Соус для шаурмы


Репутация: +5795
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2020-08-21
Рецепт понравился: 23

Рецепт: Соус для шаурмы - Для Шавермы по-Питерски... Неповторимый классический вкус...

Ингредиенты:
ряженка - 100 гр.;
сметана - 100 гр.;
майонез - 100 гр.;
паприка молотая - 0,5 ч.л.;
карри приправа - 1 гр;
специи хмели-сунели - 1 гр.;
чеснок - 3-5 зубч.;
лимон - 5 гр.;
перец черный молотый - по вкусу;
соль - по вкусу
Способ приготовления:
Доброго времени суток. Я по роду своей профессии, с вагоном рестораном ездил в Санкт-Петербург в течении 4 лет. И почти каждую поездку я выходил в город и ни одна такая вылазка не обходилась без того, что бы я ни отведал, можно сказать, самое популярное и знаменитое блюдо этого города, такое, как "Шаверма по-Питерски". И после того, как я перестал посещать этот славный город, я стал скучать по этому кулинарному блюду уличного перекуса. И решил сам иногда готовить её для себя и своих друзей и семьи.

И на самом деле этот фастфуд одно из вкуснейших блюд этого легендарного города. И вроде бы ничего необычного - просто обычная шаурма. Но!... "Шаверма по-Питерски" отличается от обычной шаурмы. А всё дело оказывается в соусе, который готовится специально для этой уличной еды. Этот соус остаётся неизменным уже не одно десятилетие и делает обычную шаурму той самой "Шавермой по-Питерски". Вот и я сейчас хочу поделиться с вами рецептом этого великолепного соуса.

Соус для шаурмы фото


Так вот, что бы получился этот знаменитый соус, нам нужно будет подготовить вот такие ингредиенты, точное количество которых отображено вверху данного рецепта.

Соус для шаурмы фото


И для начала возьмём по 100 граммов ряженки, сметаны и майонеза и смешаем их вместе в посуде в которой и будем готовить этот соус. Не знаю, почему в этом соусе используется именно такое сочетание данных продуктов, но именно оно и является той самой визитной карточкой этого соуса для "Шавермы по-Питерски". И поэтому менять состав ингредиентов в этом соусе не дозволяется.

Соус для шаурмы фото


Дальше всё так же просто - добавляем в подготавливаемый соус все отмеренные заранее специи по 1/3 чайной ложки, а сладкой паприки половину чайной ложки. Ну тут всё понятно - данные специи придают этому соусу своеобразную изысканность и вкусовую гамму.

Соус для шаурмы фото


После выдавливаем через чесночный пресс очищенные зубчики чеснока. Сколько положить чеснока решать вам самим, в зависимости от ваших предпочтений. Если Вы любите блюдо поострее, то выдавите в соус чеснока побольше. Если же наоборот - вы острого не любите, то положите в него чеснока поменьше. Но не добавлять чеснок совсем - нельзя. Он придаёт соусу необходимый вкусовой оттенок. Да, Не забывайте, что в мясо данной шавермы, при его мариновании, чеснок так же добавляется. Так же можно добавить в соус при приготовлении чёрного молотого перца немного, буквально на кончике ножа. Он так же внесёт свою вкусовую нотку в общий вкусовой ансамбль данного соуса. Я, например, добавляю сюда чёрный молотый перец.

Соус для шаурмы фото


И после выдавливаем в заготовку этого соуса немного сока свежего лимона. Сока надо добавить от нескольких капель, до части от половины лимона. Это опять зависит от ваших предпочтений. Я добавляю в соус сок одной четверти лимона. Мне так больше нравится.

Соус для шаурмы фото


Ну вот почти и всё! Перемешиваем тщательно наш соус так как вам нравится - блендером, миксером или вручную ложкой или вилкой. Всё равно. У меня под рукой оказался погружной блендер и я перемешал все ингредиенты им.
Но это ещё не всё! Использовать соус в таком виде для приготовления шавермы не рекомендуется. Его нужно поставить в холодильник не менее чем на сорок минут. А лучше на всю ночь. Так все ингредиенты в нем настоятся и передадут друг другу свои вкусы и ароматы.

Соус для шаурмы фото


И вот уже после отведенного времени можно его использовать для приготовления "Шавермы по-Питерски". Ну или для других блюд. Этот соус, благодаря своему составу может по праву считаться самостоятельным блюдом. Поэтому я о нём и написал отдельно от основного блюда. Его вкус получается своеобразный, слегка островатый, в виде лёгкой остроты послевкусия, но при этом мягкий и приятный, благодаря кисломолочным продуктам, используемых в нём.

Ну а я, как обычно, желаю вам приятного аппетита и творческих кулинарных успехов!

P.s. Время приготовления соуса указано без времени отведённого на отстаивание соуса в холодильнике.

Время приготовления: 7 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

OlgaCh
Живу в Питере! Сама очень люблю шаверму, когда стоит выбор, какой фастфуд купить, не могу себе отказать и всегда выбираю именно шаверму) Спасибо, что выложили рецепт этого соуса, именно он делает шаверму такой вкусной! Сама обязательно попробую приготовить! ответить
SVdvr
Я очень Питер люблю. И всё что с ним связано! Спасибо! ответить
elenabilyk
Неожиданно!) ответить
polytbm
Замечательный соус. Его можно использовать и не только для шаурмы? ответить
SVdvr
Спасибо. И то - правда! ответить
Датошная Дамочка
Представляю какой вкусный соус для шавермы ответить
Оставить свой комментарий