Форелевый тунец-гриль


Репутация: +4941
Все рецепты автора: 237
Дата публикации: 2021-11-05
Рецепт понравился: 15

Рецепт: Форелевый тунец-гриль - средней прожарки

Ингредиенты:
тунец стейки - 0,5 кг;
масло сливочное - 20 гр.;
специи - по вкусу;
кунжут - по вкусу
Способ приготовления:
С разной степенью прожарки мяса и рыбы, я думаю, знакомы многие, хотя бы теоретически. И мне давно хотелось с этим поэкспериментировать, но не было полной уверенности в качестве продуктов, при таких экспериментах это очень важно, но, увы, полки большинства магазинов в отношении свежести и соблюдения требований к условиям хранения мяса и рыбы внушают ужас. Наконец нашла для себя надежного поставщика хотя бы по морепродуктам, так что решила попробовать приготовить тунца средней/слабой прожарки.

Кусочки филе, толщиной около 1,6-2 см, ни одной косточки, шоковая заморозка, примерно 400-500 гр - вот таким был мой исходный "материал".

тунец



Чтобы получилось вкусно я взяла на вооружение пару советов - кусочки рыбы нужно хорошо промокнуть от лишней влаги полотенцем перед обжаркой. Без сухой поверхности не получится та самая корочка на гриле, которая так быстро образуется и так надежно запечатывает внутри все самые вкусные соки.

Второй нюанс - добавить немного сливочного (именно сливочного, не растительного) масла.

Так что на разогретый гриль я сначала кидаю масло.

гриль



Просушенные кусочки тунца со специями отправляю на гриль. Соль, кстати, совсем необязательна, можно уже готовую рыбу полить соевым соусом. Или же и вовсе не солить. Ведь получается настолько вкусно, что хочется больше ощущать вкус рыбы, чем вкус соли.

тунец



Рыба обжаривается быстро, буквально пару минут, с обоих сторон.

тунец



Готовое блюдо рекомендую есть сразу, я бы не стала это хранить и потом разогревать - будет совсем не то, рыба станет менее ароматной, более сухой, плотной и т. д.

тунец



На срезе - та самая заветная розовая полосочка самого сочного и вкусного слоя.

тунец



Посыпать кунжутом и подавать со свежими овощами - мой любимый вариант. Если есть хорошего качества рыба, то рекомендую попробовать.

Время приготовления: 7 мин.
Примерная стоимость порции: 200 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

MashaKhaustova
разок готовила, вкусно. Но оооочень дорого, поэтому только разок )) ответить
Grettchen
Вкусно выглядит)) ответить
Оставить свой комментарий