Торт "Птичье молоко"


Репутация: +2092
Все рецепты автора: 2
Дата публикации: 2013-04-05
Рецепт понравился: 5

Рецепт: Торт "Птичье молоко" - собран из нескольких рецептов, изменен на опыте

Ингредиенты:
40гр желатина, 150гр воды, 7 яиц, пачка масла, 100гр муки, 1ч. л. соды, 0.5 стакана сахара, 1/4 ч. л. лимонной кислоты, банка сгущенки, какао порошок, 100гр сахара
Способ приготовления:
40гр желатина заливаем теплой водой (150гр), оставляем набухать на 40 минут, периодически помешивая. Пачку масла выкладываем в миску и оставляем, чтобы оно стало мягким.
В это время готовим бисквит. 7 яиц отделяем желтки от белков. Белки убираем в холодильник. Желтки взбиваем миксером, добавляем 100гр сахара и взбиваем хорошо. Затем добавляем 1 ч. л. соды гашеной и снова взбиваем. Добавляем 100гр муки, тесто должно быть как на оладьи (это примерно 4 столовой ложки с горкой). Взбиваем. Затем противень накрываем фольгой и смазываем растительным маслом. Заливаем тесто. Духовку разогреваем до 200градусов и ставим тесто выпекать на 10-15 минут.
Займёмся суфле. Как только желатин набух, ставим его на плиту и начинаем нагревать, чтобы он растворился, но не закипел. Как только он станет жидким добавляем в него 1 ч. л. сахара, размешиваем и убираем с плиты.
В масло добавляем сгущенное молоко и смешиваем. Я смешиваю вручную, потому что от миксера остаются крупинки. Можно взять сгущенку с какао, будет шоколадное суфле.
Достаем из холодильника белки, взбиваем до бела, постепенно добавляя 0.5 стакана сахара, сразу весь высыпать не надо. Взбиваем в густую пену. Добавляем 1/4 ч. л. лимонной кислоты и взбиваем.
Затем теплый, но не горячий желатин тонкой струйкой вливаем в белки и всё время без остановки взбиваем миксером. Затем туда же добавляем масло со сгущенкой, перемешиваем хорошо ложкой. Если хочется насыщенно шоколадного цвета, можно добавить какао-порошок.
Готовый бисквит достаем из духовки, остужаем и пропитываем, можно сиропом, можно йогуртом, сметаной с сахаром, чем кому нравится.
Берём силиконовую форму, наливаем немного суфле, убираем в холодильник на 5 минут. Затем выкладываем часть бисквита, можно его поломать на кусочки и снова заливаем частью суфле. Убираем в холодильник на 10 минут. Выкладываем оставшийся бисквит и заливаем оставшимся суфле. Убираем в холодильник на 1.5 часа.
Достаем форму, переворачиваем и аккуратно снимаем её с готового торта. Я оставляю так, хотя в зависимости от формы можно залить глазурью.
Время приготовления: 1час 20минут.
ВАЖНО: посуду из под желатина мойте сразу теплой водой, потом будет сложно!
Приятного аппетита.

Выкладываем тесто на противень тонким слоем



Взбиваем белки в густую пену



Формируем торт и убираем в холодильник



Снимаем силиконовую форму, торт готов



Вот такая роза получилась



Отделяем желтки от белков у 7 яиц



Желтки взбиваем с сахаром для бисквита



Заливаем желатин



Время приготовления: 1 ч. 30 мин.
Примерная стоимость порции: 150 руб.
Это хороший рецепт?

 Комментарии к рецепту:

Настеныш
Красивый какой! ответить
Geni25
Ого!") Очень красивый получился))) ответить
madamo 2
Красивый- но я почему то не люблю птичье молоко. ответить
Оставить свой комментарий