Жевательные конфеты без сахара


Репутация: +285
Все рецепты автора: 43
Дата публикации: 2020-07-16
Рецепт понравился: 7

Рецепт: Жевательные конфеты без сахара - По-настоящему кофейные бутафорные кофейные зерна.

Ингредиенты:
питьевая вода - 90;
сахарозаменитель - 0,5;
желатин - 15;
кофе растворимый - 5;
какао порошок - 5
Способ приготовления:
Все ингредиенты, как всегда, в граммах. Готовить быстро и просто.

Это очередной новый рецепт из моего выдающегося цикла конфеток-таблеток. Он заслуженно пользуется большой популярностью как на этом сайте, так и в соц. сетях.

Если интересно вот другие подобные рецепты:
Мятные желейные конфеты без сахара
и Желейные лакричные конфеты с эфирным маслом аниса
Правда мне часто задают необычные вопросы, например – «а от чего эти конфеты принимать?» )) – Но не буду тут отвечать.

Впрочем, именно эти конфеты, по логике должны бодрить, т. к. содержат кофеин. Будут полезны тогда, когда вам нужно взбодриться, а сделать кофе нет возможности. Такие конфеты, например, могут быть полезны дальнобойщикам. Но сильно на их эффективность рассчитывать не стоит, т. к. если не изменяет память, есть группа людей, у которых кофеин, после непродолжительного возбуждения, вызывает еще большую сонливость. Но это отдельная большая тема…

В этот раз решил отойти от своих правил и использовать, вместо эфирного масла, растворимое кофе. Как говориться сам Бог велел, т. к. формочка как раз в виде кофейных зерен. Поэтому получились такие вот бутафорные зерна, подделки. Впрочем, забегая вперед вкуснее твердых настоящих. По традиции они тоже без сахара, но сладкие. В общем подойдут, скорей всего, и диабетикам (если им можно кофе) и беззубым, и практикующим низкоуглеводное, кето питание.

Способ приготовления:

Сахарозаменитель.

Растворяю в воде сахарозаменитель. Если у вас какой-то другой, то рассчитайте так, чтобы он был эквивалентен 100 г сахара. Впрочем, это дело вкуса. Но у меня 1 г = (по заявлению производителей) 200 г. сахара. Соответственно 0,5=100 г. сахара. Разные сахарозаменители имеют различный «уровень сладости».

Жевательные конфеты без сахара фото


Желатин.

Жевательные конфеты без сахара фото


Далее высыпаю взвешенный желатин и отправляю в микроволновку. На 1 мин. При мощности 300 Вт.

Жевательные конфеты без сахара фото



Опять же у вас может быть по-другому. В зависимости от мощности, количества, изначальной температуры. Поэтому следует поглядывать. Открывать и периодический помешивать. Впрочем, где-то я смотрел что хороший желатин все равно застывает, даже если его закипятить. Но не буду рисковать. Не довожу его до кипения. Что бы он полностью растворился, можно подождать минут 10. Продолжая периодический помешивать.

Кофе.

Тем временем отмеряю кофе.

Жевательные конфеты без сахара фото


У меня кофе еще из старых запасов. Еще тогда, когда я работал и были деньги на такие дорогие напитки. Специально оставил, для этого рецепта.

Думаю, подойдет любое другое растворимое и не только кофе. Очень хочется попробовать с кардамоном. Читал что это и вкусно, и полезно. Но увы… Мечты, мечты…

Возможно в будущих рецептах попробовать добавить больше. Но это нужно пробовать. В принципе и 5, на такую порцию, получилось достаточно интересно.

Когда желатин полностью раствориться, можно добавлять кофе. Затем интенсивно его размешать и разлить по формам.

Жевательные конфеты без сахара фото


Как всегда, разливал одноразовым шприцом на 10 мл, который у меня многоразовый. В такие маленькие формочки именно им удобно дозировать.

Жевательные конфеты без сахара фото


Но если честно, это я специально для рецепта разлил по формам. Может когда ни будь сделаю подобное блюдо, что бы удивить друзей или родственников. А так, можно есть прямо из банки, когда застынет.

Кстати, создалось впечатление, что кофе выступает в роли пенообразователя. Поправьте если это так. Причем что интересно, пена остается даже после застывания. Это меня натолкнуло на другой рецепт, может когда нибудь попробую.

Если верить фото, примерно через 2 часа конфеты уже застыли. Холодильника у меня нет, стояли на балконе. Там было прохладно.

Жевательные конфеты без сахара фото


Какао порошок.

Получились на вид, блестящие, аппетитные, я бы даже сказал – «солидные». Однако всю эту красоту я испортил, вываляв их в банке с какао порошком.

Жевательные конфеты без сахара фото


Если вы, к примеру, планируете ими украшать торт, то может лучше этого и не делать. А если они будут в банке, то все же стоит. Я прямо так добавил в банку, закрыл крышкой и хорошо встряхнул.

Во-первых, после этого они не так будут слипаться друг с другом. Во-вторых, какао добавляет дополнительный вкус и еще большую необычность.

Готовятся конфеты быстро, можно сделать за 15 мин. Однако не стоит забывать, что застывают они не сразу. Но это уже зависит от того какой объём, какие формочки и при каких условиях будет застывать, поэтому я это время не учитывал. В целом с запасом нужно часа 3, если учесть застывание и вынимание из форм.

Естественно, формы можно использовать и другие. Или вовсе без них. Но думаю, именно эти, как нельзя кстати подходят к данному рецепту.

Хранить лучше в прохладном темном месте. На солнце в жаркую погоду, скорей всего растают. У меня без холодильника при комнатной температуре пролежали неделю. Нормально, не растаяли и не испортились. Возможно, хранятся и дольше. Можно пить с зеленым чаем. Тают во рту, или есть так. Как сосательные.

П. с. Домашнее задание: найти человека, некогда не видевшего настоящие кофейные зерна и разыграть его.

Время приготовления: 15 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Anastasia5
Интересный рецепт) ответить
BolgarchukR
да. Спасибо )). У меня много подобных уникальных идей, но время... время... ответить
masan15
Давно делала подобные, но только мятные)) ответить
Оставить свой комментарий