Паста из ядер семян подсолнуха


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-01-16
Рецепт понравился: 11

Рецепт: Паста из ядер семян подсолнуха - Паста из ядер семян подсолнуха, льна и аниса в кофемолке.

Ингредиенты:
семена аниса - 2;
семя льна - 10;
семечки подсолнуха - 60
Способ приготовления:
Все ингредиенты как всегда в граммах.

Очень простой и быстрый рецепт. Странно что похожа рецепт нигде не нашел. А еще более странно, что у нас семечки подсолнуха продают чуть ли не на каждом углу, и даже в супермаркетах, а вот культуры приготовление и употребление нет. Для меня дико, в 21 веке, лузгать семечки зубами! Но только так многие их принимают в пищу. Причём покупая эти семечки за бешеные деньги в пакетиках. Я беру оптом, без переплаты на упаковке, уже очищенные (ядра семян подсолнуха). Жарю и ем либо так, либо в составе других блюд.

1 – Отвесить ингредиенты

Паста из ядер семян подсолнуха фото


Поместить всё в кофемолку.

2 – Измельчить до состояния каши.

К сожалению, не придумал чем лучше измельчить семечки до такого состояния. Пробовал и мясорубкой, и блендером, пока получается оптимально только кофемолкой. При этом есть важный нюанс. Приходится раза 3-4 выключать и перемешивать ложкой.

Паста из ядер семян подсолнуха фото



Паста из ядер семян подсолнуха фото



Паста из ядер семян подсолнуха фото


Потому что масса очень быстро прилипает к бортикам и перестает измельчаться. Измельчал в основном на второй скорости. Легендарным кухонным комбайном Мрия. Надо будет посмотреть сколько это оборотов.

Употребление.

Употреблять можно как самостоятельный продукт (чайной ложечкой). Особенно вкусно с чаем. Сквозь душистый аромат семечек чувствуются легкие нотки аниса. Также можно на что-то намазать. За границей очень распространена арахисовая паста. Она стоит бешеных денег, а вот пасту из семечек можно приготовить быстро и дёшево. Но реклама творит чудеса абсурда... То, на чём меньше можно заработать (не пропиарено), менее популярно.

Конечно, можно намазать на хлеб, но в нём много углеводов, поэтому я его не ем. Намазал на шоколадную плитку, приготовление который описывал прошлый раз. Но в этой нет орехов.

Паста из ядер семян подсолнуха фото


Также из этой массы делают халву. Она может послужить ингредиентом для многих других рецептов. Поэтому возможно в будущем буду модернизировать.

Где-то слышал, что много семечек вредно для печени. Но подтверждения и аргументации не нашёл. Напротив, если не изменяет память, они содержат много фосфолипидов которые имеют ряд положительных влияний, в том числе и на печень, за счёт эмульгирования жиров.

В отличие от каш и большинства зерен, это блюдо можно отнести к низкоуглеводному и кето рациону. Так как в семечках много жира и мало углеводов. Впрочем, интересно было бы узнать про это подробнее. К сожалению информации, мало. Особенно с учётом того, что в процессе термообработки и измельчения доступность углеводов растёт.

Если кто что знает, пишите в комментариях, хотя это уже вопросы к нутрициологам и биохимикам.

Также этот рецепт будет весьма полезен тем, у кого низкий доход: нет денег на стоматолога. Пюре жевать не надо.  Да и в целом из-за того, что продукт калорийный можно насытиться, потратив меньше денег.

Время готовки взято с запасом. Думаю, можно управиться за 5-10 минут.

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 5 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ElenaSvety
домашний урбеч получается, здорово ответить
BolgarchukR
Спасибо. Я о таком и не слышал! Послушал в википедии, посмотрел картинки, действительно. Практический изобрел велосипед )). Однако там зерна перетирают, так скорей всего, лучше измельчать. Поскольку, как писал в статье, в кофемолке за один раз не удается. Но иногда в него добавляют сахара или мед и масла, а иногда ничего не добавляют, фасуют пасту из чистых перетертых зерен. Сахар добавлять не буду, а вот с маслом можно было бы попробовать. ответить
ElenaSvety
действительно перетерают, это довольно древний продукт, тогда были только жернова. я с сахаром урбеч не пробовала, у нас продают только из семян или орехов, без добавок ответить
Оставить свой комментарий