Рыба фагри с лимонным соком


Репутация: +1207
Все рецепты автора: 104
Дата публикации: 2019-11-03
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Рыба фагри с лимонным соком - в аэрогриле

Ингредиенты:
фагри - 3 шт;
масло оливковое - пол стакана;
лимонный сок - пол стакана;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Привет всем, кто зашел почитать мои рецепты. Сегодня готовила рыбу. Рецепт совсем простой, но сильно отличается от привычных нам рецептов. Если честно, то я даже не знаю, готовят ли где-то еще так рыбу или это только в нашей семье? Но рецепт пишу, может кому-нибудь и понравится.
Берем такую рыбку, которую называют фагри. Я понимаю, что она может и не продаваться в каждом магазине, но ее можно заменить любой другой белой рыбой (дорада, треска, хек).

фагри

Моя рыба была замороженная, так как свежая стоит в два раза дороже. Размораживаем рыбу. Я рыбу не чищу (этому способу меня научил муж), только вынимаю внутренности и хорошо промываю. Солю и оставляю на пол часа. Через пол часа смазываю рыбу оливковым маслом (подойдет и подсолнечное) и помещаю в аэрогриль.

аэрогриль

У меня помещается по 2 рыбки. Если аэрогриля нет, застилаем противень пергаментом и укладываем на него рыбу. Я делаю и в духовке, если готовлю сразу много рыбы. В аэрогриле по 15 минут с каждой стороны, всего рыба будет готовится 30 минут, температура 180 градусов. В духовке так же. По 15 минут с каждой стороны, всего 30 минут при температуре 180 градусов.

аэрогриль



Только в духовке надо за рыбой посматривать, так как каждая духовку готовит по-разному и может потребоваться больше или меньше времени.
Вот такая рыбка получается.

фагри

Даем рыбе немного остыть, чтобы не было горячо рукам и начинаем ее разбирать. Кожа вместе с чешуей отстает от рыбы одним куском и остается только мясо. Удаляем кости и складываем рыбу в лоток.

фагри

Смешиваем оливковое масло с лимонным соком и заливаем рыбу. Рыба должна быть покрыта жидкостью.

фагри

Я не знаю, можно ли использовать для заливки подсолнечное масло? Думаю, что можно, только без запаха. Здесь, в Греции, естественно, мы используем оливковое. Но хочу предупредить, что не стоит использовать то оливковое масло, которое позиционируется как оливковое масло первого отжима. Во первых, здесь такое масло не едят, во всяком случае я не видела. Здесь для еды используют хорошо отстоявшееся оливковое масло, которое имеет сладковатый привкус. Горькое оливковое масло испортит вкус вашей рыбы, она станет горькой. Уж лучше использовать подсолнечное. Ну, и лимонный сок регулируйте сами. Я уже писала, что греки не едят рыбу или мясо с добавлением лимонного сока, они едят лимонный сок с добавлением рыбы или мяса.
Рыбу помещаем в холодильник на пару часов набрать вкус и кушаем.
Надеюсь, мой рецепт вам понравится. И приятного аппетита.

Время приготовления: 3 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

sadoshenko
Наверное, вкусно. А вот как бы сделать так, чтобы рыба оставалась целой ? Смотрелось бы блюдо куда аппетитнее. ответить
Lisa27
можно запекать филе в духовке, будет целая, но половинка. Кстати, мы с вами земляки, я из Днепра. ответить
sadoshenko
Привет, землячка ! ответить
Ника-Клубника
Сочная рыбка получилась ) ! ответить
Lisa27
да, только надо регулировать количество лимонного сока. ответить
Grettchen
Должно быть, очень интересный вкус! Главное, что без костей - это очень удобно) ответить
Lisa27
как по мне, то лучше готовить из филе. Но муж любит именно эту рыбу, вот и выбираем все кости потом, но зато вкусно. ответить
Оставить свой комментарий