Отрывной пирог с курицей


Репутация: +335
Все рецепты автора: 50
Дата публикации: 2023-04-29
Рецепт понравился: 12

Рецепт: Отрывной пирог с курицей - на дрожжевом тесте

Ингредиенты:
молоко - 300 мл;
дрожжи - 1 ч.л.;
сахар - 1 ровная ст.л.;
яйца куриные - 2 шт;
мука - 450 г;
соль - в тесто - 1 ч.л., в начинку по вкусу;
маргарин - 50 г;
филе куриное - 250 г;
лук репчатый - 1 шт;
растительное масло для обжарки - 3-4 ст. л.;
перец черный молотый - по вкусу;
белый кунжут - немного
Способ приготовления:
Всем привет! Сегодня готовлю отрывной пирог с куриным филе. Тесто очень мягкое, пышное и сытное. А мясная начинка слегка обжаренная, поэтому получается сочнее, чем если бы залепила в пирог просто нарезанное филе с луком. Поели с удовольствием, надеюсь, и вам этот пирог придется по вкусу.
Начну рецепт, как это принято, с перечисления всех необходимых ингредиентов. Разделю ингредиенты по пунктам: для теста, для начинки и чем будем смазывать перед выпеканием.
И так, тесто. Оно будет на молоке и дрожжах. Молока вышло немного больше 250 мл стакана, около 300 мл. Дрожжей поставила 1 ч. л. с горкой, но можно и меньше. Маргарина взяла 1/4 часть от 200 г пачки, т. е. 50 г. Его можно заменить сливочным маслом. Также понадобится 1 куриное яйцо, 1 ровная ст. л. сахара и 1 ч. л. соли.

Необходимые ингредиенты

Начинка, как я уже говорила, из куриного филе. Где-то 200-300 г. Если взять слишком много, будет трудно залепляться и возможно тесто при выпекании порвется. И 1 лук, соль и специи по вкусу. Соли я обычно ставлю 1 ровную ч. л., а из специй только черный молотый. Можно также взять паприку. И растительное масло для обжарки.

Необходимые ингредиенты

И перед выпеканием я смазываю одним яйцом и немного посыпаю белым кунжутом.

Необходимые ингредиенты

А теперь, само приготовление. Я обычно начинаю с подготовки начинки. Куриное филе и лук нарезаю мелким кубиком.

Нарезала куриное филе и лук

Ставлю сковороду на газ, наливаю растительное масло. Масла наливаю где-то 3-4 ст. л. И первым обжариваю лук до мягкости. Слишком пережаривать не стоит, все равно дойдет при выпекании.

Обжарила лук

Затем к луку добавляю нарезанное куриное филе, солю и немного перчу. Жарю, пока филе не станет полностью белым, но не жду полного прекращения выделения "пенки". Если жарить пока вся "пенка" испарится, возможно оно получится более сухим. А когда оно будет печься в духовке, успеет дойти полностью. Можете добавить свои любимые специи, я обычно ставлю только соль и перец, так тоже получается очень вкусно.

Обжарила куриное филе

Теперь перекладываю в большую тарелку остывать. Сразу для удобства делю на 8 частей, так как наш отрывной пирог будет состоять из 8 пирожков. Очень удобно делить начинку, так все пирожки получаются одинаковыми, но можно все делать "на глаз", кто как привык.

Поделила начинку

Пока начинка остывает, приготовим тесто. Можно было бы делать его первым, так как оно на дрожжах, и оно само еще будет подниматься минимум 40 минут. Я привыкла первой готовить начинку, чтобы она наверняка успела остыть. Тесто делаю так: в казанок ставлю маргарин и на небольшой газ. Как маргарин растопится, вливаю туда же 1 стакан молока (сегодня получилось чуть больше моей мерки - 300-350 мл, а так я наливаю 250 мл). Так молоко сразу становится теплым. Переливаю их в чашку, где буду месить тесто. Нужно брать чашку с расчетом, что тесто увеличится где-то в 2 раза. Затем добавляю сахар, соль, яйцо, дрожжи и все перемешиваю.

Перемешала молоко, маргарин, сахар, соль, яйцо, дрожжи

Теперь постепенно начинаю всыпать просеянную муку. 2 стакана объемом 250 мл уходят спокойно, а дальше нужно внимательней, чтобы не забить тесто мукой. Тесто должно быть мягким, слегка липнущим к рукам. Для удобства я мешу тесто в перчатке, еще и смазываю ее растительным маслом, так очень легко работать с тестом. Месить нужно около 5-7 минут. Затем накрыть чашку крышкой, или пищевой пленкой и оставляю в теплом месте. Я ставлю чашку с тестом на газовую плиту около зажженной конфорки. Газ делаю рядом минимальный и слежу чтобы чашка была теплой, ни в коем случае не горячей, иначе тесто начнет сохнуть. Подниматься должно минимум 40 минут. Я оставила подниматься на чуть больше 1 часа.

Замесила тесто

Через 1 час с небольшим, тесто хорошо увеличилось в объеме.

Тесто поднялось

Перекладываю тесто на стол, присыпанный мукой. И делю на 8 равных кусочков, из каждого делаю шарик и накрываю легким полотенцем или пакетом.

Поделила тесто

Начинаю лепить пирожки, из которых будет состоять наш отрывной пирог. Раскатываю шарик теста в небольшой круг. Где 19 см в диаметре. Затем делаю надрезы на половине круга, не дорезая до самого края. Лучше начинать делать первый надрез чуть дальше центра (большей оставлять неразрезанную часть), потому что когда мы будем расправлять полученные полосочки, эти обе части сравняются по длине. Надеюсь, получилось объяснить)

Раскатала, сделала надрезы

Складываем пополам и можно еще прищипнуть края. В центр ставим 1/8 часть от всей начинки.

Раскатала, сделала надрез, подставила начинку

И начинаем поочередно закрывать начинку правой и левой частью полукруга. Слегка прищипываем кончик.

Закрыла начинку тестом

Закрыла начинку тестом

Когда перевернем, получается такой вот пирожок.

Получившийся пирожок

Будем так лепить каждый, и ставить в форме друг к дружке, чтобы в итоге получился пирог. Оставим еще на 10 минут под легким полотенцем.

Собрала пирог

Затем смажем его яйцом. Я немного белка выливаю от яйца, а оставшуюся часть перемешиваю с желтком. Так цвет у выпечки получается ярче. Если смазать выпечку только желтком будет еще ярче, но я боюсь что его может не хватить на смазывание всего пирога. Также можно перемешивать желток с 1 ст. л. молока. И еще посыпаю небольшим количеством белого кунжута.

Смазала яйцом и посыпала кунжутом

Отправляем в разогретую духовку до 180-200 градусов на 30-35 минут. Все зависит от вашей духовки, я, к примеру, пекла при 220 градусах 40 минут, но скорее всего для большинства духовок это слишком большая температура.

Вид готового блюда

На этом, я завершаю написание рецепта. Буду рада, если он был для вас полезным и интересным. Всем приятного аппетита и до новых кулинарных рецептов!

Время приготовления: 2 ч. 40 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

ЕленаМечник1987
Такие симпатичные крошки получились. ответить
SaidaSR
Спасибо) ответить
Датошная Дамочка
Классный пирог! ответить
SaidaSR
Спасибо) ответить
gna82
Какие классные! ответить
SaidaSR
Спасибо :) ответить
elenabilyk
Оригинально! ответить
SaidaSR
Спасибо :) ответить
Оставить свой комментарий