Лагман с макаронами


Репутация: +335
Все рецепты автора: 50
Дата публикации: 2022-12-31
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Лагман с макаронами - по-домашнему

Ингредиенты:
морковь - 4 шт;
макароны - 400 г;
томатная паста - 1 ч.л. с горкой;
соль - по вкусу;
специи - по вкусу;
лук репчатый - 2 шт;
болгарский перец красный - 1 шт;
мясо - 400-500 г;
зеленый болгарский перец - 1 шт;
растительное масло (для обжарки) - 3 ст.л.;
растительное масло (для варки макарон) - 2 ст.л.
Способ приготовления:
Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать, как можно приготовить лагман в упрощенной форме. То есть, мы не будем делать специальную лапшу, возможно за этого это блюдо уже нельзя назвать "лагманом", но я это название оставила, так как подлива взята именно из этого рецепта. Очень вкусно получается, особенно, если вы любители "не перемешанных макарон") А мы с сестренкой относимся к таким людям, поэтому нам оно особенно нравится. Также вкусно в нем то, что мясо нарезано кусочками, это дает другой вкус, нежели обычные макароны по-флотски. Поэтому этот рецепт также может вам пригодится, если, например, приелись макароны с фаршем. Буду рада, если этот рецепт будет для вас полезным и интересным! Постараюсь подробно рассказать весь процесс приготовления. Он совсем не трудный и не долгий.
Начнем, как всегда, с ингредиентов. Это у нас мясо, лук, морковь, красный и зеленый болгарский перец, макароны, томатная паста, растительное масло, соль и специи. У меня болгарский перец замороженный. Летом, когда сезон болгарского, мы покупаем побольше два вида болгарского перца, очищаем от семян, разрезаем пополам, промываем, ждем когда максимально стечет вода и отправляем в морозилку. И до следующего сезона его используем. Это помогает очень здорово сэкономить!

Необходимые ингредиенты

Начинаем приготовление с нарезки. Конечно, все можно делать параллельно, пока жарится одно, резать другое. Но я люблю не отходить от плиты во время обжарки, поэтому нарезаю все ингредиенты, а потом все поочередно обжариваю. Так уж точно ничто не подгорит. Так вот, все нужно нарезать кубиком: мясо, морковь, болгарский перец. Их я обычно режу мелко. Хорошо бы и лук нарезать кубиком. Я лук нарезала полукольцами, но теперь внесу изменение в свою кулинарную тетрадку и укажу, что лучше все-таки кубиком. Так он не будет висеть на вилке/ложке, когда будем кушать.

Все нарезала

Теперь уже все обжариваем. В кастрюлю с толстым дном, или в казан, наливаем растительное масло. Количество масла, наверное, у всех разное, кто как привык. У меня мясо было жирное, поэтому хватило 3 ст. л. А так, лагман вкусный, когда жирный, но в меру) Растительное масло я слегка разогреваю, а потом кидаю первым мясо. Его присаливаю (я ставлю обычно где-то 1 ч. л.) и перчу. Жарим как обычно, до прекращения выделения "пенки" и полного изменения цвета.

Обжарила мясо

Как только мясо обжарилось, кидаем следующим лук. Я не обжариваю мясо до корочки, так, мне кажется, полезнее. Но если вы привыкли хорошенько обжаривать, то это, конечно, можно. А чтобы лук точно не горел, я не делаю максимальный газ, делаю средним, и, конечно же, не забываем мешать. Обжариваю где-то 5-10 мин, пока не станет мягким и золотистым.

Пожарила лук

Затем жарим морковь, все как обычно, здесь нет никаких особых указаний. Где-то также 5-10 мин.

Обжарила морковь

После моркови жарим болгарский перец.

Пожарила болгарский перец

Теперь, когда все обжарили, в небольшом количестве воды размешиваем 1 ч. л. с горкой томатной пасты. Это я делаю для того, что легче было перемешивать с обжаренными овощами и мясом. А затем заливаем кипятком, так, чтобы покрыло мясо и овощи. Добавляем по вкусу соль (я ставлю обычно пол ст. л.) и специи. Из специй я ставлю зиру 1/3 ч. л., молотый кориандр 1/3 ч. л., паприку пол ч. л. Можно также добавить чеснок пропущенный через пресс или через мелкую терку. Как закипит, убавляем газ и закрываем крышкой. Тушим 30 мин - 1 час. Мы всегда тушим час, любим когда мясо готовится подольше.

Тушится

Осталось отварить макароны. Ставим на газ кастрюлю с холодной водой (где-то 3 литра воды). Добавляем в воду соль и растительное масло (я ставлю 1 ст. л. без верха соли и 2 ст. л. растительного масла). Как закипит, кидаем пачку макарон. Варим, помешивая время от времени, около 10 минут. Время варки обычно указано на упаковке. Затем опрокидываем на дуршлаг.

Сварила макароны

Теперь раскладываем по тарелкам. В тарелку сначала ставим макароны, а сверху - подливку из мяса и овощей. Также можно посыпать любимой зеленью, у меня это несколько веточек кинзы. Очень вкусно, всем советую попробовать. Особенно вкусно со свежим салатом из помидоров. А еще с чесноком. Ну а на этом у меня все, всем крепкого здоровья и много новых вкусных рецептов!

Вид готового блюда



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Оставить свой комментарий