Домашний хлебный квас


Репутация: +1249
Все рецепты автора: 112
Дата публикации: 2023-06-23
Рецепт понравился: 8

Рецепт: Домашний хлебный квас - идеален от жажды!

Ингредиенты:
вода - 2,8л;
хлеб - 100 гр;
сухие дрожжи - 1 ч.л.;
сахар - 3 ст.л.;
квас сухой - 3 ст.л.
Способ приготовления:
Лето в самом разгаре, и еще пару месяцев, как минимум, оно продлится)). Это очень радует! Вот и сезон всевозможных жаждоутоляющих напитков начался. У меня в числе первых таких напитков - это квас. Даже, могу сказать, что квас для меня летом - это напиток №1. И на втором месте, разумеется, чистая холодная вода. Так вот, разливной квас я крайне редко покупаю, так как, его вкус меня обычно не устраивает. А готовлю квас самостоятельно (из покупного сухого) уже много лет. Это очень-очень просто, но не очень быстро. Хотя, трое суток (полная готовность кваса) - это не так уж и долго. Зато, это 100% будет вкусно и качественно. А ингредиентов, как видите, нужно минимум, и себестоимость аж трехлитровой банки кваса - почти ничего. Ну просто клад! И просто класс! Ну что, начнем?

1) Первым делом, готовим закваску.

Домашний хлебный квас фото

На понадобится поллитра кипяченой воды комнатной температуры, в которой полностью растворяем дрожжи и только чайную ложку сахара, остальной - через сутки. Хлеб я взяла белый, так как, ржаного не было, и это не принципиально. Проверено, на вкус кваса это не влияет. И на белом, и на ржаном хлебе квас получается одинаково изумительного вкуса!

2) Переливаем воду с дрожжами и сахаром в поллитровую баночку,

Домашний хлебный квас фото

Домашний хлебный квас фото

туда же кладем хлеб, закрываем банку капроновой крышкой. Оставляем на солнце (на балконе, на окне, во дворе част. дома) на сутки для брожения. В процессе брожения крышка начнет приоткрываться, тогда можно прикрыть баночку блюдцем. Значит, процесс проходит успешно, скоро пора будет добавлять остальные ингредиенты.

3) Остальные ингредиенты - это сухой квас и сахар.

Домашний хлебный квас фото



4) Переливаем нашу суточную закваску в трехлитровую банку, высыпаем туда сухой квас и сахар, тщательно перемешиваем.

Домашний хлебный квас фото

5) Доливаем кипяченую воду комнатной температуры до "плечиков" банки (можно полнее, чем у меня на фото, я потом еще долила), закрываем капроновой крышкой. Оставляем на солнце или просто в тепле на трое суток. Несмотря на советы во многих рецептах, что достаточно одних суток и квас готов, но это не работает! Суточный квас будет незрелым и не вкусным. Будет иметь привкус и запах дрожжей. Квас должен "вызреть" на солнышке 3-4 суток. Даже ему снесет крышку на 2-е сутки, но он еще не готов. Если крышка уже слетела, с характерным "бахом", вместо нее на горлышко наложите х/б ткань и закрепите ее резинкой. Не марлей, а именно х/б. Тогда мошка не заведется.

6) На третьи-четвертые сутки бодрящий и вкуснейший квас готов. Остается его только процедить через 3 слоя марли, перелить в другую 3-литровую банку и хранить в холодильнике. Хранится он запросто и 10 дней, может, и дольше... Но у меня он так долго не задерживается.

Домашний хлебный квас фото

Насыщенный янтарный цвет квас приобретает уже на вторые сутки и подкрашивать его жженным сахаром не нужно (ну, по желанию). Вот такой супер-напиток получается: прост в приготовлении, хорош в хранении, а в утолении жажды и для окрошки - ему просто нет равных!

Время приготовления: 20 мин.
Примерная стоимость порции: 30 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Grettchen
Прекрасный напиток! ответить
yalta.pusya
Холодненький квас- это да! ответить
Оставить свой комментарий