Карбонат варено-копченый


Репутация: +4731
Все рецепты автора: 352
Дата публикации: 2020-05-17
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Карбонат варено-копченый - Домашний рецепт копчения

Ингредиенты:
карбонат (вырезка) - 1 кг;
соль поваренная - 10 гр;
нитритная соль - 10 гр;
перец черный молотый - по вкусу;
паприка копченая острая - по вкусу;
розмарин - по вкусу;
тимьян - по вкусу
Способ приготовления:
Всем доброго времени суток.

Сегодня очередной рецепт копчения. Домашнего настоящего копчения. Сначала как всегда немного болтовни.

Стараюсь покупать мясо у знакомых в деревне, когда точно знаю что это не откормлено на гормонах, химикатах и прочее. Сто процентов натуральный продукт. Покупаю сразу полностью тушку. Конечно обычно делим пополам с кем-то. Не в этом суть. Главное следующее - сразу начинается этап обвалки и я сам делаю необходимые срезы, отрубы и прочее для дальнейших заготовок. Это очень удобно. Брюшина на бекон и сало, ребра коптить, рульку отдельно, ливер, голова, копыта и так далее. для всего найдется применение. Сейчас я использую именно вырезку - карбонат. Выгодно, вкусно и натурально.

Продолжим.

карбонат вырезка



При желании можно лишний жир срезать и оставить исключительно одно мясо.

специи для копчения мяса



Список специй и ингредиентов в аннотации. Тут все за исключением соли, исключительно на ваш личный вкус и предпочтения. Про соль пару слов отдельно. Я использую нитритную соль в равных долях с поваренной. Продукт будет долго просаливаться, затем подвергаться обработке и потом еще значительное время кусочки мяса будут при плюсовой температуре - раз. Безопасность, ботулизм, бактерии и прочее. И два - это конечно же цвет. Вам охота кушать некрасивое серое мясо?

карбонат вырезка



Обтираем все тщательно смесью специй и солей. Солю просто замотав все мясо в пищевую пленку. Солим примерно 5-7 дней. В холодильнике на нижней полке.

карбонат вырезка варено-копченая



По окончанию просола, избавляемся от пленки. Выкладываем мясо на противень. Можно чуть смазать лист от прилипания.

Готовим в духовом шкафу, не превышая температуры 80 градусов по Цельсию, до достижения внутри самого толстого куска температуры 70-71 градус. Это важно. Нитрит не любит высоких температур, именно при этих условия нитритная соль прореагирует именно так, как мы от не ждем. Продукт будет сочным, вкусным и красивым.

карбонат вырезка варено-копченая



На самом деле уже сейчас можно кушать. Все готово. Но разве можно удержаться если у нас имеется коптильня и именно сегодня я буду в нее загружать другие продукты для копчения.

Например коптил я в тот раз в том числе и - свиные ребра.

Загружаем коптильню и коптим. Я копчу в этот раз холодным методом на протяжении примерно часов 30. Более подробно я весь цикл описал как раз в статье про свиные ребра. Ссылочка чуть выше - почитайте потом.

коптим мясо



По окончанию цикла копчения оставляем продукт проветрится некоторое время, часов пять должно хватить. Далее лучше всего замотать продукт в пищевую пленку и дать еще пару дней полежать в холодильнике и только потом можно кушать. Но разве можно устоять?

коптим мясо



Вот вам и результат.

карбонат варено-копченый



К сожалению моему большому я не сделал в дальнейшем фотографии на разрезе этого карбоната. Поверьте мне, там красота.

Более подробно про рецепты копчения можно прочитать в моих других рецептах на эту тему. В моем профиле выделен отдельный список по этой теме. Там есть колбасы, сало, бекон, дичь, птица, ребра, рыба всякая разная и многое другое. Переходите в мой профиль и смотрите.

А в остальном, то всем пока. Всем приятного аппетита, всем пока и до новых встреч.

Не бойтесь сложных рецептов.

Время приготовления: 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Darin
Классно! ответить
Лапулечка
отлично ответить
kristinka1988
И без разреза рецепт убийственно красиво вкусен)))
Спасибо за рецепты,они для меня сложные. Очень интересно читать. Там где присутствует коптильня, не рискну, но рецепты сохраняю) Для сестрёнки. Ещё раз Спасибо!
ответить
Оставить свой комментарий