Чай из кожуры разных фруктов


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-02-18
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Чай из кожуры разных фруктов - Чай из кожуры тропических фруктов: ананаса, банана, граната, дыни

Ингредиенты:
кожура ананаса - 10;
кожура граната - 5;
банановая шкурка - 5;
шкурка дыни - 5;
вода - 300
Способ приготовления:
Граммы указаны очень приблизительно. Смотрите по вкусу.

Люблю хороший крепкий чай. Правда он очень дорогой. Раньше покупал оптом килограммовые пакеты, самого дешёвого чая. Но теперь и на него цены взвинтили... Поэтому и от этой покупки, уже давно, пришлось отказаться. Хотя, многие продолжают покупать напитки и вовсе по баснословной цене. Но, может и для них рецепт будет полезен, хотя бы попробовать, для разнообразия. Возник он не на пустом месте, встречал в продаже похожие чаи, тоже не дешёвые, расфасованные в пакетиках.

Почему бы не попробовать сделать самому, тем более что приготовление простое, а ингредиенты для такого чая часто просто выбрасывают.

Но я их предусмотрительно засушил, когда была возможность получить кожуру с этих, также не дешёвых экзотических фруктов.

В данном рецепте, к сожалению, отклонился от своей классической схемы, ингредиенты взяты произвольно. Но возможно в будущем составлю определённый баланс вкусов.

Пока просто сам принцип и что можно использовать.

Приготовление по пунктам

1 – Подготовка и высушивания.

Естественно все шкурки для чая должны быть без повреждений и налета. Если на них есть этикетки, то разумеется их надо снять. Затем тщательно помыть под горячей проточной водой с мылом. И только после этого высушить. Сушка должна быть достаточно быстрой, чтобы корки не испортились. Можно на батарее или на солнце. В некоторых источниках рекомендует подсушивать в микроволновке.

Чай из кожуры разных фруктов фото


Чай из кожуры разных фруктов фото


Чай из кожуры разных фруктов фото



2 – Измельчить в кофемолке.

Если высушено достаточно хорошо, то шкурки будут легко ломаться. А также легко перемалываться. Перед тем как их молоть, чтобы не застряли в кофемолке, лучше немного поломать. Примерно на кусочки по 2-3 см. Конечно, можно было бы и не молоть, а заваривать так. Но после перемалывания увеличивается площадь контакта поверхности, соответственно заваривание происходит быстрее, напиток становится более насыщенным. Но молоть желательно перед приготовлением, либо хранить в плотно закрытой (сухой) таре.

Чай из кожуры разных фруктов фото


3 – Заваривание.

Я не кипячу, чтобы сохранилось больше водорастворимых витаминов. Заливаю примерно 10 грамм шкурок, тремястами миллилитрами, только что за кипяченой воды. И оставляем настояться примерно на 10 минут. После этого можно процедить, но это не обязательно, часто пью так.

Чай из кожуры разных фруктов фото

Чай из кожуры разных фруктов фото


Чай из кожуры разных фруктов фото


Изменяя состав, можно менять не только вкусовые качества, но и влияние на организм. Если не изменяет память, кожура и листья ананаса, добавляют кислинку и могут действовать немного слабительно. А вот гранат наоборот, скорее всего крепит. Банановая кожура, как мне кажется, добавляет небольшую мягкость, дыня - сладость. Цитрусовые я специально не добавлял, потому что они имеют очень яркий вкус, перебивающие всё остальное. Их я завариваю и пью отдельно. Такой чай может содержать много различных микроэлементов, но злоупотреблять им не стоит, особенно если учесть, что некоторые фрукты подвергают различной обработке. Но, всё-таки, как одна из альтернатив дорогого чая, имеет место быть.

Время приготовления: 15 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий