Сало соленое, быстрого приготовления


Репутация: +231
Все рецепты автора: 45
Дата публикации: 2021-04-13
Рецепт понравился: 9

Рецепт: Сало соленое, быстрого приготовления - ассорти

Ингредиенты:
сало свиное - 2 кг;
чеснок - 1,5 головки;
соль - 1 стак.;
перец красный острый молотый - 2 ч.л.;
перец черный молотый - 3 ч.л.
Способ приготовления:
Предлагаю вашему вниманию несложный и быстрый рецепт очень вкусного соленого сала. Это сало сухого посола, с двумя видами острого перца и чесноком. Засолить его можно в обычной стеклянной банке, закрыв капроновой крышкой, а храниться оно так может очень долго. Какое сало лучше выбрать? Подойдет любое, на ваше усмотрение. Я взял средней толщины и попался кусок тонкого.

Из специй я беру только перец (черный молотый, красный молотый) и чеснок, больше никаких специй, считаю, тут не нужно.

Сало соленое, быстрого приготовления фото

В моей семье все любят острое сало, поэтому количество перца и чеснока я беру такое. Если для вас это перебор, стоит брать вдвое меньше.

Сало я не промываю, а тщательно очищаю ножом со всех сторон, особенно шкуру. Если есть необходимость, не забудьте ее опалить. Я нарезаю сало на брусочки произвольного размера.

Сало соленое, быстрого приготовления фото

Главное, чтобы они уместились в банку и потом их несложно было вытаскивать.

В две глубокие миски высыпаю примерно одинаковое количество соли и чеснока, пропущенного через чеснокодавку. В одной миске с чесноком и солью делаю замес с красным молотым перцем, а в другой – с черным.

Сало разделяю на две части. Одна часть у меня будет с красным перцем, другая, соответственно, с черным. Каждый брусочек хорошо обваливаю в смесях.

Сало соленое, быстрого приготовления фото


На дно стеклянной банки я сыплю небольшое количество смеси соли с красным перцем и кладу вплотную несколько кусочков сала в этой же смеси. Следующий слой – это несколько кусочков в смеси с черным перцем, и так далее. В общем, чередую: красное -черное - красное - черное. Кусочки я стараюсь уложить как можно плотнее, так лучше и быстрее просолится.

Сало соленое, быстрого приготовления фото

Теперь остается оставить при комнатной температуре дня на три и сало готово. Потом его лучше хранить в холодильнике или до полугода в целлофане в морозильнике. Очень пикантное, вкусное сало!

Сало соленое, быстрого приготовления фото



Время приготовления: 30 мин.
Примерная стоимость порции: 500 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

elenabilyk
Вкусно ответить
Оставить свой комментарий