Пюре из картофеля и моркови


Репутация: +14513
Все рецепты автора: 1191
Дата публикации: 2022-07-06
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Пюре из картофеля и моркови - Введение прикорма с 5 месяцев, рецепт для детского питания, можно ли в 5 месяцев картофель?

Ингредиенты:
картофель - 3 шт.;
морковь крупная - 1 шт.;
вода - 1 стакан
Способ приготовления:
На детских форумах и сайтах по детскому питанию много споров по поводу картофеля, говорят, что картофель детям нужно давать чем позже, тем лучше. Я с этим не согласна и даю пробовать малышам картошечку уже в 5-6 месяцев. Разумеется, не каждый день и не в огромном количестве, но попробовать нужно обязательно. И потом картошечка уж всяко повкуснее брокколи, которая так модна на западе среди специалистов по детскому питанию:)

Очищаем картофель и морковь, разрезаем пополам, если картофель не крупный, можно целиком положить. Складываем в сотейник или небольшую кастрюльку, заливаем небольшим количеством воды только, чтобы вода покрыла овощи. Варим под крышкой до мягкости около 15 минут.

Пюре из картофеля и моркови фото


Когда овощи сварятся, сливаем отвар в отдельную чашку, не выливаем, будем добавлять по мере необходимости, чтобы получить нужную консистенцию.

Пюре из картофеля и моркови фото



Погружным блендером делаем пюре до максимально однородного состояния, чтобы никаких комочков не осталось.

Пюре из картофеля и моркови фото



Пюре из картофеля и моркови для детского питания готово. Мы уже не первый раз едим прикорм, поэтому делаем относительно густое пюре, но для первого раза нужно добавлять отвар до тех рор, пока малышу не будет комфотно есть. Можно ориентироваться на консистенцию магазинного детского питания.
А вообще лучше готовить самим, я так думаю:)

Пюре из картофеля и моркови фото



Время приготовления: 20 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий