Домашний хлеб на кефире


Репутация: +2976
Все рецепты автора: 3
Дата публикации: 2012-12-20
Рецепт понравился: 6

Рецепт: Домашний хлеб на кефире - Домашний хлеб на кефире

Ингредиенты:
мука, кефир, дрожжи (сухие или живые), масло, соль, сахар, сода, теплая вода для опары
Способ приготовления:
Недавно меня научили печь хлеб, хотя хозяйка из меня не ахти))) Сегодня с утра встала с хорошим настроением и так мне захотелось свежего хлеба! В общем, решила испечь. Сейчас же делюсь с вами этим замечательным рецептом, как говорится, с пылу, с жару.
Этот домашний хлеб не совсем обычный, так как тесто для него заводится на кефире. Итак, приступим.
Для того, чтобы испечь хлебушек, нам потребуется примерно 4 стакана муки, стакан кефира, дрожжи - тут подойдут любые. Если вы привыкли печь с сухими дрожжами, то потребуется 1 чайная ложка, прессованных дрожжей нужен небольшой кусочек, что говорится берите "на глаз". понадобится сливочное масло, я беру примерно треть пачки масла, это где-то 70 грамм. Для опары обязательно потребуется немного теплой воды, чуть-чуть соды, 1ст. л. соли и 2ст. л. сахара. Вроде бы ни чего не забыла.
Сначала заводим опару. В теплой воде растворяем дрожжи, добавляем соль и половинку столовой ложки сахара. Ставим мисочку с опарой в теплое место минут на 15.

Рецепт Домашний хлеб на кефире фото


Пока опара подходит, просеиваем муку горкой на стол или досочку. Растапливаем в мисочке масло, добавляем в него кефир и хорошо вымешиваем. В горке муки делаем небольшое углубление, кладем туда соль и оставшийся сахар, добавляем немного воды.

Рецепт Домашний хлеб на кефире фото


В центр горки аккуратненько вливаем опару, смесь масла с кефиром и замешиваем тесто, такое, чтобы чуть липло к рукам. Тесто должно получиться очень эластичным и мягким.

Рецепт Домашний хлеб на кефире фото


Теперь перекладываем тесто в небольшую кастрюльку или миску. Не забудьте, что наше тесто еще должно подняться, так что посуду выбирайте подходящую. Накрываем емкость с тестом небольшим полотенчиком или салфеткой и ставим в теплое место. Ждем. когда наше тесто подойдет и увеличится раза в 3 от своего первоначального объема.
Как только тесто подойдет, достаем его и начинаем формовать наш будущий хлебушек. У меня вышло 2 небольших каравайчика. Выкладываем тесто на противень, посыпанный мукой и делаем небольшие надрезы.

Рецепт Домашний хлеб на кефире фото


Хлеб ставим в духовку, нагретую градусов до 70. Пускай в такой духовке он постоит минут 15. Пока духовка наша нагревается, хлеб будет подниматься еще.

Рецепт Домашний хлеб на кефире фото


Затем надо будет увеличить температуру в духовом шкафу до 230 градусов. При такой температуре наш хлеб будет выпекаться минут 30-35. Проверяем готовность хлеба обычной зубочисткой.

Рецепт Домашний хлеб на кефире фото


Вот и все. Всем приятного аппетита!!!!

Время приготовления: 30 мин.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Елена Ч
никогда в духовке не пекла, мне кажется и не получилось бы сходу)) ответить
172945
да это смотря какая духовка. я к своей быстро привыкла ответить
lochadka66
Классный хлеб получился! А какая у вас духовка? У меня обычная электроплита, боюсь не получится. ответить
Оставить свой комментарий