Домашний торт


Репутация: +9984
Все рецепты автора: 321
Дата публикации: 2022-02-08
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Домашний торт - из бисквита на кофейной карамели

Ингредиенты:
мука пшеничная - 170 г;
яйца куриные - 6 шт.;
сахар - 320 г;
кофейный ликер - 2 ст.л.;
кофе натуральный крепкий - 100 мл;
вода - 120 г;
ванильный сахар - 20 г;
сыр маскарпоне - 250 г;
сахарная пудра - 100 г;
сливки 33% - 370 мл;
соль - щепотка
Способ приготовления:
Предлагаю приготовить очень вкусный торт с ароматом кофе. Если ожидаются гости, то обычно пеку 2 бисквита сразу, чтобы торт был повыше, но на маленькую семью достаточно и одного испечь.

Сначала нам нужно приготовить кофейную карамель. Для этого в сотейник вливаем крепкий кофе, всыпаем 200 г сахара и добавляем 10 г ванильного сахара, перемешиваем, ставим на средний огонь, доводим до кипения и варим еще 8-10 минут, помешивая периодически. Затем снимаем с огня и даем почти полностью остыть, за это время карамель загустеет, по консистенции будет как жидкий мед.

Домашний торт фото

Для бисквита у 5 яиц отделяем желтки, белки можно убрать пока в сторону. К 5 желткам добавляем еще и целое яйцо, щепотку соли и взбиваем миксером 5 минут. Затем добавляем карамель и взбиваем примерно 10 минут, чтобы получилась пышная и густая масса.

Домашний торт фото

В конце добавляем 1 ст. л. кофейного ликера. Если алкоголь не приветствуете, то можно и без ликера, но тогда и аромат будет уже не тот у бисквита.

Домашний торт фото

Далее в массу добавляем просеянную муку и тщательно перемешиваем, чтобы не было комочков. Белки взбиваем до устойчивых пик, перекладываем их в тесто и лопаткой перемешиваем аккуратно. Духовку разогреваем до 180 градусов. Тесто переливаем в форму-у меня силиконовая диаметром 22 см, я ее ничем не смазываю, если берете железную, то застелите ее пергаментом и смажьте маслом. Ставим бисквит в духовку и выпекаем до готовности-примерно 30-35 минут, всё зависит от духовки. Готовность проверяем деревянной шпажкой-на ней не должно оставаться тесто. Даем бисквиту немного остыть и вынимаем его из формы. Оставляем бисквит на 8 часов без какой-либо упаковки и ничем не накрываем.

Домашний торт фото

Затем бисквит нужно будет разрезать на 3 части.

Домашний торт фото

Приготовим пропитку для бисквитов. В нее у нас тоже идет ликер, если не хотите добавлять алкоголь, то вместо обычной воды возьмите для пропитки сваренный крепкий кофе. Соединяем воду, 120 г сахара, 10 г ванильного сахара и ставим на огонь, доводим до кипения и варим еще 4 минуты. Даем полностью остыть, затем добавляем ликер и перемешиваем.

Для крема взбиваем холодные сливки с сахарной пудрой до загустения. Продолжая взбивать, добавляем частями маскарпоне. Крем готов.

Домашний торт фото

Начинаем собирать торт. Блюдо слегка смазываем кремом, чтобы торт не скользил. Кладем корж и пропитываем его.

Домашний торт фото

Затем обильно покрываем корж кремом и так далее, пока не закончатся коржи. Собранный торт обмазываем кремом сверху и по бокам. Даем торту хорошо пропитаться несколько часов в холодильнике. У меня он простоял часов 7-8, но можно и поменьше. А перед подачей украшаем тортик на свой вкус. Я украшала меренгой.

Домашний торт фото



Бисквит получается очень вкусный и нежный, с ним можно импровизировать и подобрать другой крем, и даже добавить фрукты или ягоды, но пропитку тогда лучше делать без кофе или ликера.

Домашний торт фото



Приятного Вам чаепития!

Время приготовления: 17 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Пышечка
Тоже такой хочу. ответить
Monito
Тогда надо срочно приготовить.:) ответить
Grettchen
Какой красивый разрез! ответить
Monito
Спасибо!:) ответить
Оставить свой комментарий