Рогалики "Пальчики оближешь"


Репутация: +1703
Все рецепты автора: 82
Дата публикации: 2021-02-15
Рецепт понравился: 10

Рецепт: Рогалики "Пальчики оближешь" - ПП и безумно простые

Ингредиенты:
минеральная вода с газом - 120 мл;
масло подсолнечное - 100 мл;
мука пшеничная - 300 гр;
яичный желток - 1 шт;
джем - 200 гр;
крахмал кукурузный - 1 ст. ложка;
сахарная пудра - 15 гр
Способ приготовления:
Сегодня делюсь рецептом очень быстрых, экономных, так как по сути, здесь всего четыре основных составляющих ингредиента, рогаликов.
Готовятся они элементарно и быстро, а съедаются еще быстрее.

Не поверите, но для теста нужно всего три ингредиента: газированная вода, растительное масло и мука. Уже чувствую, что будут вопросы по поводу соды и разрыхлителя. Нет, они нам точно не понадобятся.

Первым делом смешиваем растительное масло (у меня подсолнечное, но можно взять любое растительное) и газированную воду. Вода должна быть сильно газированной.

Рогалики Пальчики оближешь фото

Опл

Рогалики Пальчики оближешь фото

Добавляем к воде с маслом просеянную муку. сразу всыпаем половину, и постепенно, во время замеса теста, добавляем оставшуюся муку. Муки может уйти меньше, судите по тесту, оно должно быть мягким, пористым, чтобы не липло к рукам, смажьте их растительным маслом. Вот и все, тесто готово, по времени это занимает не более пяти минут вместе с подготовкой продуктов.

Рогалики Пальчики оближешь фото

Тесто разрезаем на две одинаковые части.

Рогалики Пальчики оближешь фото


И каждую из них раскатываем в круг толщиной около пяти миллиметров. Разрезаем на восемь треугольников.

Рогалики Пальчики оближешь фото

Теперь подходит дело к начинке. для начинки я использовала клубничный джем. Он у меня густой, не растекается. Использовать можно что угодно, даже варенье или перетертые ягоды с сахаром. главное, чтобы начинка была сладкой, так как тесто у нас сахара не содержит. Если ваш джем или варенье жидкие, то добавьте в него столовую ложку кукурузного крахмала и постоянно помешивая доведите до кипения, он загустеет и не будет растекаться.

На широкий край каждого треугольника выкладываем чайную ложку джема и сворачиваем рогалики. для этого, сворачиваем от широкого края к центру.

Рогалики Пальчики оближешь фото

Каждый рогалик смазываем яйцом и выпекаем в предварительно разогретой духовке при 200 градусах в течении 20 минут. Времени для выпекания может понадобиться и меньше, с десятой минуты рекомендую следить за выпечкой, как только появится легкая румяность - сразу достаем из духовки. Главное рогалики не пересушить. Если их передержать в духовке, то при остывании они станут твердыми. Это очень важный этап.

Рогалики Пальчики оближешь фото

Сверху посыпаем сахарной пудрой и приступаем к чаепитию.

Рогалики Пальчики оближешь фото

Приятного аппетита!

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Арси-к
Красивые! ответить
OlgaCh
Очень аппетитно выглядит! ответить
Оставить свой комментарий