Взбитые яичные белки с тушеной капустой


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2019-12-27
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Взбитые яичные белки с тушеной капустой - в микроволновке, дрелью

Ингредиенты:
белок куриного яйца - 60;
пальмовое масло - 10;
капуста тушеная - 120
Способ приготовления:
Давно экспериментирую с взбитыми белками. Раньше делал их с сахаром или карамелью. Пробовал делать и халву. Но, теперь стараюсь придерживаться рациона кетодиеты, и по меньше употреблять сахара. Так возник ряд рецептов с не сладкими взбитыми белками. Увы, подобных рецептов я не встречал, поэтому это моё очередное ноу-хау. Жаль нет времени патентовать. Да и не знаю как… Хотя, деньги бы не помешали.

Но все еще в поисках. Задумок масса, но повторюсь, нет времени особо готовить.

С одной стороны, рецепт очень простой, но с другой сложный, т. к. далеко не у всех начинающих домохозяек получается взбить белок, а уж тем более сделать меренгу без сахара.

Как всегда, у меня все будет указано в граммах. Некоторые значения округлены.

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото


1 – взбивание белка.
Тара должна быть сухая, не жирная. У меня с посудой трудно, т. к. нет денег, поэтому использую выброшенные пластиковые бутылки. Ни в коем случае не взбивайте в стеклянных, КО – они могут разбиться.

Погружной блендер, я не покупаю ни только из-за финансовых затруднений, но и банально потому, что не могу понять зачем вообще придумали такое бесполезное устройство. Если кто-то сможет мне грамотно объяснить пишите в комментариях. Впрочем, это отдельная тема. Как видно на фото, (подчеркну) ГОРАЗДО лучше с этой задачей справляется дрель. Она имеет больший функционал чем урезанный блендер. В ней легко регулировать обороты, просто немного сильнее нажав на кнопку, и не нужны ни какие переключатели. Есть реверс, режим перфоратора и многое другое.

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото

В общем в сухой чистой таре, с чистым венчиком дрелью в течении 1-2 минуты, на средних оборотах (надо будет когда-нибудь сделать видео).

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото


У меня где-то было, если найду постараюсь добавить. Взбиваем куриные яичные белки. Естественно белки не должны содержать ни капли желтка, жира, воды, и др. примесей. Т. к. могут не взбиться. Однако, с примесями, как раз-таки надо будет поэкспериментировать.
Если взбилось хорошо, то извлечь белки из тары проблематично. Они не выпадают даже если трясти перевернутую обрезанную бутылку.

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото


2 – извлечь белки в жирную тарелку.
Извлечь, естественно, можно ложкой. Желательно это делать осторожно и сразу, т. к. пена может осесть. Но в тарелку предварительно поместить грамм 10-15 пальмового масла. И хорошо размазать по тарелке.

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото



В противном случае белки могут пристать к посуде, в связи с чем она будет труднее отмываться. К тому же я добавляю пальмовое масло практический всюду, т. к. оно очень калорийное и дешевое. Хотя, далеко не все живут за чертой бедности, поэтому у нас оно пока еще не пользуется большой популярностью.

3 – добавление капусты.

Сразу честно признаюсь, что капусту делал не я. Я вообще не сторонник тушеной капусты, т. к. в ней много углеводов. Лучше капусту квасить. Но, как говориться, что есть то и приходится есть. Благо капуста тоже жирноватая, поэтому можно наесться даже добавив 70 грамм, получив в итоге почти 200 г. блюда. Извиняйте, что не даю рецепт, как именно тушить капусту, думаю на этом сайте масса подобных рецептов, и скорей всего любой подойдет.

Капусту разместил осторожно в центре, что бы блюдо лучше смотрелось. Поверх белка. Когда ел, понял, что возможно лучше было бы осторожно перемешать, т. к. сам по себе взбитый белок, практический безвкусный. Но, если перемешивать, белок мог бы осесть раньше времени. В общем над этим надо еще подумать.

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото


4 – термообработка.

Термообрабатывать необходимо по меньшей мере по 3 причинам:

а) капуста вроде бы вкуснее теплая.

б) белок обязательно нужно подвергать термообработке что бы денатурировать ингибитор трепсина, да и, возможно авидин будет не такой активный.

Жаль, что эта тема никому не интересна, и подробной информации по термообработке и денатурации я не нашел.

в) после ПРАВИЛЬНОЙ, не продолжительной, не большом нагреве термообработке, взбитый белок удерживает форму. Но тут стоит быть внимательным и осторожным. Если перестараться, то белок вначале увеличится в размерах, а потом полностью спадет. Если не до греть, то не получим вышеописанные 3 эффекта. В общем тут как с фугу. Почти шучу.

Поэтому все зависит от внимательности, сноровки, опыта и особенностей микроволновки, размера порции и расположения звезд. Микроволновки все разные. Нужно смотреть характеристики. Я грел на минималке 33 % почти 300 Вт. 3 мин. Периодический открывал и смотрел, что бы не пристало к крышке, т. к. может подняться. Потом можно подогреть еще 1 мин. Возможно попробовать как-то греть еще медленнее и дольше с открытой крышкой. Тогда влага испариться. В общем как-то надо добиться, что бы объем остался тот же, или даже немного увеличился, а белок свернулся и потерял часть влаги.

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото


Возможно именно после, а не до, термообработки, более целесообразно осторожно перемешать белок с капустой.

Получилось воздушное, аппетитное.

Взбитые яичные белки с тушеной капустой фото


Есть можно с майонезом. Но его рецепт я давать не буду, т. к. там у меня около 30 ингредиентов.

Время приготовления 10 – 20 мин. У меня с учетом фотографирования ушло 17. Тушение капусты не в счет.

Видео:

Время приготовления: 17 мин.
Примерная стоимость порции: 7 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Датошная Дамочка
Дрелью- это что то новое. Лайф хак прямо))) ответить
BolgarchukR
Да, уже лет 5 так использую. Очень удобно. Главное хорошо закрепить венчик, что бы не вылетел. Так же можно адаптировать и др. кулинарные насадки. Очень странно что мало кто до этого догадался. ответить
Оставить свой комментарий