Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком


Репутация: +1046
Все рецепты автора: 6
Дата публикации: 2022-03-24
Рецепт понравился: 4

Рецепт: Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком - быстрого приготовления

Ингредиенты:
мука пшеничная - 200 грамм;
масло сливочное в тесто - 80 грамм;
сметана в тесто - 1 ст.л. (любой жирности);
сметана в начинку - 400 грамм (любой жирности);
сахар в тесто - 70 грамм;
сахар в начинку - 80 грамм;
кукурузный крахмал в начинку - 3 ст.л.;
лимонная цедра - цедра 1 лимона или апельсина;
разрыхлитель теста - 1 ч.л.;
яйца co - 2 шт.;
большое сочное яблоко - 1 шт.
Способ приготовления:
Мне захотелось поделиться с вами очень хорошим рецептом песочного пирога со сметаной и яблоками. Из преимуществ данной выпечки я могу выделить быстроту приготовления, а также её простоту. На фото ниже представлены ингредиенты, которые идут в тесто и сметанную заливку. Для того, чтобы приготовить данный пирог, мне потребовалась помощь моего кухонного комбайна. С помощью него я замешиваю тесто. Также, для приготовления заливки, я использовала ручной миксер, которым взбивала белки. Вообще вы идеале иметь две ёмкости для кухонного комбайна, чтобы в процессе приготовления просто менять их и не было необходимости мыть одну штуку, для того чтобы добавить новые ингредиенты.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Для того, что точно отмерить вес продуктов, необходимых для выпечки данного пирога, я использую весы. Я не совсем понимаю приготовления с использованием меры "на глаз", так как при использовании такого метода, есть риск испортить продукты и получить не тот результат, который вы хотелось. Именно поэтому при приготовлении выпечки, особенно тогда, когда все ингредиенты указаны в граммах/миллилитрах я пользуюсь кухонными весами.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото


После того, как все ингредиенты отмерены на весах, можно начинать приготовление теста. На весах я взвешивала сливочное масло, сметану, муку и сахар. Вес яблока я специально зафиксировала на фотографии, для того чтобы читатель примерно понимал какой именно размер яблок я использую. Так как мой плод довольно таки крупный. Кроме этого для этого пирога лучше всего использовать рыхлые сочные яблоки, которые идеально подходят для запекания и приготовления детского пюре (быстро разваривающиеся при термической обработке). Я встречала очень много рецептов пирогов, в тесто которых добавляются только желтки. Действительно такое тесто получается очень нежным и рассыпчатым. Но, после приготовления такого теста остаются не нужные белки, который приходится просто выкидывать. А этот рецепт, мне нравится тем что и желтки, и белки используются. То есть тесто сделано на основе желтков, а белки добавлены в заливку. Поэтому ничего выкидывать и приходится, всё идёт в дело.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото


Как я уже сказала выше, тесто на пирог я замешиваю в кухонной машине от Бош, белки необходимые для приготовления заливки, я взбиваю с помощью ручного миксера.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото


Важным ингредиентам этого теста, является лимонная цедра. Рекомендую использовать именно свежую домашнюю лимонную цедру, а не покупную в пакетиках которая очень сухая. Так как такая цедра не дает никакого аромата, лишь портит приготовленное блюдо. Для того чтобы в пироге ярко раскрывался аромат лимона, ему надо остыть. То есть сразу после приготовления есть данный пирог не рекомендуется. Во-первых, потому что он горячий и его вкус понять будет сложно, а во-вторых, лимонную цедру можно почувствовать только в остывшем тесте. В тесто этого пирога я не добавляю ванилин, так как ароматизатором там служит лимонная цедра. Ванилин здесь будет явно лишним.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Лимонную цедру я натираю на маленькой мелкой тёрке. Крупную терку использовать категорически не рекомендуется, так как она зацепит еще и белый слой, который дает горечь.

Желтки от белков я отделяю специальным приспособлением. Для того чтобы отделить их я использую две ёмкости. Одна из них белков, другая же для желтков.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Так как процесс отделения желтков от белков достаточно сложный, особенно если нет специального приспособления, то важно запомнить такой момент: в чашу желтками можно допустить попадания белка, однако в чашу для белков не должно ничего попасть. Также очень важно, чтобы чаша или ёмкость, в которой будут взбиваться белки или ждать своего часа для взбивания, должна быть полностью сухой и чистой.

В приготовление теста для этого пирога я использую разрыхлитель исключительно торговой марки Доктор Эткер, так как продукты данного производителя зарекомендовали себя весьма неплохо в моем кулинарной практике. Да и в остальную выпечку, в которую необходимо добавлять разрыхлитель, я также добавляю разрыхлитель этого производителя. Прежде чем перейти к объяснение того как приготавливать тесто для этого пирога, я хочу напомнить о том, что не в коем случае не стоит заменять разрыхлитель содой в данном тесте. Так как сода и разрыхлитель это немного разные вещи.

Приготовление теста для данного пирога я начинаю с взбивания масла с сахаром. Масло должно быть комнатной температуры, ни в коем случае не ледяным. Так как ледяное масло в данном рецепте нам не нужно, хотя в некоторых рецептах песочного теста идёт именно ледяная крошка сливочного масла.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



После того как масло сахаром смешалось, побелело, я добавляю цедру, затем сметану. Также хочу отметить такой момент: вместо лимонной цедры, можно использовать цедру апельсина, так как она также подходит идеально в этот рецепт, но ни в коем случае не рекомендуется использовать цедру мандарина или цедру лайма конкретно в этом тесте. Лимонная и апельсиновая цедры обладают прекрасным ароматом и вкусовыми качествами, а мандарин как показывает моя практика не дает такого аромата как вышеназванные цитрусы. Да, мандарин действительно прекрасно пахнет, как и лайм, но цедра мандарина в выпечку обычно не добавляется. А лайм в данном тесте просто будет не уместен.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Разрыхлителя в данное тесто я добавляю всего одну чайную ложку. Все сухие ингредиенты должны быть заранее подготовлены. Перед введением в тесто сухих ингредиентов, муку с разрыхлителем следует тщательно перемешать, для того чтобы разрыхлитель равномерно распределился по тесту.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Вводить такой сухой ингредиент как мука в тесто одним разом не рекомендую, настоятельно советую делать это поэтапно, давая тесту сформироваться в плотный комок. Ни в коем случае нельзя закидывать в чашу миксера сразу все ингредиенты для теста, так как оно не получится той консистенции, которое нужно нам для приготовления данного пирога (проверяла). На фотографиях ниже видно, что готовое тесто должно отлипать от чаше миксера, от рук, на ощупь быть как пластилин. После того, как тесто замешено, его надо сформировать колбаской, упаковать в фасовочные пакет и забросить в морозильную камеру на время приготовления заливки для пирога.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Пока тесто охлаждается в морозильной камере, можно начать приготовление заливки для пирога. Лично я начинаю этот процесс с припускания на огне яблока с сахаром. Разумеется яблоко должно быть почищено от кожуры, у него должна быть удалена сердцевина. После этого я нарезаю яблоко крупным кубиком, забрасываю в сотейник, добавляю 2-3 столовые ложки сахара (это по вкусу) И при пускаю на быстром огне постоянно помешивая до размягчения. Но, яблоки не должны превратиться в кашу или пюре. Они должны быть мягкими, но не разварившимися. Припуская яблоки с сахаром, я добавляю пару столовых ложек воды, для того чтобы это смесь не подгорела.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Следующим этапом приготовления пирога является раскатка теста. Его необходимо достать из морозильной камеры и раскатать толщиной в пол сантиметра, затем переложить в разъемную форму для выпечки. Можно выпекать в красивой форме для выпечки, впоследствии в ней и подавать, однако у меня нет красивые формы для запекания, которую не стыдно подать на стол. Именно по этой причине я использую разъемную форму. После перекладывания раскатанного теста в разъемную форму, надо равномерно распределить его по дну, устеленному фольгой. Необходимо сделать небольшие бортики. Заливка будет выше бортов, но это не страшно, так как так и должно быть. Для равномерного распределения теста по одну разъемной формы, можно использовать толкатель. Стенки разъемной формы и дно, сделанное из фольги, надо смазать сливочным маслом.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото


Моя форма для выпекания с регулируемым диаметром. Я сделала диаметр 24 см, пожеланию вы можете уменьшить диаметр до 20 см. Особой роли не сыграет, но ваш выпечка будет выше.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Когда все самое главное подготовлено, можно поставить разогревать духовку на 180° (На этом же градусе мы будем выпекать пирог). Тем временем можно приступать к взбивания белков для приготовления заливки для этого пирога. Белки взбиваем отдельно от всех ингредиентов, входящих в заливку этого пирога. После того как белки достигли стабильных пиков, можно вводить все остальные ингредиенты и перемешивать.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Важно помнить что посуда, венчики и все что участвует во взбивании, белков, должно быть чистым и сухим.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото


При приготовлении заливки для данного пирога, я не рекомендую заменять кукурузный крахмал на картофельный.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Заключительным этапом приготовления заливки, является добавление приготовленного с сахаром яблочного кубика. Его необходимо ввести в готовую смесь, и тщательно перемешать.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



После этого необходимо залить данную смесь в подготовленное тесто. После этого сразу же поместить в разогретую духовку на 30 минут при 180°. Я выпекаю данный пирог на режиме верх и низ, со включенной конвекцией.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Начинку надо разровнять по тесту, при необходимости простучать формой по столу. Тем самым удастся равномерно распределить начинку по тесту.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Важно, чтобы яблоко в начинке была распределено равномерно.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Начинка готового пирога сильно поднимается при выпечке, но потом попадает (не значительно). Дождавшись полного остывания, я извлекаю пирог из разъемной формы и перекладываю на тарелку, котора] предназначается для подачи.

Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Песочный пирог со сметанной заливкой и яблоком фото



Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

SeverOk
Отличный пирог! А техника серьезная. Планетарный миксер - это вещь. ответить
MashaKhaustova
Ого, очень аппетитный пирог. Захотелось повторить ответить
Оставить свой комментарий