Соус томатный


Репутация: +16428
Все рецепты автора: 337
Дата публикации: 2022-02-20
Рецепт понравился: 14

Рецепт: Соус томатный - С луком и специями для спагетти и шашлыков

Ингредиенты:
томатная паста - 280 г;
мята сушеная - по вксу;
тимьян (чабрец) сушеный - по вкусу;
приправа - по вкусу;
молотый жгучий красный перец - по вкусу;
масло раститеьное - 2 ст л;
соль - по вкусу;
лук репчатый - 250 г;
вода - 200 мл
Способ приготовления:
Впервые приготовили такой соус после посещения шашлычной в Пятигорске. Нам подавали соус, в котором были свежая кинза и репчатый лук. Доработала рецепт. И теперь готовлю его разными способами. Вот один из них.

Подаем к мясу, пасте.

соус



Мне нравится просто с горячим хлебом. Так как сейчас я ем хлеб без глютена, то соус прекрасно сочетается с хлебцами из гречки.

Можно готовить из свежих томатов, натерев их на терке. Этот рецепт для тех, кому нравятся соусы из томатной пасты. Мой фаворит- томатная паста "Каждый день". Покупаем ее в Ашане. Нравится в ней все. Начиная с упаковки (она расфасована в пакеты по семьдесят граммов), продолжая сбалансированным вкусом сахара, соли и кислотностью. Заканчивая консистенцией томатный пасты. Из этой же томатной пасты люблю готовить томатный сок. Уже много лет покупаем ее по сто пакетов на год. Всегда соответствует требованиям, не разочаровывает.

В рецепте будут участвовать пряные травы, если у вас их нет, кладите ваши любимые. Томатный соус очень лояльно относится к специям.

Начинаем. Томатную пасту помещаем в посуду, в которой будет проходить смешивание ингредиентов.

соус

У меня получился большой объем. Восемьсот миллилитров соуса, если хотите уменьшить объем, разделите количество ингредиентов.

К томатной пасте сначала добавим все сухие ингредиенты, а затем "растворители". Чтобы травы не всплыли на поверхность соуса, а равномерно распределились по всему объему.

Добавляем мяту сушеную.

соус

За ее тонкий аромат, острый вкус и приятное охлаждающее послевкусие ментоловых масел. У меня мята турецкая, я уважаю нашу мяту из аптеки, она очень "правильная" для этого рецепта. На восемьсот граммов соуса понадобилось полторы чайные ложки сушеной мяты. Это на мой вкус, если сомневаетесь, лучше меньше, да лучше, как говорится)).
Тимьян сушеный.

соус


Добавляем жгучий молотый перец.

соус

На восемьсот граммов необходимо около чайной ложки. Тут нужно быть внимательным. Покупаю одну и ту же приправу "Каждый день" в Ашане. И разные партии имеют разный вкус и остроту. Если вы только что открыли пачку и не знаете, насколько она острая, не рискуйте. Добавить лучше меньше. С другой стороны. Я всегда кладу перца чуть больше, чем необходимо. Иначе почти литр соуса съедается "за один присест". Соус- это приправа. К основному блюду. Можно, конечно, его и ложкой на хлеб накладывать, как в анекдоте))). Перец в нашей семье служит "сдерживающим фактором". Если класть перца мало, то соус может быть активно съеден с лепешкой до момента подачи шашлыков.

Добавляем "Итальянские травы".

соус

Это любимый набор сушеных трав. Я эту приправу не кладу только в чай. Везде она, на мой вкус, к месту.

Растительного масла добавить стоит чуть меньше, если подаете к шашлыкам.

соус

К спагетти наоборот, можно на восемьсот граммов соуса положить и четыре ложки. Тут все зависит от ваших вкусовых пристрастий. Если спагетти только откидываете на дуршлаг, не добавляя масла перед подачей, то масло в соусе не будет лишним, если спагетти перед подачей на стол сбрызгиваете маслом, можно уменьшить количество жира в соусе.

Если соусу будет дано время, чтобы настояться, то воду можно брать комнатной температуры. У меня была задача приготовить соус к уже готовящимся макаронным изделиям. Нужно чтобы лук отдал горечь и замариновался в специях быстро. Поэтому томатную пасту со специями я залила кипятком.

соус


Перемешав все ингредиенты пять минут венчиком

соус

в одном направлении,

соус

нарезала мелко репчатый лук.

соус


Добавила в емкость для смешивания.

соус

Перемешала. Посолила.

соус


Смешала все ингредиенты и дала настояться в течение пяти минут.

соус


Подавать к спагетти лучше теплым, чтобы макаронные изделия не теряли температуру при подаче.

На второй день лук становится невероятно вкусным. Хрустит, как грузди. Можно к соусу добавит половину чайной ложки уксусной эссенции из расчета на восемьсот миллилитров соуса. Тогда он может храниться в холодильнике неделю. У нас такие сроки хранения не наблюдались за последние десять лет. Максимум- два дня. Не вижу смысла портить блюдо консервирующим веществом.

Очень вкусно с горячей лепешкой, поджаренной на костре. Только стоит соус приготовить заранее. До выезда на пикник. Хотя бы за день.

Приятного аппетита!!!

Время приготовления: 25 мин.
Примерная стоимость порции: 90 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

АГелла
Шикарно, а я не знала куда мяту использовать ... Боялась будет как зубная паста пахнуть ответить
Оставить свой комментарий