Беляши


Репутация: +3053
Все рецепты автора: 143
Дата публикации: 2013-04-01
Рецепт понравился: 20

Рецепт: Беляши - Во фритюрнице. (но и на сковороде будут не хуже)

Ингредиенты:
мука - 350г;
сухие дрожжи - 3ч. л.;
яйца куриные - 2шт.;
молоко - 150мл;
соль - по вкусу;
фарш говяжий - 400г;
лук репчатый - половинка крупной;
масло растительное - для жарки;
перец черный молотый - по вкусу
Способ приготовления:
Кто скажет, что беляши - это вредно, будет абсолютно прав. Но мужской половине моей семьи это объяснить трудно. Так что пеку иногда.
В общем-то, особых проблем в их приготовлении нет. Готовим необходимые продукты:

Рецепт Беляши фото

А теперь замешиваем тесто. Я делаю это так. Сначала насыпаю в глубокую миску муку и делаю в ней ложкой углубление.

Рецепт Беляши фото

В этот "кратер" разбиваем яйца:

Рецепт Беляши фото

Вливаем молоко (я лью холодное):

Рецепт Беляши фото

Солим по вкусу. В покупных беляшах мне именно чрезмерная соленость не нравится, поэтому сама стараюсь не пересаливать. Но вкусы у всех разные. Я сыплю большую щепоть соли на это количество продуктов. Получается почти пресное тесто. Если нужно более соленое, то, думаю, 0,5 чайной ложки хватит.

Разводим дрожжи в теплой воде (но не в горячей!):

Рецепт Беляши фото

Выливаем их в тесто:

Рецепт Беляши фото

Теперь замешиваем тесто. Я сначала делаю это ложкой, а когда жидкие продукты уже впитаются в муку, продолжаю руками, пока тесто не станет однородным.

Рецепт Беляши фото

Теперь тесто нужно поставить в теплое место. Я ставлю на батарею (только чтобы при этом из окна не дуло). Хорошо бы, чтобы оно минут 40 постояло, поднялось.
Мы пока приготовим начинку. Если будете делать фарш сами, то как раз, пока с ним занимаетесь, время пролетит. Для фарша нужно пропустить через мясорубку нарезанную сырую говядину и репчатый лук. Посолить и поперчить по вкусу.
Если берем готовый фарш (как я в этот раз), то лук желательно крупно нарезать и измельчить в блендере (или очень мелко порезать).

Рецепт Беляши фото

Фарш солим, перчим, добавляем измельченный лук и вымешиваем до однородности.

Рецепт Беляши фото

Теперь вернемся к тесту. Его нужно разделить на примерно равные части. Такими "шариками":

Рецепт Беляши фото

У меня получилось 10 "шариков" и, соответственно, в итоге - 10 беляшей.
Когда разделили тесто, нужно разделить начинку на столько же частей. Я делаю это условно: ложкой прямо в тарелке с начинкой провожу "границы". Мне кажется, так удобнее, чем гадать: останется лишний фарш или тесто, или их количество совпадет.

Дальше поступаем так. Берем один "шарик", раскатываем его толщиной около 3мм:

Рецепт Беляши фото

Кладем на середину начинку:

Рецепт Беляши фото

Я придаю начинке более эстетичную форму, приплюснув ее рукой и сформовав края покруглее.

Рецепт Беляши фото

Теперь заворачиваем края теста. Традиционно в середине беляша должна быть дырочка. Поэтому края теста не должны полностью сходиться в середине начинки. Мой способ заворачивания теста таков: сначала складываю к середине противоположные края, а затем заворачиваю уголки:

Рецепт Беляши фото


Рецепт Беляши фото


Беляшам нужно дать расстойку минут 10-15. За это время они еще немного "подрастут". Но на практике, пока заканчиваешь последний лепить, первые уже расстоялись. Поэтому, чтобы не тратить время, можно начинать первые жарить, а за это время и последние подойдут.

В этот раз я решила пожарить беляши во фритюрнице. Но, конечно, можно и на сковороде это сделать. Сковороду с растительным маслом следует хорошо разогреть. Затем огонь убавить до среднего. Уложить в сковородку беляши - обязательно дырочкой вниз, чтобы мясной сок сразу "запечатался" внутри и начинка получилась сочной. Жарим до образования румяной корочки с каждой стороны.
Во фритюрнице жарим на температуре 170 градусов по 4 минуты с каждой стороны. Обязательно дождитесь, когда масло разогреется и только тогда отправляйте беляши во фритюрницу. Кладем точно так же - дырочкой вниз. Потому что, хоть масла и много, но беляши всплывают и находятся во фритюре ровно наполовину. А нам надо "запечатать" начинку.

Рецепт Беляши фото

Через 4 минуты пора перевернуть беляши, на фото видно, что низ уже румяный:

Рецепт Беляши фото

Через смотровое окно фритюрницы видно, как беляши там "плавают":

Рецепт Беляши фото

Вот такие румяные получаются изделия:

Рецепт Беляши фото

Приятного аппетита!

Время приготовления: 1 ч.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Geni25
Очень аппетитно) ответить
ilmat
А зачем оставлять дырочку? ответить
Murrrrka
Некоторые говорят, чтобы он не лопнул от сока, который будет выделять мясо. Но я думаю, что лопнуть не лопнет, а вот тесто может отсыреть, если соку некуда будет деваться. В рецепте, который послужил основой моего, было предложено защипнуть тесто "наглухо", а затем ножом прорезать отверстие. Но исторически дырка в беляше - его визитная карточка. А без дырки - это уже просто пирожок с мясом.) ответить
bobnat
Вот и я мужу доказываю, что беляши нужно готовить с дырочкой. А у него дома их готовили как простые пирожки ответить
nata-shok
просто есть беляши ( с дырочкой) а есть кайнары ( без дырочки) у нас их готовят татары и казахи, очень вкусные, и ничего не отсыревает внутри!) ответить
marusya00780
класс! ответить
alexsis
прикольно, мой муж точно оценит такое блюдо, просит меня приготовить беляши уже давно, а я все никак не решусь. Наверное воспользуюсь Вашим рецептом, у Вас все так легко и просто получилось)))) ответить
Murrrrka
Да, действительно, никакой возни и сложностей. Кстати, забыла написать, что раскатывать лучше не на посыпанном мукой столе, а на смазанном растительным маслом. Так и убирать потом меньше, и масло в сковороде пачкаться не будет от налипшей на тесто муки. ответить
alexsis
спасибо! Уже переписала рецепт, сегодня буду готовить)))) ответить
Murrrrka
Очень надеюсь, что вам понравится!)) ответить
alexsis
вчера приготовила, очень понравились. Муж был в восторге, только они у меня не такие красивые получились как у вас)))) Наверное, прийдет с опытом) ответить
Murrrrka
Ой, как я рада, что понравились! У моих такой вид благодаря фритюрнице. На сковороде такие получатся, только если масла много налить. Но брызгать будет, неудобно. ответить
valvas1957
Пробовала жарить беляши на сковороде, очень вкусно! ответить
Евгения 5
Я бы тоже не отказалась от беляша! Ну, очень вкусные! ответить
Оставить свой комментарий