Дрожжевое тесто из холодильника


Репутация: +195
Все рецепты автора: 3
Дата публикации: 2012-09-23
Рецепт понравился: 12

Рецепт: Дрожжевое тесто из холодильника - Хрущевское тесто

Ингредиенты:
***
Способ приготовления:

Это тесто меня научила делать мама. Да наверное многие знакомы с рецептом, т. к. такое тесто еще готовили наши бабушки. Прозвали его так, потому что в свое время Никита Сергеевич Хрущев якобы очень любил выпечку, приготовленную по этому рецепту. Так это или нет - нам не узнать, да уже и не важно. Главное то, что рецепт передается из поколения в поколение, а значит тесто это действительно стоящее.

Я из такого теста делаю пирожки и запекаю их в духовке. Вот и в этот раз, решив, побаловать мужа вкусной домашней выпечкой в выходной день, занялась Хрущевским тестом. Вкус выпечки отличается от той, что сделална из традиционного дрожжевого теста, Хрущевское мне нравится больше.

Итак, чтобы завтра (в воскресенье) мне встать и наделать гору пирожков с мясом и пирожков с щавелем, я взяла 3 чайных ложки сухих дрожжей и смешала с 1 ч. ложкой соли.

Рецепт Дрожжевое тесто из холодильника фото

К ним добавила 1,5 стакана холодного молока и 300 грамм сливочного масла (или маргарина). Масло, как вы сами понимаете лучше достать из холодильника заранее, чтобы оно стало мягким. Добавляем 2 ст. ложки сахара. Разминаем все вилкой.

Рецепт Дрожжевое тесто из холодильника фото

После этого добавляем наш последний ингредиент - 5 стаканов муки и все вымешиваем.

Рецепт Дрожжевое тесто из холодильника фото

Единственный недостаток - тесто будет прилипать к рукам. Но можно и потерпеть. В результате у нас получается тесто, совсем не похожее на дрожжевое - оно тяжелое, липкое и совсем не крутое. Не стоит пугаться и сыпать больше муки, иначе выпечка потом получиться сухой и засохшей.

Рецепт Дрожжевое тесто из холодильника фото

Также не стоит забывать, что когда тесто будем расскатывать, то оно возьмет в себя еще муки, к тому же тесто мы соберем в пакет и отправим на ночь в холодльник, где содержащееся масло вновь застынет и завтра нам будет легче с тестом работать.

Рецепт Дрожжевое тесто из холодильника фото

Вот так буквально за 10 минут я приготовила тесто для будущих пирожков, правда теперь ему нужна ночь "на созревание"

Еще в нем мне нравится простота ингредиентов и самое главное - возможность хранить долгое время в холодильнике. Наверное потому что, как вы, наверное, заметили в нем нет яиц. Некоторые утверждают, что хранить его можно чуть ли не 3-4 недели (в морозилке), я таких экспериментов не проводила, у меня оно лежало несколько дней. Да такое тесто долго не залежиться -если оно уже есть, то хочется что-нибудь испечь. Очень удобно, например, приготовить его в воскресенье, а потом среди недели достать и вечерком после работы по-быстрому что-то сварганить.



Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Znata
Как я люблю выпечку, жаль не могу позволить себе это удовольствие часто ответить
decabristka
А где же готовое изделие? Хочется посмотреть выпечку, а чем отличается от обычного дрожжевого? ответить
eggplant
в следующем отзыве обязательно :) ответить
Оставить свой комментарий