Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-02-23
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами - Яичница с взбитым белком, жареными целыми семенами горчицы и грецкими орехами.

Ингредиенты:
пальмовое масло - 20;
белок куриного яйца - 30;
зерна горчицы жареные - 10;
ядра грецкого ореха - 15;
желток куриного яйца - 15
Способ приготовления:
Все ингредиенты как всегда в граммах.

Это очередной мой эксперимент низкоуглеводного полезного и дешевого блюда.

Приготовление по пунктам

1 – Обмазать тарелку маслом.

Использую пальмовое, но, думаю подойдёт и подсолнечное, и даже сливочное. Хотя последняя мне не по карману. Да и найти хорошие очень трудно, много подделок. Тем не менее, тут термообработка небольшая, поэтому можно использовать масла менее устойчивы к нагреванию, если не ошибаюсь, По-правильному они называются маслами с низкой точкой дымления. В данном случае Главное, чтобы масло хорошо растеклось по тарелке (бортиком и дну) иначе белок пристанет и трудно будет отмывать. К тому же, с маслом более питательно.

Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами фото


2 – Взбить белок смешать с горчицей.

Взбиваю около минуты. Как всегда, дрелью, в которой закреплен венчик, обрезанной пластиковой бутылке. Тут тоже главное не перестараться. Если очень хорошо взбить, то белок трудно извлечь из тары, и он быстро сядет при термообработке. Поэтому, как только образуется более-менее плотная пена, останавливаюсь и добавляю семена горчицы. Они должны быть хорошо жареные, иначе будет горьким. Много добавлять их не следует. Тоже будет горчить. Но всё-таки они придают определённой уникальный привкус. Как говорят очевидцы, напоминающие ореховый.

Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами фото


После их добавления взбиваю ещё одну-две секунды, просто чтобы они смешались с пеной. Семена должны быть именно цельные. Если добавить порошок или молотые, пена значительно сядет.

Впрочем, с молотами надо будет ещё поэкспериментировать. Может посыпать сверху или добавлять в виде пасты, или уменьшить количество.

Затем взбитую массу быстро и осторожно извлекаю в тарелку с маслом, сверху посыпай у ломанными ядер грецкого ореха.

Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами фото


Хотя, возможно их следовало бы добавить вместе с зернами горчицей и смешать. Но они довольно крупные и их немного, поэтому думаю сверху они смотрятся симпатичнее.

Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами фото


3 – Термообработка и добавление желтка.

Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами фото


Как уже, скорее всего писал, по последним научным данным белок лучше есть термообработанной, а желток куриных яиц можно (и лучше) есть полусырым.

Но в данном случае и белок не стоит слишком нагревать, иначе он сядет. Поэтому отправляю в микроволновку на мощности 300 Вт, на полторы минуты. Потом осторожно выкладываю “ куриную икринку” - судя по фото её по-другому не назовёшь)). И помещаю ещё на полторы минуты.

Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами фото


В идеале пена не должна сесть, но должна пружинить при надавливании пальцем. К пальцу приставать тоже не должна. Поэтому при необходимости лучше выключать и Поглядывать. Многое зависит от размера порции. Если больше порция, то дольше Термообработка. Поэтому и указываю всё в граммах.

Перед употреблением в пищу можно облагородить каким-нибудь салатом. Грамм 150. Рецепт одного из таких ярких салатов я уже публиковал.

Яичница с взбитым белком, семенами горчицы и орехами фото



Время приготовления: 15 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Трюфелька
какая необычная и красивая яичница! ответить
Оставить свой комментарий