Овсяно-банановые блинчики


Репутация: +1091
Все рецепты автора: 47
Дата публикации: 2020-04-12
Рецепт понравился: 9

Рецепт: Овсяно-банановые блинчики - диетические

Ингредиенты:
хлопья овсяные (геркулес) - 1 ст.;
банан - 1-2 шт.;
соль - щепоть;
яйца куриные - 2 шт.;
вода - 200 мл.;
масло растительное - 2 ст. л.;
мука рисовая - 1 ст. л.;
сода пищевая - 1 ч. л.;
какао-порошок - 1 ст. л.
Способ приготовления:
Под закрытие масленицы приехала сестра и научила меня готовить диетические блинчики-оладушки. Я не верила в успех, но решила попробовать. И неожиданно они зашли не только мне, привыкшей к разным пищевым ограничениям, но даже моему 8-летнему ребенку, для которого "полезная еда" - это вообще ругательное слово!

Рецепт подходит как для людей, придерживающихся ПП, так и для тех, кто лечится от синдрома раздраженного кишечника на диете Low FODMAP. Блинчики со всех сторон правильные и диетические. Но самое главное, что это очень быстро и просто!

Итак, прежде всего надо размять банан. Если банан прям совсем переспелый, то хватит одного - он очень сладкий. Но такой вариант не слишком хорош для тех, кто лечит кишечник, потому что в переспевшем банане слишком много фруктозы. Так что я беру бананы средней спелости, чтобы не вязали, но и не чмавкали. У меня два небольших банана.

Овсяно-банановые блинчики фото

Можно размять их вначале вилкой, но я добавляю остальные ингредиенты, и работаю блендером.

Овсяно-банановые блинчики фото


В бананы добавляем яйца, соль, воду, соду, и хорошенько вымешиваем. Сода нужна, чтобы разрыхлить тесто. Она помогает оладушкам подняться и стать пышными. Здесь можно взять венчик. Но быстрее и проще получится погружным блендером.

Овсяно-банановые блинчики фото


Когда эта смесь нормально промешалась, добавляем овсяные хлопья и какао. И снова промешиваем.

Овсяно-банановые блинчики фото



Тут стоит сделать небольшое отступление. Если предварительно овсяные хлопья измельчить в муку, то вам и не потребуется добавлять в тесто муку отдельно. Но для меня это слишком замороченно. Поэтому я кладу хлопья целиком. Кроме того, разный результат получится из разной овсянки. Бывает геркулес, который надо варить 20 минут, а бывает, который не надо варить вовсе. Можно использовать любой. 20-минутный - более здоровый и полезный. Из "быстрого" получаются более нежные оладья.

Овсяно-банановые блинчики фото


В любом случае, после того, как вы размешали хлопья, надо добавить ложку муки (в общем - любой, но для диеты Low FODMAP подходит либо рисовая, либо кукурузная).

Тесто должно получиться густым, как на оладья или панкейки, а не как на блины. В готовое тесто вливаем 2 ложки растительного масла. На мой взгляд - подсолнечное рафинированное - идеально для таких случаев.

Овсяно-банановые блинчики фото


А дальше на раскаленную сковороду с антипригарным покрытием выкладываем тесто ложкой. Сковороду отдельно маслом поливать не нужно. И печем блинчики с двух сторон до нужной нам степени "румяности".

Овсяно-банановые блинчики фото


Вот и получились прекрасные полезные блинчики. Я их ем просто само по себе, мне и так вкусно. Сын макает в сметану или варенье. Кто хорошо переваривает мед - это прекрасный вариант!

Что касается вариаций, то вы вполне можете не класть какао вообще. В этот раз мне просто захотелось чего-то шоколадненького:) Обычно мы без какао делаем. И, кроме того, можно добавлять сахар или сахарохаменитель по вкусу, если того требует ваш организм.

Будьте здоровы и приятного аппетита!

Время приготовления: 40 мин.
Примерная стоимость порции: 50 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ek9345
Отличный десерт! ответить
Оставить свой комментарий