Морковное печенье


Репутация: +1703
Все рецепты автора: 82
Дата публикации: 2019-10-21
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Морковное печенье - с кокосовой стружкой

Ингредиенты:
морковь - 300 грамм;
сахар - 150 грамм;
масло подсолнечное - 100 миллилитров;
кокосовая стружка - 100 грамм;
мука - 400 грамм;
сахарная пудра (для посыпки) - 10 грамм;
разрыхлитель теста - 10 грамм;
ванилин - 2 грамма
Способ приготовления:
Хочу поделиться рецептом очень вкусного, простого и быстрого домашнего печенья. Необходимые для него продукты практически всегда есть в доме. Готовится быстро и легко, у вкус превышает все ожидания.

Это морковное печенье. Вот только морковка в нем совершенно не чувствуется, она дает только яркий и насыщенный цвет. Так что, печенье получается не только вкусным, а еще и солнечным.

Первым делом нам нужно подготовить морковку (это самый длительный и сложный этап в приготовлении). Морковку нужно помыть, очистить и натереть на самой мелкой терке, которая у Вас есть. Знаю, что многие трут морковку для печенья на крупной терке, в моей семье такой вариант не пройдет, мои дети едят морковку только в том случае, когда не видят ее.

Кстати, если выделаете морковный сок, то оставшийся жмых идеально подойдет для приготовления этого печенья.

Морковное печенье фото


С натертой морковки нужно слегка отжать сок. Сок сливаем, лишняя жидкость нам не нужна.

Морковное печенье фото


Теперь к натертой морковке добавляем 150 грамм сахара (я готовлю в меру сладкое печенье, если вы ярый сладкоежка, то сахара можно использовать больше), 100 грамм кокосовой стружки и щепотку ванилина (вместо ванилина можно использовать 10 грамм ванильного сахара).

Морковное печенье фото



Все перемешиваем и оставляем минут на пять для растворения сахара.

Добавляем 100 миллилитров растительного масла, перемешиваем. Наша основа для теста готова, осталось добавить просеянную муку и замесить тесто.

Муку добавляем не всю сразу, а постепенно. Сначала половину, перемешиваем, а дальше небольшими порциями пока не получится мягкое тесто, которое не липнет к рукам. Вот именно по липкости и определяем количество муки, ее может понадобиться немного меньше или больше чем указано в рецепте.

Морковное печенье фото



Так выглядит готовое тесто.

Морковное печенье фото



Теперь отщипываем от теста небольшие кусочки и формируем из них печеньки толщиной около одного сантиметра. Можно использовать формы для печенья, тесто податливое, работать с ним приятно.

Во время выпекания печенье совсем немножко увеличивается в размере, так что, большие промежутки между печеньками оставлять не нужно.

Морковное печенье фото



Выпекаем в заранее разогретой духовке при температуре 200 градусов. Время приготовления - около 20 минут, но уже с 15 минуты рекомендую следить за степенью готовности, как только печенье приобретет золотистый цвет - вынимаем. В противном случае - можно его пересушить, будет вкусно, но не так мягко.

Готовому печенью дать остыть и посыпать сахарной пудрой.

Морковное печенье фото

Морковное печенье фото



Печенье готово, приятного аппетита.

Спасибо за внимание!

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий