Тыквенный джем с апельсином, лимоном и имбирем


Репутация: +80
Все рецепты автора: 12
Дата публикации: 2019-12-13
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Тыквенный джем с апельсином, лимоном и имбирем - Полезный джем для сырников, блинов, оладий и пирогов.

Ингредиенты:
мускатная тыква - 1 кг;
апельсины - 3 шт.;
лимоны - 2 шт;
сахар - 1кг;
имбирь корень - 30 гр
Способ приготовления:
Этот джем "радостного" оранжевого цвета вряд ли задержится у вас в холодильнике. Он очень вкусен: цитрусовые и имбирь придают ему характерный вкус, а мякоть тыквы обеспечивает необходимую консистенцию.
Для скептиков и нелюбителей тыквы скажу, что сварить густой джем только из цитрусовых без добавления искусственных загустителей (пектин, желатин, агар-агар) мне не удавалось. К соединению тыквы и цитрусовых в одном блюде у меня было весьма скептическое отношение. Тыква мне не очень нравится из-за своего специфического запаха. Но и варенье и джемы из без дополнительного компонента у меня не получались так, как бы я хотела.

Тыква, лимоны и апельсины


Выбирайте тыкву мускатную: у нее более насыщенный, яркий цвет, и нет того специфического запаха, который многим не нравится. Первый и самый длительный этап - это подготовка лимонов. Они обладают замечательным свойством: при варке они слегка желируются.

лимоны

Лимоны выбирайте с толстой кожурой, так как придется варить их не менее часа. Процесс может занять и меньше времени - все зависит от размера лимонов. Во время варки смотрите, чтобы вода не слишком кипела и не уменьшалась в объеме. В этом случае просто добавьте кипятка.

вареные лимоны


При варке очень важно следить за тем, чтобы кожура лимонов оставалась целой, тогда сок не вытечет из плода. Подождите пока они остынет и тогда их можно будет разрезать.

Тыквенный джем с апельсином, лимоном и имбирем фото

Вы увидите, что дольки превратились в желированную массу. В таком состоянии лимон сохраняет свой запах и вкус. Извлеките из них косточки. Так как они хорошо разварились, их можно с помощью блендера превратить в абсолютно однородную массу, но мне хотелось, чтобы в джеме попадались кусочки лимона. Смешайте с 1/3 всего сахара. Откладываем лимоны, мы будем добавлять их на последнем этапе, когда джем будет уже готов.

измельченный лимон


Приступаем к наиболее трудоемкому процессу - обработке апельсинов.
Сначала нужно снять с них цедру. Сделать это можно обыкновенной теркой. У вас должен получится вот такой вот результат.

цедра апельсинов

Апельсины обладают очень жесткой пленкой, в которую "одеты" дольки. нам нужно острым ножом как будто бы "почистить" их как яблоко. Это даст нам возможность максимально близко вырезать мякоть апельсина между пленками. Любой другой способ приведет к тому, что измельчить их будет достаточно трудно.

апельсин


Собираем весь сок, смешиваем его 1/3 сахара. Слегка провариваем (не более 5 минут) на небольшом огне, не давая смеси сильно кипеть. Откладываем в сторону.
Теперь пришло время тыквы. нам нужно ее порезать небольшими кубиками. Величина стороны - примерно 1-1,5 сантиметра. Я засыпала тыкву 1/3 сахара и оставила на ночь. К моему удивлению, тыква, которая не выглядит сочным плодом, выделила достаточно много сока.

тыква

Точное время варки очень сильно зависит от тыквы. У меня ушло на этот процесс 20 минут. Кусочки тыквы должны быть мягкими. Не давайте смеси сильно кипеть.
Настало время имбиря. Его количество отрегулируйте сами. Но, уверяю вас, что сладость тыквы, цитрусовый аромат отлично гармонируют с имбирем. Возьмите корень имбиря величиной со среднюю сливу и натрите ее на терке.

корень имбиря


Имбирь дает некоторую пикантность и сглаживает сладость джема. Если у вас есть дети, то такой вкус им может не понравится. Корень надо очистить от верхней кожуры и натереть на терке.

имбирь тертый


У вас получится совсем немного имбирного сока. Заменить сок порошком имбиря совсем не тоже самое, что добавить его сок. Такой "злости" он не даст. Но если вы предпочитаете классический вариант джема, то можно попробовать.

сок имбиря


Теперь все 3 составляющие джема можно смешивать. Прогрейте их совсем недолго - в течение 3-5 минут а затем измельчите блендером.
У вас получится вот такой вот оранжевый джем. Он хорош как самостоятельное блюдо, так и как дополнение к сырникам, блинам или оладьям. Спустя несколько дней он пропитается запахами цитрусовых и имбиря и станет еще вкуснее.

готовый тыквенный джем с добавлением лимона



Время приготовления: 2 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий