Салат с редькой


Репутация: +264
Все рецепты автора: 32
Дата публикации: 2019-11-25
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Салат с редькой - из красной редьки с помидорами и сметаной

Ингредиенты:
красная редька - 1 шт.;
помидоры красные - 1 шт.;
сметана 20% - 3 ст.ложки;
соль - по вкусу;
зелень - по вкусу
Способ приготовления:
В этом году я впервые вырастила в огороде красную редьку. Ни разу не видела её в продаже, поэтому пришлось выращивать самостоятельно.

На вкус она мне и моим домочадцам понравилась. Вкус напоминает чёрную редьку, но помягче, нет такой горечи и остроты.

Я использую красную редьку при приготовлении салатов. Особенно всем понравился салат из красной редьки с помидорами и сметаной. Именно этим рецептом я хочу сегодня поделиться.

Приведу пример самого простого салата, но при желании (и при наличии необходимых ингредиентов) можно приведенный мной рецепт использовать как основу, а в качестве дополнения к рецепту можно использовать листья салата, зелень петрушки, укропа, зеленый лук. В общем, каждая хозяйка может приготовить на основе этого салата что-то, наиболее полно соответствующее её вкусу и вкусу её близких.

Для приготовления салата я беру редьку и томаты примерно в одинаковом количестве. У меня редька довольно крупная, поэтому салата получилось четыре порции. Для наглядности, чтобы можно было оценить размер плодов, использую спичечный коробок.

Салат с редькой фото

Салат с редькой фото



Редьку очищаю от кожицы

Салат с редькой фото



Натираю на крупной тёрке,

Салат с редькой фото



Солю и добавляю сметану. Перемешиваю.

Салат с редькой фото



Я использую обычно 20-процентную сметану, но можно заправить салат и сметаной 15-процентной жирности. Это тоже дело вкуса. Главное, чтобы сметана была качественная, вкусная.

Салат с редькой фото



Пока редька пропитывается сметаной и теряет остроту, я режу помидоры.

Салат с редькой фото



Добавляю порезанные помидоры в емкость с редькой, добавляю зелень по вкусу, перемешиваю. У меня на этот раз из свежей зелени только немного майорана, его и добавила. Но, как я уже говорила выше, приготовление этого салата открывает простор для творчества. Добавляя в эту основу разную зелень. можно получать салаты с самым разным вкусом, и они не надоедят. Кроме того, можно заправлять салат не сметаной, а майонезом. Всё зависит от вашего вкуса.

Салат с редькой фото



Вот такой симпатичный и вкусный салатик получился на этот раз. К тому же он очень полезный. Ведь в красной редьке множество фитонцидов, витаминов, микро- и макроэлементов.

Приятного аппетита!

Время приготовления: 10 мин.
Примерная стоимость порции: 10 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

elenabilyk
Хороший салатик!) ответить
Тать-я-на
Обожаю редьку. А вот красную не ела.( ответить
Ника-Клубника
Нежнейший салатик ))) ! ответить
Оставить свой комментарий