Тефтели тушеные


Репутация: +16427
Все рецепты автора: 336
Дата публикации: 2022-08-20
Рецепт понравился: 16

Рецепт: Тефтели тушеные - Из куриного фарша и пропаренного риса

Ингредиенты:
фарш куриный - 750 г;
пропаренный рис - 150 г;
лук репчатый - 120 г;
яйцо куриное свежее - 1 шт;
крахмал - 50 г;
соль - по вкусу;
красный жгучий молотый перец - по вкусу;
петрушка для украшения - 15 г;
томаты свежие - 150 г
Способ приготовления:
Тефтели, на мой взгляд, универсальное блюдо. Летом, в жару, можно есть холодными со сметаной. Особенно, если приготовлены из куриного фарша. Можно есть горячим, особенно с гарниром. Нам нравится с томатами. В этом году просто удивительное лето. Радует высокими температурами. Но есть не очень хочется, поэтому часто готовим блюда, не требующие разогревания.

тефтели


Начнем. Потребовалось семьсот пятьдесят граммов куриного фарша. Попался какой-то странный. Сын определил его, как паштетный)). На самом деле в составе достаточно высокое содержание ливерных компонентов. От этого привкус печени цыпленка дал такое послевкусие, как от паштета. Для себя нашла плюс в низком содержании жира. Тефтели от этого получились воздушными и легкими.

Помещаем фарш в емкость для смешивания ингредиентов.

тефтели


Добавляем красный молотый жгучий перец. При употреблении появится приятное пикантное послевкусие. Если не употребляете острые продукты, можно игнорировать этот ингредиент.

тефтели


Соли добавляем не очень много. Куриный фарш не очень любит, когда его пересаливают.

тефтели


Крахмал добавляем исключительно с целью формирования формы шариков. Фарш очень нежный, столовая ложка крахмала позволила добиться однородной плотной массы после приготовления.

тефтели

Единственное, что вызвало некоторую трудность- необходимость аккуратно перенести шарик на сковороду. Я этого добилась при помощи двух ложек.

Использован пропаренный рис. Предварительно приготовленный в пароварке с небольшим количеством растительного масла. Можно брать любой рис. Пропаренный мне нравится за то, что он не переваривается. И очень хорошо держит форму. И вкус у него более насыщенный.

тефтели


Добавляем куриное яйцо.

тефтели


Репчатый лук мелко шинкуем.

тефтели


Все ингредиенты тщательно перемешиваем.

тефтели


Формируем шарики.

тефтели


Выкладываем на предварительно разогретую сковороду. Если у сковородки нет антипригарного покрытия, то на разогретую сковородку стоит налить столовую ложку растительного масла.

Тушим тефтели под крышкой на минимальном огне сорок минут.

тефтели


Подаем в горячем виде. Можно с гарниром. Или, как в данном случае, в охлажденном виде со свежими томатами и веточками петрушки.

тефтели


Приятного аппетита!

Время приготовления: 50 мин.
Примерная стоимость порции: 127 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Pacha1985
Выглядят аппетитно ответить
elenabilyk
Вкусно! ответить
Оставить свой комментарий