки, а потом уже наливаю суп. Тогда чесночный дух более сильный, термообработка все таки чесночный запах убивает и если его добавить только во время варки, то запах будет менее интенсивным. Это конечно, делать не обязательно.

Муж ест суп с майонезом, мы с сыном со сметаной. Когда свекольник разогреваем - не кипятим сильно, чтобы не потерял цвет. Вкус очень вкусный, легко и быстро готовить. Приятное разнообразие рациона.

Время приготовления: 45 мин.
Примерная стоимость порции: 20 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Ника-Клубника
Очень аппетитный супчик ) ! ответить
Zarina-Zehra
Вкусно!Классика народной кухни ответить
Лапулечка
быстро, сытно, вкусно ответить
angelika46
и это утащили ответить
Оставить свой комментарий