Желированный свекольный жмых


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-02-05
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Желированный свекольный жмых - Желированный свекольный жмых с чесноком, грецкими орехами и эфирным маслом розы.

Ингредиенты:
свекольный жмых - 600;
вода - 1000;
желатин - 15;
чеснок - 25;
грецкие орехи (ядра) - 50;
эфирное масло розы - 0,1
Способ приготовления:
Все ингредиенты как всегда в граммах.

Из свекольного сока я делаю уксус, видео на которое уже давал в прошлых рецептах. А вот мякоть, во-первых, выбрасывать жалко. К тому же, во-вторых, как уже писал, приходится экономить буквально на всём, поскольку меня уволили с работы, сократив мою должность (заработка нет).
И, в-третьих, причина не выбрасывать выжимки — это то, что как известно, в узких кругах, свёкла содержит фитонциды: E162 (бетанин), индикаксантин и вульгаксантин. Не буду перечислять все регалии этих пищевых добавок. Скажу только что свекольные выжимки содержат и пектин, а также в них много клетчатки. Последняя сама по себе бесполезна, но стимулирует перистальтику и в какой-то степени, чистит кишечник. Именно клетчатки в жмыхи больше всего. А главное её не надо пережевывать, что актуально тем, у кого проблемы с зубами.

Желированный свекольный жмых фото


Но, сами по себе, выжимки на вкус и запах, мягко говоря, не очень. А я, когда ещё работал, покупал оптом желатин и эфирное масло. Так и родился данный рецепт.

Несмотря на то, что ингредиентов сравнительно много, приготовить такое блюдо можно очень легко и быстро.

Приготовление по пунктам.

1 – Подготовка

Желированный свекольный жмых фото


Именно сами ядра грецких орехов, после обжарки, иногда можно очистить от тонкой оболочки (шелухи, пленки), не путать с эндокардом. Увы, не нашел как они называется. Если кто вдруг батаник, подскажите. Без неё орех намного вкуснее. Хотя, очистить не просто.

Желированный свекольный жмых фото

Желированный свекольный жмых фото



Также почистить чеснок и всё взвесить.

2 – Приготовление желе.

Насколько я знаю, кипятить желатин нельзя. Поэтому довожу воду до кипения, выключаю, а затем растворяю в ней желатин. При добавлении желатина и на протяжении его растворения лучше периодически интенсивно помешивать.

3 – Добавление эфирного масла.

Когда желе немного остынет (непосредственно перед смешиванием всех остальных ингредиентов), добавить эфирное масло и быстро размешать. Это надо делать в самом конце, потому что оно в горячем быстро испаряется.

Желированный свекольный жмых фото


Масло розы естественно не настоящее, настоящая сильно дорогое и его трудно где-то найти. Тем не менее запах прекрасный. Хорошо перебивает запах свёклы.

Можно поэкспериментировать и с другими эфирными маслами, ароматизаторами, но стоит помнить, что далеко не все можно применять внутрь.

4 – Все смешать

Выдавить в жмых чеснок, с помощью чесночницы, добавить орехи, получившийся ранее раствор и всё хорошо перемешать. Затем утрамбовать и разровнять. Плотно накрыть и вынести в холодное место. Может застынет и раньше, но на следующий день точно можно есть.

Желированный свекольный жмых фото


Получилось очень душистая. Хотя, в следующий раз, надо будет попробовать желе и орехов взять побольше.

Желированный свекольный жмых фото


У меня, с учётом чистки орехов, приготовление заняло 40 минут. Но, если просто смешать, то, думаю, можно приготовить и за 10-15.

Время приготовления: 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий