Кальмар сушенный


Репутация: +2794
Все рецепты автора: 146
Дата публикации: 2021-01-27
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Кальмар сушенный - Остро-сладкие, с копчёной паприкой, в духовке

Ингредиенты:
кальмары мороженые - 1кг300грамм;
вода - 1литр;
соль для тузлука - 1стакан;
сахар для сухой смеси - 1ст. ложка;
красный острый перец для сухой смеси - четвертая часть столовой ложки;
копченая паприка для сухой смеси - 1ст. ложка
Способ приготовления:
Всем привет:)))

Вот так читаешь рецепты и хочется повторить те или иные... Сегодня у меня сушёные кальмары. Кальмары люблю в любом виде, даже просто отварные. Сушёные готовила впервые и не в сушилке, а в духовке. Вообще читая рецепты частенько их изменяю, дополняю. В этот раз свой рецепт собрала из нескольких.
Кальмары всегда покупаю вот такого цвета, то есть не чищенные, предпочитаю чистить сама. Сначала их надо разморозить и вытащить внутреннее содержимое. В правом верхнем углу из чего оно (содержимое) состоит. Прежде, чем чистить кальмары надо приготовить солевой раствор (тузлук). Это вода и соль кипячёная. Концентрация соли здесь велика и в холодной воде столько соли просто не растворится.

Кальмары не чищенные

Затем можно легко убрать коричневую верхнюю плёнку. Надо опустить тушки кальмаров в кипяток на одну-две минуты и плёнка сама слезет и останется в воде в виде хлопьев. Я держала в кипящей воде две минуты, потом сразу под холодную воду и смыла остатки плёнки .

Кальмар очищенный

С нижней прозрачной плёнкой придётся повозиться. Местами она снимается чулком, а местами рвётся и снимается фрагментами

Порезанный кольцами кальмар

Заливаю кольца кальмара остывшим тузлуком ровно на минуту. Сразу через минуту вываливаю в дуршлаг и сливаю рассол. Пробую и промываю по необходимости проточной водой.

Солёные кальмары

Даю стечь жидкости, подслушиваю бумажными полотенцами и смешиваю с сухой смесью состоящую из сахара, паприки и острого красного перца. Паприка копчёная(купила попробовать)

Кальмары и сухая смесь

Для фото составляющие смеси показала отдельно.

Кальмары в смеси, на противне

Хорошенько всё размешала и разложила на противне, на силиконовом коврике. Теперь в духовку на минимальный огонь и при приоткрытой дверце на два с половиной часа. Примерно через час проверила, пошерудила и дальше отправила сушится. Сушилкой не обзавелась и приходится обходится духовкой. Но скажу кальмары можно есть уже перед духовкой, что я и делала...

Готовые сушёные кальмары

Потом когда сушила пробовала, в итоге у меня осталось 220 грамм, но было всё таки грамм 250. Получилось вкусно, остро, сладко и лёгким вкусом копчёной паприки. На этом я не остановлюсь, хочется ещё и ещё такой вкусноты. Получилось 250 грамм за 200рублей. Пришлось повозиться со снятием прозрачной плёнки, но в остальном всё быстро. Сушка не в счёт, ведь я занимаюсь другими делами, пока кальмары сушатся. Время указала полность от чистки до готового продукта.

Время приготовления: 4 ч.
Примерная стоимость порции: 200 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Бессонога
С паприкой не делала ,попробую. ответить
Grettchen
Красиво выглядят кальмарчики) ответить
OlgaCh
Ваше блюдо не оставило меня равнодушной! Прямо слюньки потекли) ответить
АГелла
Мне и самой ещё хочется сделать и побольше... ответить
Lisa27
какая шикарная идея!!! я морепродукты не люблю, кроме сушеных кальмаров. Спасибо за идею, попробую. ответить
Оставить свой комментарий