Торт "Графские развалины"


Репутация: +335
Все рецепты автора: 50
Дата публикации: 2023-03-15
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Торт "Графские развалины" - на основе из кекса

Ингредиенты:
яйца куриные - 6 шт;
сахар - 2 стакана;
сметана - 800 г;
сода пищевая - 1 ч.л.;
мука - 320 г;
какао - 2 ст.л.;
масло сливочное - 150 г;
сгущенка - 500 г;
темный шоколад - немного;
соль - щепотка
Способ приготовления:
Всем доброго времени суток! Сегодня хочу рассказать рецепт нашего любимого торта, без которого не обходится практически ни один праздник. Приготовление совсем не трудоемкое, не нужно раскатывать и печь коржи, как например, при приготовлении наполеона. Поэтому справиться любой начинающий кулинар. Крем также делается очень легко, все ингредиенты просто перемешиваются миксером. Благодаря сметанному крему получается очень хорошее сочетание легкой кислинки со сладким кексом. И очень сытный получается, впрочем, как и большинство тортов. Начнем с ингредиентов, я, как всегда, постараюсь все рассказать максимально подробно.
Итак, ингредиенты для кекса. Это 6 яиц, 2 стакана объемом 250 мл сахара и такие же 2 стакана муки, одна 200 граммовая банка сметаны или можно взять половину от 400 граммовой банки, 1 ч. л. соды или разрыхлителя, щепотка соли и около 2 ст. л. какао.

Необходимые ингредиенты

Для крема нам понадобятся: 500 г сгущенки (у меня была 900 граммовая банка, но я из нее использовала только чуть больше половины - 500 г), в общей сложности 600 г сметаны (можно взять 3 маленькие баночки по 200 г, или купить 2 баночки по 400 г и использовать 1,5 в крем и 0,5 для кекса), и 150 г сливочного масла. В конце будем посыпать торт темным шоколадом.

Необходимые ингредиенты

Первым делом приготовим кекс. В кастрюльку разбиваем 6 яиц. Я обычно сначала их разбиваю в пиалку, а потом, если оно хорошее - то в кастрюлю. Это на тот случай, когда попадется плохое яйцо, чтобы не испортить все ингредиенты. Затем взбиваем их с щепоткой соли.
Затем постепенно всыпая 2 стакана сахара, продолжаем взбивать на максимальных оборотах. Мой стакан объемом 250 мл.

Взбила яйца с сахаром

Когда хорошо все сбилось, добавляем 200 г сметаны и перемешиваем уже просто ложкой или венчиком.

Добавила сметану

Затем всыпаем 1 ч. л. соды или разрыхлителя, 2 стакана муки и 2 ст. л. какао. Сразу не начинаем взбивать, вначале немного перемешиваем вручную, чтобы сухие ингредиенты не разлетелись при включении миксера. Тесто должно получится темное. Переливаем тесто в форму, застеленную бумагой для выпечки.

Сделала тесто

Отправляем выпекаться примерно на 20-30 минут при 180 градусов. Тут все зависит от духовки, я пеку при 210 градусах 55 минут, но для большинства духовок это слишком большие показатели. Кекс проверяем зубочисткой или спичкой. Если после прокалывания они выходят сухими - значит кекс спекся. Но сразу не достаем с духовки, чтобы не осел, оставляем с выключенным газом еще на 5 минут. Затем оставляем его полностью остыть. Не забываем достать с морозилки сливочное масло для крема, чтобы оно стало комнатной температуры.

Кекс спекся

Когда кекс остынет, разрезаем его на ромбики. Сначала я разрезаю на ромбики края и ставлю их в отдельную чашку. Их я буду больше смачивать в креме. Остальную, самую мягкую часть, также разрезаю на ромбики и ставлю в другую чашку. Их я буду окунать в крем только наполовину.

Разрезала на ромбики

Теперь приготовим крем. В кастрюльке взбиваем сначала только сливочное масло, чтобы в дальнейшем в креме не было комочков. Затем добавляем сгущенку и взбиваем вместе с ней.

Взбила масло со сгущенкой

Теперь добавляем 600 г сметаны, но ее уже не взбиваем миксером, перемешиваем просто ложкой.

Добавила сметану

Теперь будем собирать торт. Сначала на тарелку ставим сухими ромбики из той части кекса, которая была мягче.

Поставила сухими ромбики

Теперь берем 2 вилки. Одной вилкой окунаем, а второй отсоединяем ромбик в креме от первой вилки. Берем те ромбики, что от краев кекса и окунаем их полностью в крем. Выкладываем их вторым слоем.

Второй слой торта

Обычно все ромбики от краев кекса уходят на второй слой. Затем берем самые мягкие ромбики и окунаем их уже наполовину. Ставим их на сухую часть. Так выкладываем все ромбики. В конце, если останется крем, то поливаем им сухие места. В конце натираем темный шоколад на крупной терке и посыпаем им наш торт. Затем оставляем торт на ночь в холодильнике. Но можно только на 2-3 часа. В принципе, на этом наше приготовление закончилось.

Вид готового блюда

Благодарю всех за внимание, буду очень рада, если этот рецепт будет для вас полезным! Всем приятного аппетита и побольше новых кулинарных рецептов!

Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

elenabilyk
Это вкусно!!! ответить
Оставить свой комментарий