Картофельный гратен с пряными травами


Репутация: +2013
Все рецепты автора: 86
Дата публикации: 2020-01-01
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Картофельный гратен с пряными травами - Со сливочным соусом

Ингредиенты:
картофель - 1,5 кг;
сливки 10% - 0,5 литр.;
смесь трав и перцев - по вкусу;
соль - по вкусу;
масло сливочное - 50 гр.;
сыр твердый - 50 гр.
Способ приготовления:
Слово "gratin" переводится в французского языка как "запеканка". Так что гратен считается способом приготовления (запекания), где обязательно присутствует хрустящая корочка.
Блюдо из сырого картофеля запеченного в сливках и сыром появилось на юго-востоке Франции перед Великой Французской революцией. Правительство пыталось решить проблему связанную с угрозой надвигающегося голода населения и популяризировать картофель в народных массах. Да, во Франции, как и в России не сразу полюбили картошку. Наверное, поэтому "Картофельный гратен" считается блюдом бедняков, что впрочем, не исключает его очаровательного вкуса и позволяет существовать в разных вариациях.

К примеру, мой сын не выносит чеснок, поэтому я готовлю с пряными травами.
Из продуктов я беру 1,5 кг картофеля ( у меня большая форма и большой объем духовки), смесь сухих трав (какие есть в доме), масло обязательно сливочное

Картофельный гратен с пряными травами фото


Картофель чисти и режем тонкими пластиками. Можно воспользоваться картофелечисткой или теркой со специальной насадкой. Картофель мыть или замачивать не нужно. Ведь на пластиках сохраняется крахмал, который необходим для густоты соуса.
Форму обильно смазываем маслом. Выкладывает половину имеющегося картофеля и пересыпаем травами. Не забываем пласт подсолить.

Картофельный гратен с пряными травами фото


Затем выкладываем вторую часть картофеля и заливаем сливками. Я беру 10% сливки, так как не привыкла к жирным, но если кто-то предпочитает более жирные, пусть не отказывает себе в удовольствии. Блюдо от этого только выиграет.

Картофельный гратен с пряными травами фото

Закрываю форму фольгой и отправляю в духовку.

Картофельный гратен с пряными травами фото

Форма у меня керамическая, поэтому духовка нагревается вместе с формой. Приблизительно времени на прогрев и готовку уходит час. Гратен вытаскиваем из духовки, проверяем картофель на готовность (протыкаем ножом в нескольких местах), посыпаем тертым сыром.

Картофельный гратен с пряными травами фото

Включаю гриль и отправляю форму обратно в духовку погреться под грилем, до образования корочки. Времени на это минут 10, не больше, иначе хрустящая корочка может обернуться горелой.

Картофельный гратен с пряными травами фото


Достаем из духовки, даем остыть.
Что мне нравиться в этом блюде - это соус. Сливочный и в меру густой, приправленный ароматными травами.

Картофельный гратен с пряными травами фото


Такую картошку можно вполне есть как самостоятельное блюдо или использовать в качестве гарнира.

Картофельный гратен с пряными травами фото



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

sadoshenko
Все блюда для бедняков очень вкусные, все они сейчас кулинарные шедевры. ответить
polytbm
Совершенно с Вами согласна. А какой простор для фантазии. Добавляешь какую-нибудь изюминку и получаешь новое совершенно самостоятельное блюдо. А так же разнообразие в рационе питания. ответить
Оставить свой комментарий